Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая оценка деятельности учителя и учащихся на основных этапах урока.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  9. I. Оценка недвижимости
  10. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами

1. Организация учителем начала урока: какие приемы использовал учитель для включения школьников в учебную работу; имело ли место повторение пройденного, и в каких формах оно осуществлялось; психологическая оценка начала урока.

2. Постановка учителем учебной задачи: поставлена ли учебная задача на уроке; сообщены ли цели урока; в какой форме осуществлялась постановка учебной цели, какие мотивы использовал учитель, побуждая детей к учебной работе; вызвал ли учитель у школьников потребность в усвоении материала урока.

3. Организация учителем учебной работы школьников: насколько организация учителем учебной работы школьников способствовала достижению поставленной на уроке задачи; целесообразность выбранных учителем форм и приемов, подобранных видов работ.

4. Работа учащихся в учебной ситуации: какие учебные действия осуществляли учащиеся на уроке; насколько учащиеся владеют учебными действиями; осуществлялся ли тип учения, способствующий развитию у учащихся научно-теоретических форм мышления; обучал ли учитель школьников учебным действиям и технике учебной работы, т.е. учил ли учиться.

5. Подведение итогов урока: как учитель проводит обобщение изученного материала и итогов урока; участвовали ли школьники в обсуждении итогов урока.

6. Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся: как осуществлялся контроль за учебными действиями школьников; формы и методы развертывания оценочной деятельности на уроке; как воспринимали ученики, полученные на уроке оценки.

 

33. Психологическими основами создания гомогенных (однородных) групп являются: сходная мотивация учебной деятельности учащихся, темп учебной работы. Гетерогенные (разнородные) группы составляют учащиеся с разной мотивацией, с разными типами темпераментов. Гетерогенные группы, члены которых различаются по квалификации и опыту принимают решения более высокого качества, чем гомогенные.

Если детей с нейтральным отношением к предмету объединить с детьми, которые не любят данный предмет, то после совместной работы первые существенно повышают свой интерес к этому предмету. Если же включить учеников с нейтральным отношением к предмету в группу любящих данных предмет, то отношение к предмету у первых не меняется (В. Ф. Моргун).

35. Под способностями понимают такие индивидуальные особенности, которые являются условием успешного выполнения какой-либо одной или нескольких видов деятельности. Способности не врожденные образования. Задатки- это анатомо-физиологические особенности, природная основа способностей: свойства нервной системы, особенности протекания биохимических процессов. Наличие определенных задатков у человека не означает, что у него будут развиваться те или иные способности. Развитие задатков это социально обусловленный процесс, который связан с условиями воспитания и особенностями общества.

Выделяют следующие виды способностей:

1) природные способности, которые есть у человека и животных (элементарные проявления внимания, памяти);

2) специфически человеческие способности:

а)общие высшие интеллектуальные способности определяют успех человека в самых различных видах деятельности (мыслительные способности, речь, точность ручных движений);

б) специальные высшие интеллектуальные способности определяют успех человека в специфических видах деятельности (музыкальные, математические, технические, литературные художественно-творческие).

Уровни развития способностей: способность, одаренность, талант, гениальность.

Одаренность – своеобразное сочетание способностей, которое обеспечивает человеку возможность успешного выполнения какой-либо деятельности. Талант –высокий уровень развития специальных способностей. Гениальность – это высший уровень развития способностей. О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют целую эпоху в жизни общества, в развитии культуры.

36. Психология управления – отрасль современной социальной психологии, которая изучает общение и взаимодействие людей в различных социальных структурах.

Управление – комплекс необходимых мер влияния на группу, общества или его отдельные звенья, с целью их упорядоченья, сохранение качественной специфики, усовершенствования и развития. Цель управления – желаемый результат, который должен быть получен после осуществления действий управления.

Социальная система управления – это система управления, в которой присутствуют субъект – субъектные (человек – человек) отношения.

Субъект управления – структурно обозначенные объединения людей и руководители на персональном уровне, наделенные управленческими полномочиями и осуществляющие управленческую деятельность.

Объект управления – это отдельные люди или группы, на которые направлены организованные, систематические, планомерные воздействия субъекта управления.

Общие принципы управления: социальной направленности (учет интересов общества, отрасли, группы), законности (опираться на требования закона), комплексности (учет технологических, экономических, психологических и политических аспектов), гласности (доступность обсуждения и участие всех представителей управленческих отношений в принятии решений).

Стиль руководства – типичная для руководителя система приемов воздействия на членов группы. Выделяют следующие стили руководства:

1) авторитарный (жесткие способы управления, пресечение инициативы, управление только одним человеком);

2) демократический (обсуждение проблем в группе, поощрения инициативы, принятие решений на общем собрании);

3) попустительский (добровольный отказ от управленческих функций, устранение от руководства)

Каждый стиль руководства имеет свои достоинства и недостатки (табл.3).

Таблица 3

Достоинства и недостатки основных стилей руководства

 

 

стиль недостатки достоинства
авторитарный большая социальная дистанция с группой, члены группы не слишком откровенны, не владеют полной информацией решения доводятся до членов группы в ясной форме, четкое планирование, оперативное принятие решений по важным вопросам  
демократический проблемы с контролем деятельности большая информированность о групповых процессах, благоприятный психологический климат
попустительский повышенная фамильярность в обращении друг с другом, снижение интереса к делу рост самостоятельности и ответственности в группе

 

 

38. См. вопрос 23

Проявление педагогической этики невозможно без знаний и учета психологических особенностей учащихся (индивидуальных, возрастных, кризисных периодов). Длительное общение с учащимися одной возрастной категории не должно стать причиной использования этой же модели поведения – с другой Учителю необходимо опираться на сильные стороны учащихся, поддерживать его, проявлять эмоциональную стабильность. Особого бережного и тактичного отношения требуют подростки. Это обусловлено рядом причин: нежеланием учиться, стремлением к независимости, развитием чувства взрослости. Каждому педагогу целесообразно знать и учитывать в процессе работы с учащимися психологические особенности своего характера и темперамента.

39. Психология малых социальных групп. Лидерство и руководство (см. вопрос 13).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав