Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соляризация

Роль солнца в жизни челове­ка очевидна. Но не однозначна. Воздействие солнечных лучей на организм может быть как полез­ным, так и вредным,— это тоже всем очевидно. Если ваши глаза утомлены и легко раздра­жаются ярким солнечным све­том, пишет М. Корбетт, если с марта по октябрь вы не снимаете очки, то лучше всего начать использовать методику соляри­зации глаз.

Для этого встаньте в коридо­ре или в тени, отбрасываемой стеной, у самой границы падения прямых солнечных лучей. При­держиваясь руками за какую-нибудь опору, закройте глаза и начинайте раскачиваться, что-бы ваше лицо попеременно ока­зывалось то на солнце, то в тени. Во время упражнения дышите глубоко. Ощущение световых вспышек сквозь закрытые веки не вызывает болезненных ощу­щений. Более того, через не­сколько сеансов вы почувст­вуете тонизирующий эффект, мышцы лица будут легко рас­слабляться.

Приложите к глазу ладонь так, чтобы не стеснять дви­жение век, закройте глаза и вый­дите из тени. Теперь быстро взгляните сначала на землю, а потом на солнце. Понятно, что вы будете видеть только одним, не закрытым глазом, ко­торый, к вашему удивлению, не почувствует какого-либо раздра­жения. Закройте веки на одну минуту, чтобы дать глазам воз­можность расслабиться, и повто­рите упражнение, но закрывая в этот раз другой глаз. Так делайте столько раз, сколько сами для себя установите; проти­вопоказание к продвижению — появление ощущения жжения или «видения» при закрытых ве­ках.

Не интенсивность света, а резкая смена контрастов утом­ляет зрение. Поэтому полезно подставлять солнцу закрытые глаза при выходе из темной ком­наты.

Старательно занимаясь эти­ми упражнениями, можно значи­тельно увеличить устойчивость органов зрения против вредного воздействия таких видов совре­менного искусственного освеще­ния, как мигающие рекламные огни, лучи фар встречных авто­мобилей, а также подрагиваю­щее свечение телевизионных экранов.

4.3 Чтение.

Во время чтения наши глаза выполняют огромную работу. Этот процесс хорошо описан Е. К. Глушковой в брошюре «Берегите зрение», где, в част­ности, говорится: «...многочис­ленными исследованиями фи­зиологов и психологов установ­лено: движение глаз по строке происходит не плавно и непре­рывно, а скачками, после кото­рых следует остановка. Скачки, т. е., собственно, движения глаз, происходят настолько быстро, что глаз в это время не разли­чает текста. Восприятие текста происходит во время остановки (фиксации). Продолжитель­ность фиксации — от 0,2 до 0,6 секунды, скачков — 0,02 секун­ды. Во время чтения 97% вре­мени приходится на фиксации, 3% — на скачки (у взрослых)».

Интересно заметить, что при умственном утомлении физиоло­ги обнаружили изменения в дви­жениях глаз: появляются дли­тельные остановки, уменьшается число фиксаций и рефиксаций. Изменяется и поза читающего человека к книге, чаще начинает менять положение тела, прерывать чте­ние. Особенно вредно читать недостаточно освещенный текст или напечатанный нечет­ким шрифтом, что заставляет чрезмерно приближать глаза к книге. Все это ведет к утомле­нию глаз (веки краснеют, в гла­зах появляется ощущение рези, «песка»), усталости мышц шеи и спины.

Навык низко склоненной го­ловы чаще отмечается у детей с недостаточным уровнем дви­гательной и пространственно-зрительной активности. Врачи-офтальмологи рекомендуют при чтении каждые 45 минут для ребят 12—14 лет и каждый час для 15—17-летних обязательно делать перерыв на 10—15 минут. При этом следует сменить позу, проделать 4—5 простых упраж­нений, вовлекающих в работу большие группы мышц. Для тре­нировки аккомодации полезно перевести взгляд от книги на дальние предметы, расположен­ные за окном (деревья, небо, дом и т. д.). Перенос взгляда с близких объектов на удален­ные, а также период (пусть ко­роткий) двигательной актив­ности — упражнений для мышц глаз, шеи, спины, плечевого поя­са и др., находящихся при чте­нии и письме в статически напряженном состоянии, спо­собствуют снятию зрительного и общего утомления. При чтении лежа трудно обеспечить правильное освеще­ние книги, следовательно, рабо­та глаз еще боле затрудняется. Чтение в метро, автобусе также вредно, так как и освещение там недостаточное, и вибрация по­стоянно меняет расстояние от глаз до книги, что вызывает излишнее напряжение и утомле­ние зрения. Ни в коем случае нельзя читать и во время ходьбы.


    1. Телевизоры и дисплеи.


Сегодня эти порождения технического прогресса и важ­ные. его орудия в дальнейшем поступательном движении полу­чают все большее применение в самых различных областях дея­тельности человека. В то же вре­мя, по данным специалистов, длительная работа перед экра­ном дисплея вызывает ряд нега­тивных реакций. Так, опросы, систематически проводимые в США, показывают, что больше половины служащих, подолгу работающих с дисплеями, жа­луются на резь в глазах, их быструю утомляемость, усилен­ную слезоточивость, снижение резкости зрения, а также на головные боли и другие симпто­мы перенапряжения. Главную причину подобных жалоб видят в недостатке строгого соблю­дения принципов эргономики. Однако многие рабочие места с видеодисплеями продолжают проектироваться в прежнем ви­де, который вызывает или спо­собствует появлению жалоб опе­раторов на здоровье, особенно на зрение. Вот почему исследовате­ли многих стран уделяют сейчас большое внимание эргономиче­ским факторам проектирования видеодисплеевю. Если с дисплеями пока со­прикасается небольшая часть человечества, то телевизор — вещь куда более распространен ная. Зрительное утомление при просмотре телевизионных пере­дач отмечено у абсолютного большинства обследуемых. Для его уменьшения применяются различные методы: включение света в комнате, цветовая пленка на экране и т. д. Однако все они не дают значительного эф­фекта, и до сих пор зрительное утомление продолжает оставать­ся серьезным фактором, огра­ничивающим время просмотра телевизионных передач (черно-белых) и визуальной деятель­ности операторов, работающих с телеэкранами.

Для уменьшения утомления предлагается довольно простое устройство — окантовывающая экран матовая цветосветовая рамка. Внутри нее на равных друг от друга расстояниях размещены цветные лампочки, создающие локальную окрашен­ность рамки в различные цвета (желтый, зеленый, красный, си­ний и т. д.). Это создает благо­приятное для наблюдателей ло­кальное цветовое впечатление. Цветосветовая рамка может найти широкое применение в бы­товых и производственных усло­виях.

Определенный эффект, повы­шающий различимость отметок на экране дисплея, может ока­зать специальная окраска стен помещения. Стену, к которой обращен экран, лучше окрасить в сине-голубой цвет. Это ослаб­ляет уровень подсветки экрана рассеянным светом. Остальные стены могут быть

.


  1. НОЧНОЕ ЗРЕНИЕ


Человек, входящий в темное помещение с залитой светом улицы, оказывается на несколь­ко минут почти слепым. Затем он начинает постепенно привы­кать к темноте и может видеть объекты более чем в тысячу раз темнее тех, которые едва различал в первый момент.

Это явление направляло ис­следователей на поиски меха­низмов, которые объяснили бы столь значительное изменение чувствительности глаз. Так, ака­демик П. П. Лазарев уделял большое внимание явлению фо­тохимического обратимого выц­ветания зрительного пурпура (светочувствительного пигмента родопсина) в сетчатке. Он утверждал, что при низких освещенностях зрительный пур­пур не выцветает и, таким обра­зом, обладает максимальным поглощением. С увеличением освещенности он все более обес­цвечивается и соответственно поглощает все меньшее и мень­шее количество падающего све­та. Длительное же время темно-вой адаптации (привыкание гла­за к темноте) обусловлено про­должительностью процесса вос­становления зрительного пурпу­ра. Однако последующие работы показали, что адаптационные процессы протекают не только в сетчатке, но и в центральных отделах зрительного аппарата и нервных структурах всего зри­тельного тракта.


  1. Представляют большой инте­рес практические рекомендации по повышению эффективности ночного зрения человека, кото­рые были еще в 30-е годы пред­ложены видным отечественным психофизиологом К. X. Кекчее-вым. Они сохраняют свое значе­ние и сегодня. Ученым было обнаружено, что белая и красная «засветки» дают весьма значи­тельное повышение чувствитель­ности адаптированного к темно­те глаза, причем красная дает значительно больший эффект, чем белая. «Засветка» обоих глаз действует сильнее, чем одного глаза. На этих законо­мерностях и основаны разрабо­танные К. X. Кекчеевым прак­тические рекомендации (они предназначались для военных моряков и летчиков, но могут быть полезными и при любых обстоятельствах, когда необхо­димо сохранить и улучшить ноч­ное зрение). Приведем некото­рые из них.

  2. Чтобы повысить чувстви­тельность зрения, сделайте 10 глубоких дыханий в течение ми­нуты.

  3. Тщательно избегайте по­падания, особенно прямого, в глаз белого света (от прожек­тора, автомобильных фар, кост­ра, фонаря). Красный же свет не снижает порога ночного зрения.

  4. Запомните: после пребы­вания в умеренно освещенном помещении глаз намного скорее приспосабливается к темноте.


В случае чтения мелкого шрифта, географических карт, планов и чертежей, письма и т. п. свет должен падать только на ра­бочую поверхности

по повышению эффективности ночного зрения человека, кото­рые были еще в 30-е годы пред­ложены видным отечественным психофизиологом К. X. Кекчее-вым. Они сохраняют свое значе­ние и сегодня. Ученым было обнаружено, что белая и красная «засветки» дают весьма значи­тельное повышение чувствитель­ности адаптированного к темно­те глаза, причем красная дает значительно больший эффект, чем белая. «Засветка» обоих глаз действует сильнее, чем одного глаза. На этих законо­мерностях и основаны разрабо­танные К. X. Кекчеевым прак­тические рекомендации (они предназначались для военных моряков и летчиков, но могут быть полезными и при любых обстоятельствах, когда необхо­димо сохранить и улучшить ноч­ное зрение). Приведем некото­рые из них.


  1. Чтобы повысить чувстви­тельность зрения, сделайте 10 глубоких дыханий в течение ми­нуты.

  2. Тщательно избегайте по­падания, особенно прямого, в глаз белого света (от прожек­тора, автомобильных фар, кост­ра, фонаря). Красный же свет не снижает порога ночного зрения.

  3. Запомните: после пребы­вания в умеренно освещенном помещении глаз намного скорее приспосабливается к темноте.

  4. В случае чтения мелкого шрифта, географических карт, планов и чертежей, письма и т. п. свет должен падать только на ра­бочую поверхность

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав