Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Договор о залоге, его регистрация и участники

Читайте также:
  1. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  2. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  3. V Договорная теория
  4. А) применяются правила международного договора
  5. Административный договор
  6. Административный договор.
  7. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  8. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Аудит расчетов по договору простого товарищества

 

Как говорилось, основанием возникновения права залога обычно является договор. Например, банк готов предоставить кредит, но под залог какого-либо имущества. Заключается кредитный договор и договор о залоге. Договор о залоге и есть тот юридический факт, который порождает право залога. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О залоге» право залога - это право залогодержателя в случае невыполнения залогодателем обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение со стоимости заложенного имущества. Это право возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передать залогодержателю, - с момента передачи этого имущества, но договором может быть установлено, что право залога и в этом случае возникает с момента заключения договора (до передачи имущества).

 

Сторонами в договоре о залоге выступают залогодатель и залогодержатель. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О залоге» в качестве залогодателя или залогодержателя могут выступать граждане или юридические лица Республики Беларусь. Юридические лица или граждане других государств, а также лица без гражданства пользуются относительно залога теми же правами и несут те же обязанности, что и юридические лица и граждане Республики Беларусь.

 

Залогодателем при залоге имущества может быть лицо, которому предмет залога принадлежит или будет принадлежать в будущем на праве собственности или полного хозяйственного ведения.

 

Юридическое лицо, за которым имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения, осуществляет залог предприятия в целом, его структурных единиц и подразделений как имущественных комплексов, отдельных зданий и сооружений только с согласия собственника этого имущества или уполномоченного им органа. Согласие требуется и в иных случаях, предусмотренных собственником или законодательством.

 

Если за юридическим лицом имущество закреплено на праве оперативного управления, оно не может осуществлять залог этого имущества. При реорганизации юридического лица-залогодателя к правопреемнику одновременно с имуществом переходит и залоговое отягощение.

 

 

Государственными органами, другими юридическими и физическими лицами могут быть созданы специализированные организации (ломбарды), в функции которых входит выдача займов под залог имущества.

 

Договор о залоге должен заключаться в письменной форме, кроме договора о залоге, обеспечивающего бытовой прокат, который может заключаться в устной форме с выдачей залогового жетона. Например, довольно широкое распространение имеет передача гражданам в краткосрочное пользование спортинвентаря, игрушек, велосипедов, лодок и т. д. «под залог» документов, удостоверяющих личность, определенной суммы денег, часов, ювелирных изделий и т. д. Обычно это практикуется в парках, домах отдыха, пансионатах, лодочных станциях и т. п. Законодательство о залоге такие общественные отношения не регулирует.

 

В договоре о залоге должны быть указаны наименование, местонахождение (местожительство) сторон, вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательств, состав и стоимость заложенного имущества, а также в нем должно содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

 

Договор о залоге, обеспечивающий выполнение обязательств по сделкам, для которых требуется нотариальная форма, должен быть нотариально засвидетельствованным. В случае, если это предусмотрено договором о залоге, нотариальная контора одновременно с удостоверением договора возлагает запрет на отчуждение предмета залога.

 

Залог предприятий и других объектов, подлежащих регистрации, должен регистрироваться по месту регистрации этих объектов после предоставления заявления, нотариально засвидетельствованной копии договора и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. При отсутствии таких документов заявление не рассматривается. Запись о регистрации договора о залоге должна вноситься в специальный реестр заложенного имущества. Несоблюдение требований к форме договора о залоге и его регистрации влечет за собой недействительность договора и последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Беларусь.

 

Орган, в компетенцию которого входит регистрация договора залога, обязан выдавать залогодержателю и залогодателю документ о регистрации, а также выписки из реестра по запросу залогодержателя, залогодателя и других заинтересованных лиц.

 

Заинтересованное лицо, в свою очередь, вправе обжаловать отказ в регистрации договора залога, в выдаче выписки из реестра заложенного имущества или незаконное осуществление регистрации договора залога в суд по месту нахождения органа, проводящего регистрацию договора. Орган, который регистрирует договор залога несет ответственность в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь за убытки, причиненные в результате нарушения его должностными лицами правил регистрации.

 

За регистрацию договора залога с выдачей документа о регистрации, а также за предоставление выписок из реестра заложенного имущества взыскиваются государственные пошлины в размере, определенном законодательством Республики Беларусь.

 

Залогодатели - юридические лица, предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, обязаны:

 

* вести книгу записи договоров залога;

 

* не позднее чем за десять дней после регистрации договора залога вносить в книгу запись о содержании договора;

 

* предоставлять настоящую книгу для ознакомления лицам, имеющим соответствующие полномочия.

 

Договором или законодательными актами на залогодателя может быть возложена обязанность страхования на случай принятия соответствующими государственными органами актов, прекращающих его хозяйственную деятельность или препятствующих ей либо отрицательно влияющих на нее, на случай ликвидации залогодателя, а также в иных случаях.

 

Содержание залогового обязательства составляют права и обязанности сторон. Залогодержатель приобретает совокупность прав, которые составляют его залоговое право.

 

При передаче предмета залога залогодержателю у него возникает право владения, право истребовать это имущество из чужого незаконного владения от любого лица, в том числе и от залогодателя, право ограничивать распоряжение заложенным имуществом.

 

Залогодатель и залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законодательством или договором:

 

* страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования;

 

* принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

 

* немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

 

Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны. При грубом нарушении залогодержателем обязанностей, указанных выше, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога.

 

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.

 

В свою очередь, залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе от него отказаться и потребовать возмещения за его утрату. Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

 

Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

 

Залогодатель может отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу или иным образом распоряжаться им, но только с согласия залогодержателя. В случаях, предусмотренных договором, залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога, регулярно предоставляя залогодателю отчет о пользовании.

 

В период действия договора о залоге имущество, являющееся предметом залога, может перейти от залогодателя в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление к другому лицу. Это может произойти в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (по договорам купли-продажи, мены, дарения) либо в порядке универсального правопреемства (при реорганизации юридического лица). Такой переход не влечет прекращения договора о залоге и соответствующее имущество по-прежнему остается предметом залога. При этом правопреемник получает все права и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

 

Залог сохраняет свою силу также в случаях, когда в определенном порядке происходит уступка залогодержателем обеспеченного залогом требования другому лицу или перевод залогодателем долга, возникшего из обеспеченного залогом требования, на другое лицо.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав