Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пробелы в праве и способы их восполнения

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. Lt;question>Политическая идеология, объявляющая высшими ценностями справедливость и социальное равенство
  6. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  7. А) не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства
  8. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  9. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  10. Алгоритм и его способы записи(язык програмирования,псевдокод,блок-схема).

Иногда в процессе выбора и анализа правовой нормы, которая должна быть применена к конкретному случаю, в законодательстве обнаруживается пробел.

Пробелом называют отсутствие правовой нормы, регулирующей определенные общественные отношения.

Пробелы бывают действительными и мнимыми.

Действительный пробел имеет место при отсутствии юридической нормы, регулирующей такие общественные отношения, которые по своему характеру являются правовыми. Когда же речь идет об отсутствии правовой нормы, регулирующей общественные отношения, по своему характеру не являющиеся правовыми, то говорят о мнимом пробеле. Действительные пробелы подлежат устранению, мнимые пробелы в этом не нуждаются.

По причинам возникновения пробелы бывают первоначальными и последующий. Первоначальные пробелы могут возникнуть в силу целого рада причт: недостатков юридической техники, недосмотра законодателем и т.п. Возникновение последующих пробелов обуславливается появлением новых общественных отношений.

Существуют два пути устранения пробелов в законодательстве.

Первым путем является совершенствование законодательства в процессе правотворческой деятельности.

Второй путь - восполнение пробела в процессе применения права, когда правоприменительный орган, обнаружив пробел, принимает решение во аналогии закона или по аналогии права.

Аналогией закона называется принятие решения по конкретному делу на основе правовой нормы, регулирующей сходный случай. Применение аналогии закона возможно в том случае, когда: а) отсутствует правовая норма, необходима для принятая решения по рассматриваемому дел; б) отсутствует обычай делового оборота, регулирующий данное общественное отношение; в) отношение не урегулировано соглашением сторон; г) в законодательстве имеется норма, регулирующая сходные отношения. На основе этой нормы и выносится решение по делу. Если имеются вышеперечисленные обстоятельства, но отсутствует норма, регулирующая сходные отношения, то решение принимается по аналогии права.

Аналогия права - это принятие решения по делу на основе общих принципов права.

Принципами права называются основополагающие идеи, которые тем или иным образом зафиксированы в праве и характеризуют его содержание. Различают принципы права в целом и принципы отдельных отраслей.

К общеправовым относятся: принцип равенства всех перед законом, принцип верховенства закона вал другими нормативно-правовыми актами, принцип примата (первенства) международною права над внутригосударственным, принцип юридической ответственности за вину, принцип справедливости, принцип демократизм, принцип гуманизма, принцип законности и др.

Все общие принципы права обуславливаются характером общественных отношений и тесно связаны между собой. Принципы отдельных отраслей, как правило, закрепляются в кодифициванных нормативно-правовых актах и характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права.
Противоположностью пробелу является ситуация, когда в процессе применения права обнаруживается не одна, а несколько юридических норм, причем противоречащих друг другу. В таких случаях говорят о коллизии законов.

Коллизией законов называется расхождение (или столкновение) содержания двух или более действующих нормативно-правовых актов, изданных по одному и тому же вопросу. Коллизия законов разрешается путем выбора того нормативно-правового акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю.

Выбор применяемой нормы осуществляется в соответствии со следующими правилами.

1. Если имеется расхождение между актами, изданными одним и тем же правотворческим органом, то применяется акт, изданный позднее. (Подобное расхождение возможно из-за того, что принятие нового нормативно-правового акта не всегда сопровождается одновременной отменой акта устаревшего, ранее регулировавшего данные общественные отношения).

2. Если имеется расхождение между общим и специальным нормативно-правовыми актами, то преимущество отдается специальному акту, если только он прямо не отменен изданным позднее общим актом.

3. Если по содержанию расходятся нормы, находящиеся в актах, принятых разными органами, то применяется норма, принятая вышестоящим органом.

4. Если по содержанию расходятся нормы федерального и регионального законодательства, приоритет отдается федеральному нормативно-правовому акту.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав