Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция структуры финансовой системы в современной России

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  10. I.Положение России в XIX веке.

«Финансы», «финансовая система» – развивающиеся поня­тия в российской практике. Так, за последние 10 лет принци­пиально менялась структура финансовой системы РФ, что на­прямую связано с рыночными преобразованиями в стране. В учебной литературе в зависимости от года ее издания можно встретить различные варианты определения структуры финан­совой системы РФ. Так, на этапе становления финансовой сис­темы (1993-1998 гг.), когда только начали появляться в Рос­сии учебники по неклассическим финансам (как правило, пере­водные с зарубежных источников) и насущной, общенациональ­ной проблемой являлось погашение дефицита в государствен­ном бюджете, финансовая система представлялась пятью зве­ньями:

1. Бюджетная система РФ.

2. Внебюджетные фонды.

3. Государственный кредит.

4. Страхование.

5. Финансы предприятий.

С принятием и вступлением в действие Налогового и Бюд­жетного кодексов, расширением практики применения Граж­данского кодекса, к началу 2000 г. стало целесообразно пред­ставлять финансовую систему именно как совокупность фи­нансов:

1. Финансы юридических лиц.

2. Финансы физических лиц.

3. Государственные финансы.

4. Местные финансы.

Финансовая система России включает в свой состав 4 звена:

Финансовая система

 

 


Финансы организаций
Страхование
Личные финансы
Государственные финансы
ё

 

Рис. 1 Состав финансовой системы экономики

 

Финансы организаций представляют собой экономические отношения формирования и использования фондов денежных средств на уровне основного хозяйствующего звена экономики.

На организацию финансов предприятия существенное влияние оказывают его организационно-правовая форма (коммерческие и некоммерческие организации) и его отраслевая принадлежность (предприятия сферы материального производства и непроизводственной сферы). В связи с этим в рамках финансов организаций выделяются и отдельно изучаются финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы предприятий бюджетной сферы, финансы предприятий отраслей народного хозяйства, финансы предприятий непроизводственной сферы и сферы услуг.

Государственные финансы – это экономические отношения, связанные с формированием фондов денежных средств в распоряжении государства и их целевым использованием. Государственные финансы как особая сфера финансовых отношений включает в свой состав следующие звенья:

 

1. Государственный бюджет.

2. Внебюджетные фонды.

3. Государственный кредит.

Личные финансы (или финансы домохозяйств) образуются в рамках хозяйств, которые ведутся одним или несколькими совместно проживающими и имеющими общий бюджет людьми. В домашнем хозяйстве могут осуществляться любые виды деятельности, в результате которых создаются и используются финансовые ресурсы. Таким образом, финансы домохозяйств – это совокупность экономических денежных отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств, создаваемых в результате индивидуальной трудовой деятельности.

Страхование – совокупность экономических отношений, возникающих на основе безвозвратного распределения финансовых ресурсов во времени по поводу формирования страхового фонда денежных средств и его целевого использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам. Экономическая категория страхования является составной частью финансов, однако если финансы связаны с распределением и перераспределением финансовых ресурсов, то страхование охватывает только сферу перераспределительных отношений.

 

 

В процессе развития и усложнения финансовых отношений финансовые звенья объединяются в крупные финансовые сферы:

1) централизованные финансы (макроуровень экономики);

2) децентрализованные финансы (микроуровень экономики).

Централизованные финансы – главная часть финансовой системы страны. Они находятся в собственности государства и в соответствии с Бюджетным кодексом образуют бюджетную систему страны.

Децентрализованные финансы образуют финансы организаций и финансы домохозяйств (личные финансы). Децентрализованные финансы являются основой финансовой системы страны, поскольку именно на уровне материального производства происходит формирование и первичное распределение стоимости созданного продукта. Другие звенья финансовой системы обеспечивают лишь перераспределение созданной стоимости.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав