Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Пояснительная записка. 1.М. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури «Основы менеджмента»: пер

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. I. Пояснительная записка.
  8. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  9. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

1.М. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури «Основы менеджмента»: пер. с англ.- М.: Дело 2002.

2.Статья «Решения для организаций» - журнал «Деньги» № 10, 2002.

3.Статья «Российские организации» - журнал «Эксперт», № 28, 2003.

4.А. Кабушкин «Менеджмент» - М.: Дело 2002.

5.Г.В. Щекин. Теория и практика управления персоналом. Учебно-методическое пособие; Киев, 1998.

6.А.Г. Венделин Подготовка и принятие управленческого решения. – М.: Экономика, 2002.

7. О.В.Ромашов, Л.О. Ромашова. Психология и социология управления, Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.

8. Г.В. Бороздина. Психология делового общения Пособие для вузов, - М.: ИНФРА-М, 2000.

9. Руденко В.И. Менеджмент - Ростов н/Дону: Феникс, 2003.

10. А.И. Кочеткова Психологические основы современного управления персоналом6 Учеб.пособие – М.: Зеркало, 2004.

11. В.А.Розанова Психология управления. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000.

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Школа №929"

 

Утверждаю Директор школы ______________Н.В. Растегина «»____________ 2014г   Согласовано Зам. директора по НМР ___________ «_____» __________2013 г.

Рассмотрено

на заседании МО

протокол № ____ от «___»_____2014 г.

Руководитель МО:

___________________

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ПСИХОЛОГИИ

ДЛЯ 11 КЛАССА

«ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ»

НА 2014/2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

Разработчик программы

педагог-психолог

Антонова Анна Валерьевна

 

 

г. Москва

I. Пояснительная записка

 

Преподавание психологии предполагает сотрудничество старшеклассников с педагогом-психологом в пространстве проблем самосознания, личностной самореализации и саморегуляции, интеллектуальной и личностной рефлексии. Именно в этот период осознанно формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, стремления ощущать себя и стать взрослым, тяга к общению со сверстниками, внутри которого оформляются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее, формируются личностные смыслы жизни.

Цели преподавания психологии:

Ø Развитие готовности ребенка к полноценному взаимодействию с миром природы, миром людей и миром культуры.

Ø Повышение компетентностей учащихся (личностных, социальных, коммуникативных).

Цель реализуется через решение психолого-педагогических задач, обеспечивающих становление личности ребенка:

Ø формирование общих представлений учащихся о психологии как науке;

Ø оказание им помощи в открытии внутреннего мира человека, пробуждение интереса к другим людям и к самому себе;

Ø развитие интеллектуальной сферы (общих и специальных способностей, познавательной направленности и пр.);

Ø развитие самосознания (чувства собственного достоинства, адекватной самооценки);

Ø раскрытие сущности личностной направленности (потребностей, желаний, целей, смыслов, идеалов, ценностных ориентаций);

Ø развитие эмоциональной сферы (чувств, переживаний, настроений и пр.), понимания чувств и переживаний других людей;

Ø обнаружение и преодоление негативных проявлений в привычках и манерах поведения учащихся.

 

Рабочая учебная программа “Основы психологии” составлена на основе:

  1. Пономаренко Л.П., Белоусова Р.В. Основы психологии для старшеклассников: Пособие для педагога: В 2 ч. – М.: Гуманитарный Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – Ч.1. Основы психологии: 10 класс. – 224 с. – (Б-ка школьного психолога).
  2. Пономаренко Л.П., Белоусова Р.В. Основы психологии для старшеклассников: Пособие для педагога: В 2 ч. – М.: Гуманитарный Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – Ч.2. Основы психологии: 11 класс. – 192 с. – (Б-ка школьного психолога).
  3. Реан А.А., Гатанов Ю.Б., Баранов А.А. Психология 8-11. Учебник. – Спб: Издательство «Питер», 2000. – 224 с.: ил.

Программа рассчитана на 1 год обучения. Курс психологии рассчитан на подростков 15 – 16 лет, соответственно, программа строится с учетом возрастных интересов девушек и юношей.

В 2014-2015 учебном году в 11 классе курс «Основы психологии» рассчитан на 34 часа еженедельно.

Программа включает в себя следующие разделы: Введение в науку, Познавательные процессы, Эмоции и чувства, Личность, Межличностные отношения, Общение, Жизненное самоопределение.

Освоение учебного материала даст обучающимся возмож­ность приблизиться к пониманию феномена человека, уникально­сти его внутреннего мира и неразрывной связи с миром внешним, другими людьми, нациями, человечеством в целом. Обучающиеся смогут научиться моделировать свое будущее, принимать ре­шения, делать выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои права, уважая интересы других людей, что позволит ощущать себя полноправными гражданами общества, активными субъекта­ми деятельности и социальной действительности.

Преподавание психологии предусматривает теоретическую подготовку, а также ориентировано на обращение к тем проблемам (в недирективной форме), которые важны для девушек и юношей в силу возрастных особенностей развития.

Возраст учащихся 11 класса благоприятен для завершения развития психологической готовности к самоопределению – личностному, профессиональному, жизненному. Поэтому с ними в учебной работе по психологии основное внимание уделяется формированию их понимания своего призвания, умения видеть смысл жизни, временным перспективам и эмоциональным привязанностям, профессиональному выбору и будущей семейной жизни.

Объектом учебной деятельности при изучении «Основы психологии» в школе является психические и поведенческие процессы. Предметом учебной деятельности является овладение знаниями о психических и познавательных процессах.

Обучение основано на использовании традиционных принципов дидактики: принцип воспитывающего обучения, научности, наглядности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности. Индивидуальный подход, учет возрастных возможностей для преподавания психологии в подростковой аудитории имеют исключительное значение.

В преподавании курса психологии применяются известные в мировой педагогической и психологической практике методы обучения: словесные методы, методы проблемного обучения, метод погружения, метод проектов, метод наблюдения, метод экспериментальной психологии, анализ продуктов деятельности, анкетирование и др. А также методы, адаптированные к условиям школьного обучения. К ним относятся: игровые методы (дидактические и творческие игры), метод творческого самовыражения (литературное, художественное и др. виды творчества), методы психической саморегуляции и тренировки психических функций (аутогенная тренировка, психофизическая гимнастика, приемы эмоциональной разгрузки).

К результатам обучения относятся психологические знания (понятия, факты, идеи, законы науки психологии, способы психической деятельности), психологические умения (чем для самого человека становятся те знания и способы действия, которые он приобретает в процессе обучения), навыки (привычка мыслить и действовать в соответствии с психологической культурой), опыт творческой самодеятельности, овладение культурой психической деятельности, формирование эмоционально-целостного отношения к психологической реальности и действительности в целом.

 

Урок психологии подчиняется, с одной стороны, общим дидактическим законам ведения урока, с другой стороны, имеет свои специфические особенности в содержательных акцентах и способах проведения:

Ø Учащиеся на уроке познают не только психологию человека вообще, но имеют возможность познавать себя, закономерности, механизмы, сущность и условия развития личности.

Ø Еженедельные уроки психологии позволяют учащимся сориентироваться в особенностях “психологического” взаимодействия, его целях и результатах.

Ø Большинство заданий носят предельно обобщенный характер, являясь, по сути, лишь алгоритмом, который каждый учащийся наполняет волнующим его содержанием, поскольку специфика жанра урока и школьного класса не позволяют открыто работать с теми или иными затруднениями отдельных обучающихся.

 

Курс «Основы психологии» имеет теоретико-прикладную направленность, то есть в каждой теме предусматривается психологический практикум, в котором старшеклассникам предлагаются: психотехнические игры и упражнения, игры-коммуникации, анализ конфликтных ситуаций, рефлексивные упражнения. Занятия содержат следующие элементы:

a) Ведется индивидуальная работа в тетради, которые хранятся у старшеклассников, что снижает вероятность нарушения конфиденциальности записей в тетради. Это обеспечивает детям определенную степень психологической безопасности.

b) Работы в тетради проверяются и оцениваются: записывается мнение, реплика, риторический вопрос, размышление психолога как индивидуальная обратная связь.

c) Работа на занятиях проходит за партами, но при изучении отдельных тем, где требуется проведение мастерской или работа в режиме мини-тренинга, работа проводится в круге.

d) В структуре урока выделяются смысловые блоки, традиционные для групповой психологической работы с детьми юношеского возраста:

e) Объявление темы занятий, за которым следует мотивирующее упражнение и / или обсуждение, благодаря которому учащиеся получают возможность обратиться к личному опыту, связанному с заявленной проблемой.

f) Работа по теме занятия. Основное содержание занятия представляет собой теоретическую часть и совокупность психотехнических упражнений и приемов, которые подбираются в соответствии с задачами, сформулированными для работы над каждой темой. Самое главное в их использовании – это помочь подросткам найти психологический подтекст упражнения.

g) Подведение итогов занятия – предполагает формулирование основных результатов, достигнутых на уроке. Этот этап проходит в форме открытого обсуждения или в форме письменной работы в тетради.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав