Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 5. ИСТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ИЗ ОТВЕРСТИЙ, НАСАДКОВ И ИЗ-ПОД ЗАТВОРОВ

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. В ламинарном потоке сумма статического и динамического давления остается постоянной. Эта сумма соответствует статическому давлению в покоящейся жидкости.
  4. Вводная лекция
  5. Вводная лекция
  6. Вертикальный отстойник непрерывного действия. Задача эксплуатации (определение производительности отстойника по осветленной жидкости).
  7. Вопрос 1.Лекция.
  8. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  9. Временная селекция
  10. Вступительная лекция.

Относительные сопротивления элементов схем всех последовательностей вычисляют по формулам трехфазного КЗ с подстановкой в эти формулы своих значений удельных сопротивлений линий, испытательных напряжений КЗ трансформаторов и т. д. Определяют результирующие сопротивления прямой, обратной и нулевой последовательностей до точки КЗ.

Результирующее сопротивление комплексной схемы замещения х*бкS по величине которого определяется ток прямой последовательности,

 

х*бкS*б1S*бдоп, (5.11)

 

где х*б1S - результирующее сопротивление схемы прямой последовательности до точки КЗ; х*бдоп -дополнительное сопротивление, величина которого в зависимости от вида КЗ определяется значениями результирующих сопротивлений обратной х*б2S;и нулевой х*б0S последовательностей.

Дополнительные сопротивления для различных видов КЗ имеют следующие значения: трехфазное х*бдоп=0; однофазное х*бдопб2S*б0S;двухфазное х*бдоп*б2S; двухфазное на землю х*бдоп*б2S х*б0S/(х2S*б0S).

Вычисление тока КЗ может быть произведено по общему изменению, если источники питания однотипны и электрически приблизительно равно удалены от места КЗ, и по индивидуальному изменению, если источники питания (или группы их) разнотипны и имеют различную удаленность от точки КЗ. При расчете по индивидуальному изменению сопротивление для каждой ветви

 

, (5.12)

 

где х*б1SВ и х*бдопВ - относительные сопротивления прямой последовательности и дополнительного сопротивления ветви, вычисленные при базисной мощности Sб; Sном.гSВ - суммарная номинальная мощность генераторов данной ветви; крВ - коэффициент распределения для той же ветви, определяемой в схеме прямой последовательности.

При расчете по общему изменению

 

, (5.13)

 

где Sном.гS - суммарная номинальная мощность всех генераторов расчетной схемы.

Из-за дополнительного сопротивления х*бдоп влияние разнотипности генераторов на величину тока КЗ при несимметричном КЗ сказывается меньше, чем при трехфазном КЗ. Поэтому во многих случаях считается допустимым вести расчет по общему изменению или же выделять для учета индивидуального изменения меньшее число ветвей.

По значению х*расч находят по расчетным кривым величину относительного тока прямой последовательности для соответствующего момента времени I*1пt. 3начение действующего тока прямой последовательности I1 для соответствующего момента времени t

I1=I*1пtIном.гS. (5.14)

 

Величина полного тока КЗ в месте несимметричного КЗ

 

I1=mI1=mI*1пtIном.гS, (5.15)

 

где Iном.гS - суммарный номинальный ток генераторов для расчетной ступени напряжения; т - коэффициент, зависящий от вида КЗ. Величина т имеет следующие значения: при трехфазном КЗт(3)=1; при двухфазном т(2) = ;при однофазном т(1) = 3; при двухфазном на землю m(1,1)= .

 

Таблица 5.1

 

Токи Формулы для вычисления тока
двухфазного КЗ однофазного КЗ двухфазного замыкания на землю
Обратной последовательности
Нулевой последовательности
Полный ток КЗ в месте несимметричного КЗ

 

Токи обратной и нулевой последовательности вычисляют по значению тока прямой последовательности (I1), пользуясь формулами, приведенными в табл. 5.1. Там же приведены формулы для вычисления полных токов КЗ в месте несимметричного КЗ.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Какие виды режимов различают в электрических системах?

2. Назавите виды коротких замыкании?

Лекция 5. ИСТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ИЗ ОТВЕРСТИЙ, НАСАДКОВ И ИЗ-ПОД ЗАТВОРОВ

 

Рассмотрим различные случаи истечения жидкости из резервуаров, баков, котлов через отверстия и насадки (коротки трубки различной формы) в атмосферу или пространство, заполненное газом или той же жидкость. В процессе такого истечения запас потенциальной энергии, которым обладает жидкость, находящаяся в резервуаре, превращается в кинетическую энергию свободной струи.

Основным вопросом, который интересует в данном случае, является определение скорости истечения и расхода жидкости для различных форм отверстий и насадков.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав