Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современное антропоцентрическое экологическое сознание.

Читайте также:
  1. I. Традиционное и индустриальное (современное)
  2. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  9. V. Дети индиго и общественное сознание.
  10. Альтернативные системы земледелия. Их основные принципы и направления, экологическое значение.

Логика исторического развития “западной” цивилизации, развития ееотношений с окружающим миром оказалась такова, что в общественном сознаниипрочно утвердилась так называемая “парадигма человеческой исключительности”(Human Exceptionalism Paradigm) которая определяет самые различные аспектымировоззрения. Для нее характерны антропоцентризм (греч. апthropos – человек +Кепtron – центр), антиэкологизм и социальный оптимизм, которые выражаются вследующих постулатах.

1) Поскольку, кроме генетической наследственности, люди обладают такжеи культурным наследованием, человек принципиально отличается от всех остальныхживых существ на Земле, над которыми он доминирует.

2) Именно социальные и культурные, а не биофизические факторыокружающей среды являются главными факторами, обусловливающими деятельностьчеловека: человек живет в социальном, а не в природном контексте.

3) Технологический и социальный прогресс может продолжаться бесконечно,и все социальные проблемы так или иначе принципиально разрешимы.

В сфере экологического сознания “парадигма человеческойисключительности” предстает как “парадигма человеческой освобожденности” (HumanExemptionalism Paradigm), освобожденности от подчинения объективнымэкологическим закономерностям. Базирующееся на ней “западное” экологическоесознание в целом может быть названо антропоцентрическим, поскольку для негохарактерны следующие особенности.

1) Высшую ценность представляет человек. Лишь он самоценен, всеостальное в природе ценно лишь постольку, поскольку оно может быть полезночеловеку, приносящее ему вред – антиценно. Природа объявляется собственностьючеловечества, причем, как само собой разумеющееся, считается, что оно имеет наэто право.

2) Иерархическая картина мира. На вершине пирамиды стоит человек,несколько ниже – вещи, созданные человеком и для человека, еще нижерасполагаются различные объекты природы, место которых в иерархии определяетсяполезностью для человека. Мир людей противопоставлен миру природы.

3) Целью взаимодействия с природой является удовлетворение тех или иныхпрагматических потребностей: производственных, научных и т. д., – получениеопределенного “полезного продукта”. Сущность его выражается словом“использование”.

4) Характер взаимодействия с природой определяется своего рода“прагматическим императивом”: правильно и разрешено то, что полезно человеку ичеловечеству.

5) Природа воспринимается только как объект человеческих манипуляций,как обезличенная “окружающая среда”.

6) Этические нормы и правила действуют только в мире людей и нераспространяются на взаимодействие с миром природы.

7) Дальнейшее развитие природы мыслится как процесс, который долженбыть подчинен процессу развития человека.

8) Деятельность по охране природы продиктована дальним прагматизмом,необходимостью сохранить природную среду, чтобы ею могли пользоваться будущиепоколения.

Таким образом, современный антропоцентрический тип экологическогосознания – это система представлений о мире, для которой характерны: 1)противопоставленность человека как высшей ценности и природы как егособственности, 2) восприятие природы как объекта одностороннего воздействиячеловека, 3) прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с ней.

Антропоцентрическое экологическое сознание пронизывает все сферыдеятельности человека: хозяйственную, политическую, образовательную и т. д.

В экономических расчетах при планировании нового производстваучитывается его прибыльность, рыночная конъюнктура, возможность удовлетворенияспроса и т. п., иными словами, в центр внимания поставлен фактор полезности длячеловека, благополучие же мира природы вообще выносится за рамки анализа. Дажеесли и проводится экологическая экспертиза, то, как правило, она осуществляетсяс точки зрения того, насколько изменится среда обитания человека, насколько этопроизводство будет для него безопасным, т. е., в конечном счете, опять же сточки зрения человека, а не самой природы как таковой.

Экологическая информация в прессе построена на клише “в пределахдопустимых норм”. Допустимых для человека, но ведь для отдельных видов животныхи растений эти “нормы” могут оказаться запредельными. Учебные программы побиологии, географии, экологии, призванные, в общем-то, воспитывать“ответственное отношение к природе”, пронизаны идеей полезности ее длячеловека: “вредные и полезные жуки”, “значение леса в народном хозяйстве”,“полезные ископаемые” и т. п.

Антропоцентрический тип экологического сознания очень устойчив, люди нехотят от него отказываться. По данным одного из исследований, порядка 90 %читателей газет просто избегают статей об экологических проблемах, посколькуони разрушают сложившийся “благополучный” образ мира: как говорится, катастрофадолжна произойти, чтобы доказать, что она вообще возможна.

Но для преодоления экологического кризиса необходимо новое видениемира, новый тип экологического сознания.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав