Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новогодние и Рождественские праздники

Читайте также:
  1. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  2. Военно–спортивные праздники
  3. Календарные праздники и обряды
  4. массовых мероприятий кожууна на новогодние мероприятия
  5. МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ.
  6. МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ.
  7. Новогодние экспрессы
  8. Праздники
  9. Праздники в Индии.

Педагогическая технология как процесс является управляемой системой с планируемыми результатами. Структура технологического процесса обучения состоит из трех взаимосвязанных компонентов:

· передача информаци от учителя к ученику,

· управление учебно-познавательной деятельностью, коррекция технологического движения обучающей информации,

· передача информации от ученика к учителю о результатах процесса (контроль, оценивание, предоставление дополнительной информации).

Рассмотрение структуры технологического процесса показывает, что повышение его эффективности можно получить за счет:

- оптимальной структуры содержания учебной информации, предъявляемой ученику;

- эффективного управления и организации познавательной деятельности детей;

- использования возможностей индивидуальных самоуправляемых процессов усвоения информации учеником;

- организации эффективного контроля за усвоением информации (обратной связи).

Лишь тогда можно говорить о достаточном уровне управления учебным процессом, когда в результате его ученики овладевают знаниями и умениями на уровне планируемых результатов.

К педагогическим технологиям на основе эффективности управления и организации учебного процесса относятся: технология разноуровневого (дифференцированного) обучения, технология индивидуализации обучения, технология программированного обучения, групповые технологии, компьютерные (новые информационные) технологии обучения.

Технология разноуровневого (дифференцированного)обучения отражает идеи личностно-ориентированного подхода к процессу обучения. В дидактике обучение принято считать дифференцированным, если в его процессе учитываются индивидуальные различия учеников, т.е. осуществляется учет основных свойств личности обучаемого.

Целевые ориентации технологии: обучение каждого на уровне его возможностей и способностей; приспособление (адаптация) обучения к особенностям различных групп учеников.

По организационному уровню групп выдедяют дифференциацию:

· по типу школ (спецшколы, гимназии, лицеи, колледжи),

· внутришкольную (уровни, профили, уклоны, направления),

· в параллели (группы и классы различных уровней: компенсирующее обучение, классы выравнивания и т.д.),

· внутриклассную или внутрипредметную (группы в составе класса).

Внутриклассную дифференциацию называют еще «внутренней» (в этом случае понятие дифференциации очень сходно с понятием индивидуализации обучения), в отличие от других «внешних» видов дифференциации.

Признаки дифференциации учеников по группам:

1. По способностям:

а) дифференциация по общим способностям происходит на основе учета общего уровня обученности, развития учеников, отдельных особенностей психического развития – памяти, мышления, познавательной деятельности;

б) дифференциация по частным способностям предусматривает различия учеников по способностям к тем или иным предметам, обучение и развитие одаренных детей.

2. По неспособностям – классы коррекции (не самый гуманный и правильный выход из положения).

3. Дифференциация по проектируемой профессии.

4. По интересам.

Дифференциация по уровню умственного развития не получает в педагогике однозначной оценки.

Уровневая дифференциация
Положительные аспекты Отрицательные аспекты
Исключаются уравниловка и усреднение детей У учителя появляется возможность помогать сильному, уделять внимание слабому. Отсутствие в классе отстающих снимает необходимость в снижении уровня преподавания. Появляется возможность более эффективно работать с трудными учениками, плохо адаптирующимися к общественным нормам. Реализуется желание сильных учеников быстрее и глубже продвигаться в образовании. Повышается уровень Я-концепции: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности. Повышается уровень мотивации учения в сильных группах. В группе, где собраны одинаковые дети, ребенку легче учиться. Деление детей по уровню развития негуманно. Высвечивается социально-экономическое неравенство. Слабые лишаются возможности януться за сильными, получать от них помощь, соревноваться с ними. Перевод в слабые группы воспринимается детьми как унижение их достоинства. Несовершенство диагностики приводит порой к тому, что в разряд слабых переводятся неординарные дети. Понижается уровень Я-концепции: в элитарных группах возникает иллюзия исключительности, эгоистический комплекс; в слабых группах снижается уровень самооценки, появляется установка на фатальность своей слабости. Понижается уровень мотивации ученья в слабых группах. Перекомплектование разрушает классные коллективы.

Одной из моделей разноуровневого обучения является модель свободных групп состоит в том, что на основании предварительного тестирования, анкетирования учеников, родителей, анализа успеваемости учеников (7 – 8 классы), создают группы разного уровня А (базовый уровень), В (несколько продвинутый уровень), С (углубленный уровень). Учебный процесс в течение дня организуется так: первые три-четыре урока идут по классам, на остальных уроках классы распадаются на группы в соответствие с выбранными ими направлениями, где занятия ведут разные учителя по разноуровневым программам. Реализуется идея о форме дифференциации, которая не ущемляет достоинства учеников и не нарушают межличностных отношений в коллективах - дети продолжают учиться в своих классах, а по отдельным предметам идут в свою группу. На протяжении всего уровня обучения действует система зачетов и тестирования, позволяющая, в случае улучшения результатов ученика, перейти ему в другую группу. Оцениваются не только достигнутые результаты ученика, а и его усилия в их достижении. Модель свободных групп объединяет два вида дифференциации – по уровню достижений и по интересам и действует в параллелях 5 – 9 классов.

Примером внутриклассной (внутрипредметной) дифферециации также является «Комбинированная система обучения Н.П.Гузика (Крым). Уровневая дифференциация достигается путем выделения трех типов дифференцированных программ: А, В, С, разной степени сложности. Эти программы предусматривают обеспечение определенного уровня овладения ЗУН (от репродуктивного до творческого); обеспечение определенной степени самостоятельности детей в учениии (от работы по образцу до полной самостоятельности).

Между программами А, В, С существует строгая преемственность:

- задания программы С зафиксированы как базовый стандарт (овладение на уровне воспроизведения);

- программа В обеспечивает овладение учениками общими и специальными приемами учебной деятельности, которые необходимы для решения задач на применение; дополнительные сведения расширяют материал первого уровня, доказывают, иллюстрируют и конкретизируют основные знания, показывая функции и применение понятий;

- выполнение программы А поднимает учеников на уровень осознанного, творческого применения знаний, предусматривает свободное владение фактическим материалом, приемами учебной работы и умственных действий; дает развивающие сведения, углубляющие материал, его логическое обоснование.

При повторении материала широко применяется методика выбора самим школьником разноуровневых заданий: уровень С – обязательные результаты обучения, уровень В – решение дополнительных заданий и упражнений из учебника, уровень С – решение творческих, проблемных заданий из вспомогательной учебно-методической литературы.

При контроле знаний дифференциация углубляется и переходит в индивидуализацию (индивидуальный учет достижений каждого ученика). Переход к новому материалу осуществляется тлько после овладения учениками общим для всех уровнем базового стандарта. Используются различные формы занятий: работа по группам, работа в режиме диалога (постоянные пары, динамические пары), семинарско-зачетная форма, модульное обучение, внеурочные дополнительные индивидуальные занятия, индивидкализированное консультирование и помощь на уроке, учет знаний по системе «Зачет-незачет».

Технология индивидуализации обучения базируется на следующих принципах:

- индивидуализация – стратегия процесса обучения,

- индивидуализация – фактор формирования индивидуальности,

- интеграция индивидуальной работыс другими формами учебной деятельности,

- учение в индивидуальном темпе, стиле;

- предпосылкой индивидуализации обучения является изучение особенностей школьников: обучаемость, учебные умения, познавательные интересы;

- индивидуальная работа требует адекватного уровня развития общеучебных умений и навыков.

Индивидуальное обучение – форма организации учебного процесса, при которой: учитель взаимодействует лишь с одним учеником, один ученик взаимодействует со средствами обучения (учебником, компьютером, картами атласа и др.). Индивидуальное обучение позволяет полностью адаптировать содержание, методы и темпы учебной деятельности к его особенностям, следить за каждым его действием и опрацией, при необходимости корректировать их. Это позволяет ученику работать экономно, контролировать затраты своих сил, работать в оптимальное время в оптимальном темпе, достигать более высоких результатов. В ТО применяется редко.

Целевые установки: сохранение индивидуальности ребенка, развитие его потенциальных способностей; формирование общеучебных умений каждого ученика при опоре на зону ближайшего развития; улучшение мотивации и развитие познавательных интересов ученика; формирование личностных качеств:самостоятельности, трудолюбия, творчества.

Концепции индивидуализации обучения:

Гипотеза Инге Унт: в современных условиях главной формой индивидуализации обучения является самостоятельная работа ученика в школе и дома. Реализация осуществляется за счет использования индивидуальных учебных заданий для самостоятельной работы, рабочих тетрадей на печатной основе, руководств к самостоятельной работе.

Гипотеза Антонины Сергеевны Границкой: в рамках классно-урочной системы возможна такая организация работы класса, при которой 60 – 80 % времени учитель может выделить для индивидуальной работы с учениками. Предлагает оригинальную нелинейную структуру урока: часть первая – обучение всех, часть вторая – два параллельных процесса: самостоятельная работа учеников и индивидуальная работа учителя с отдельными учениками. Использование обобщенных схем, работы в парах сменного состава, многоуровневых заданий (карточки).

Гипотеза Владимира Дмитриевича Шадрикова: развитие способностей эффективно, если давать ребенку картину усложняющихся задач, мотивировать сам процесс учения, но оставлять ученику возможность работать на том уровне, который для него сегодня возможен, доступен. Учебный план, программы и методические пособия для шести уровней, которые позволяют вести обучения в зависимости от способностей каждого ученика. Выбирая посильный уровень ученики оказываются в классах с переменным составом. И, не теряя в объеме и содержании предмета, вместе движутся в освоении учебной программы.

Общими особенностями технологий идивидуализации обучения являются: учет факторов, которые обуславливают неуспеваемость учеников (пробелы в знаниях, дефекты в мышлении, навыках учебной работы, пониженная работоспособность и т.д.); оптимизация учебного процесса применительно к способным и одаренным ученикам (творческая деятельность, сочетание урочной и внеклассной работы); способы преодоления индивидуальных недостатков в ЗУН; предоставление свободы выбора ряда элементов процесса обучения; формирование общеучебных умений и навыков; адекватной самооценки учеников; использование ТСО.

 

Технология программированного обучения основана на усвоении программированного учебного материала с помощью обучающего устройства (ЭВМ, программированного учебника, кинотренажера и т.д.). Программированный учебный материал представляет собой серию сравнительно небольших порций учебной информации («шагов»), подаваемых в определенной последовательности. В состав «шага» включаются три взаимосвязанных звена: информация, операция с обратной связью и контроль. Последовательность шаговых учебных процедур образует обучающую программу – основу технологии программированного обучения.

В основе этой технологии программируется не только учебный материал, но и его усвоение (понимание, запоминание, воспроизведение, применение на практике) этого материала и его контроль. Поэтому учебная программа выполняет ряд функций учителя: является источником информации; организует процесс обучения географии; контролирует степень усвоения учебного материала; дает необходимые разъяснения; руководит темпом изучения материала; предупреждает ошибки.

Виды обучающих программ:

1. Линейные программы представляют собой последовательно сменяющиеся блоки учебной информации с контрольным заданием. Ученик должен дать правильный ответ, иногда просто выбрать его из нескольких возможных. В случае правильного ответа он получает новую учебную информацию, а если ответ неправильный, то предлагается вновь изучить первоначальную информацию.

2. Разветвленная программа отличается от линейной тем, что обучаемому, в случае неправильного ответа может быть предоставлена дополнительная учебная информация, которая позволит ему выполнить контрольное задание, дать правильный ответ и получить новую порцию учебной информации.

3. Адаптивная программа подбирает или предоставляет обучаемому возможность самому выбирать уровень сложности нового учебного материала, изменять его по мере усвоения, обращаться к электронным справочникам, словарям, пособиям и т.д. Адаптивность в темпе учебной работы и оптимальность обучения достигается только путем использования специальных технических средств.

4. Комбинированная программа включает в себя элементы линейного, разветвленного, адаптивного программирования.

Как разновидность идей программирования в обучении возникло блочное и модульное обучение.

Блочное обучение осуществляется на основе гибкой программы, в которой выделяются следующие блоки, предусматривающие гарантированное усвоение определенного темой материала:

- информационный блок,

- тестово-информационный (проверка усвоенного);

- коррекционно-информационный (в случае неверного ответа – дополнительное обучение);

- проблемный блок: решение заданий на основе полученных знаний;

- блок проверки и коррекции.

Изучение следующей темы повторяет эту последовательность.

Модульное обучение (как развитие блочного) – такая организация процесса учения, при которой ученик работает с учебной программой составленной из модулей. Модуль может представлять содержание курса в трех уровнях: поном, сокращенном и углубленном. Обучающим модулем называют автономную часть учебного материала, состоящего из следующих компонентов:

- точно сформулированная учебная цель,

- банк информации: учебный материал в виде обучающих программ,

- методическое руководство по достижению целей,

- практические занятия по формированию необходимых умений,

- контрольная работа, которая строго соответствует целям, поставленным в данном модуле.

Общая система знаний и качеств личности представляется как иерархия модулей. Система контроля и оценки учебных достижений – рейтинговая; накопление рейтинга происходит в процессе текущего, промежуточного и заключительного контроля.

Новогодние и Рождественские праздники

2014-2015 гг.

№ п/п Мероприятие Дата проведения Место проведения Ответственный
1. Департамент культуры администрации города Арзамаса Развлекательная шоу-программа «Новогодний маскарад» 01.01 01.час. 30 мин. Стадион «Знамя» Ильченко Т.М.
МУК-Арзамасский городской Дом культуры     Судакова И.С.
2. Новогоднее представление «Корпорация чудес» (для детей 3-12 лет) 30.12.-17.00   ГДК  
3. Новогодняя театрализованная программа для подростков и молодежи «Фикси шоу» 03.01. – 16.00 04.01.-11.00 05.01.-11.00,14.00    
4. Новогодняя программа для коллективов ГДК 30.12 17.00 ГДК  
5. Концертная программа «Новогодний коктейль» (таланты мира) 04.01 17.00    
6. Рождественские концерты народных коллективов ГДК 07.,08,09.01 15.00    
МУК «Арзамасский театр драмы»   Щвецова М.В.
7. Новогоднее представление у елки и спектакль «Волшебные желания» 24.12-09.01 10.00, 12.30 Театр  
8. Новогоднее представление у елки и спектакли «Волшебные желания», «Морозко»: 23.12-08.01 Выездные спектакли  
  МУК историко-художественный музей   07.01-08.01     Разина Н.В.
9. Выставка · «Волшебный мир детства» 23.12-30.01 музей  
10. Выставки: · Декоративно-прикладного искусства «Новогодний сувенир»   10.12-10.01   выставочный зал  
МУК литературно-мемориальный музей А.П.Гайдара     Бундакова Е.В.
11. Тематические занятия, мастер-классы, конкурсы, театрализованные представления: · «Праздник к нам приходит» · «Декабрьские посиделки» · «Рождественские колокольчики» с 15.12    
12. Неделя «Музей и дети»   04.01-15.01    
МУК централизованная библиотечная система     Владыкина А.И.
13. Выставки: · «В ожидании чуда» (выставка-календарь) · «Новогоднее волшебство» (выставка-настроение) · «Новогодний калейдоскоп» · «Снеговик и снеговичка вновь надели рукавички»(выставка-поделка)   декабрь       ЦГБ им. А.М.Горького   ЦДБ им. А.П.Гайдара  
14. Вечера: · «Это сказочное Рождество»     09.01   Библиотека-филиал №8  
МОУ ДОД ДМШ     Пеняков С.В., Вагин Г.М.
15. Новогодние концерты для учащихся «Здравствуй, Новый год» 29.12. 17.30   13.01 17.30 МБОУ СОШ №2 им. А.С.Пушкина   Православная гимназия  
16. Тематический утренник «Рождественская елка» 08.01. 11.00 МОУ ДОД ДМШ №2  
17. Рождественские встречи 14.01 17.30 МОУ ДОД ДМШ №1  
МАУК «Парк КиО им. А.П.Гайдара»     Тимохин А.Н.
18. Новогоднее представление «Секретная операция» Подарок для Дедушки Мороза» 02.01 13.00 Парк  
МАУК «Кинотеатр «Искра»     Кувырзин С.В.
19. Бесплатные показы мультипликационных фильмов (для детей группы дневного пребывания при ГБУ «Центр соц. Помощи семье и детям г.Арзамаса»; для детей и подростков, посещающих ГКУ «Социальный приют для детей и подростков г.Арзамаса» 30.12 14.00 05.01 11.00    
20. Выступление арзамасских музыкантов «С Новым годом, Арзамас!» (малый зал кинотеатра), бесплатный показ художественного фильма для молодежи города 30.12 21.00    
21. Бесплатный показ художественного фильма для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья совместно с ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Арзамаса»      

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 6. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса| П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав