Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4.1. Технология социальной работы с семьями

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) социальной
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

 

1. К какому направлению социальной работы относится работа с семьями? А. Территориальная социальная работа Б. Терапевтические группы В. Разрешение конфликтов.

 

2. Какая методология используется при работе с семьями? А. Социально-бытовое образование Б. Гештальт-терапия В. Экологический подход.

 

3. Что служит наиболее эффективным средством работы с семьями? А. Арт-терапия Б. Организация семейных объединений В. Проблемно-ориентированный подход.

 

4. Что рекомендуется использовать специалисту при работе с семьями? А. Средства государственной социальной помощи Б. Средства массовой информации В. Посредников.

 

Тема 4.2. Технология социальной работы с детьми и подростками.

 

1. Выберите наилучшую программу работы с дезадаптированными детьми и подростками А. Программа профилактики курения Б. Программа формирования базисных копинг-стратегий В. Программа профилактики простудных заболеваний.

 

2. Нужно ли подключать семью, родственников к работе с детьми и подростками? А. Нужно: они, если захотят, могут помочь Б. Не нужно: у них у самих проблемы, они могут всё испортить В. Нужно это решать в зависимости от конкретных обстоятельств

 

3. Что в первую очередь рекомендовать для занятий с детьми – жертвами насилия? А. Проективный рисунок Б. Интервью В. Лечебная физкультура.

 

4. В какой форме лучше организовать занятия с детьми, имеющими физические или психические отклонения? А. В форме викторины Б. В форме программ творческой реабилитации В. В форме программ освоения бытовых навыков.

 

Темы 4.3-4.4. Технология социальной работы с лицами пожилого возраста и инвалидами.

 

1. Что относится к социальной работе с пожилыми людьми? А. Социально-бытовая помощь на дому Б. Когнитивная терапия В. Доверительная беседа.

 

2. Как работают с пожилыми в отделениях дневного пребывания социальных служб? А. Т-группы по развитию навыков общения Б. Обучающиеся Т-группы В. Т-группы обучения принятию решения.

 

3. Какова концепция работы с детьми-инвалидами? А. Социальная абилитация Б. Социальная реабилитация В. Социальная справедливость.

 

4. Каким методом работают с общественными объединениями инвалидов? А. Терапия с использованием лидерства Б. Восстановительная группа В. Социальная диспансеризация.

 

Тема 4.5. Технология социальной работы при девиантном поведении.

 

1. Как работают с асоциальными категориями населения? А. С помощью правоохранительных органов Б. С помощью экологического подхода В. С помощью кризисного подхода.

 

2. Какой метод применяется при работе с зависимыми людьми? А. Госпитализация Б. Удаление в монастырь В. Лечение обстановкой.

 

3. Что такое со-зависимость? А. Коллективная зависимость людей с девиантным поведением Б. Зависимость девиантного поведения от социальной ситуации В. Зависимость членов семьи от девиантного поведения одного из них.

 

4. Какой метод следует использовать при социальной терапии наркоманов? А. Терапия верой Б. Гештальт-терапия В. Взаимопомощь в группе.

Темы 4.6.-4.8 Технология социальной работы с безработными, бездомными, беженцами, мигрантами.

 

1. Какая первоочередная общая проблема у безработных, бездомных, беженцев, мигрантов? А. Отсутствие своего жилища Б. Отсутствие постоянной работы В. Отсутствие средств.

 

2. Какой метод социальной работы можно применить ко всем четырём категориям людей? А. Профессиональная переподготовка Б. Социальное консультирование В. Групповая психолого-социальная работа.

 

3. Какая категория людей нуждается в срочной медико-социальной помощи? А. Мигранты Б. Безработные В. Бездомные.

 

4. Что является методом работы с группами и объединениями беженцев и мигрантов? А. Терапия с использованием социальной помощи Б. Терапия с использованием взаимопомощи В. Терапия с использованием социального программирования.

 

· Другие материалы.

 

Вопросы к государственному экзамену (ГЭК)

1.Общие и частные технологии социальной работы. Общие технологии: методологические подходы и методы сбора информации, её анализа, постановки социального диагноза, внедрения; основные технологии социальной терапии. Специальные технологии, применяемые в отдельных направлениях социальной работы: индивидуальной, групповой, макросоциальной работе. Частные технологии, - методологические подходы и методы социальной работы с различными категориями населения: социально-профилактическая работа, социальная реабилитация и адаптация, работа с детьми и подростками, пожилыми и инвалидами, лицами с девиантным поведением, безработными, бездомными, беженцами, мигрантами.

Литература

1. Г.Ф. Нестерова, И.В. Астер. Технология и методики социальной работы. СПб, СПбГИПСР, 2004.

2. Технологии социальной работы. Учебник п/ред. Е.И. Холостовой. М., «ИНФРА-М», 2002

 

2. Сущность и классификация технологий социальной работы. Определение понятия «технология социальной работы». Основная технологическая схема социальной работы, её этапы. Общие и частные технологии, технологии, используемые в основных методологических направлениях социальной работы. Зависимость классификации от её задач.

Литература

1.Г.Ф. Нестерова, И.В. Астер. Технология и методики социальной работы. СПб, СПбГИПСР, 2004.

2.Технологии социальной работы. Учебник п/ред. Е.И. Холостовой. М., «ИНФРА-М», 2002

 

 

3. Технологии социальной работы. Понятие «технология социальной работы», его сущность и применение, технологическая схема, её этапы. Основные технологии на различных этапах технологической схемы. Общие и частные технологии, их классификация в зависимости от направлений социальной работы. Специальные технологии, применяемые на отдельных направлениях социальной работы: индивидуальной, групповой, макросоциальной.

Литература

1.Г.Ф. Нестерова, И.В. Астер. Технология и методики социальной работы. СПб, СПбГИПСР, 2004.

2.Технологии социальной работы. Учебник п/ред. Е.И. Холостовой. М., «ИНФРА-М», 2002

 

4. Социальная терапия и методы её осуществления. Понятия социальной терапии и вмешательства. Составление плана вмешательства. Основные методологические подходы при вмешательстве. Специальные методологические подходы и методы, используемые в отдельных направлениях социальной работы. Методологические подходы и методы, используемые при работе с различными категориями населения: детьми и подростками, пожилыми и инвалидами, лицами с девиантным поведением.

Литература

1. Г.Ф. Нестерова, И.В. Астер. Технология и методики социальной работы. СПб, СПбГИПСР, 2004.

2. Технологии социальной работы. Учебник п/ред. Е.И. Холостовой. М., «ИНФРА-М», 2002

3. Е.И. Холостова Социальная работа. Учебное пособие. М. «Дашков и К», 2007.


 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав