Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Нормы профессионального речевого поведения психолога. Язык законодательства психологической науки

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  4. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  5. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  8. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  9. IV. Методология и теория исторической науки.
  10. IV. Типы социального поведения. Нравы. Обычаи

Речь психолога как особая сфера гуманитарной деятельности. Нормы языка и нормы использования языка в профессиональном общении психолога.

Речевые стратегии в профессиональной психологической деятельности. Особенности диалогического взаимодействия психологов с людьми. Нормы современного русского литературного языка и типичные языковые ошибки в устной и письменной речи. Язык психологической науки как разновидность научного языка: стилевые и функциональные особенности. Лексические особенности языка психологической науки: научный термин: определение, источники, лексическое значение научного термина, особенности сочетаемости. Грамматические и синтаксические особенности языка психологической науки.

Используемая литература: [1], [2], [4], [5], [6], [9], [13], [14], [33], [34], [35], [36].

6. Рекомендуемые образовательные технологии

 

При обучении риторике используются следующие образовательные технологии: технология разноуровневого (дифференцированного) обучения, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), технология индивидуализации обучения.

Интерактивные образовательные технологии,

используемые в аудиторных занятиях

 

№ раздела Вид занятия Используемая интерактивная образовательная технология Кол-во часов
  ЛК Дискуссия на тему: «Зачем нужна риторика современному психологу?»  
  ПЗ Языковая игра «Убеди меня»  
  СЗ Круглый стол на тему: «Что можно и как можно говорить психологу?», создание мультимедийных презентаций  
Итого:  

7. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины (модуля)

Самостоятельная работа является интегративной составляющей образовательного процесса и непосредственно связана с развитием познавательных способностей обучающегося, повышением его поисковой и творческой активности, образовательной автономии и увеличением личной ответственности за результативность обучения.

Большое место в процессе самостоятельной работы обучающихся над курсом отводится, прежде всего, работе с научными первоисточниками (реферирование научной литературы, создание мультимедийных презентаций при подготовке к семинарским и практическим занятиям), также выполнению риторических упражнений, связанных с анализом публичных текстов и их созданием. В процессе самостоятельной работы обучающихся рекомендуется использование технических средств обучения, а также различных видов наглядных пособий (интернет-ресурсы, справочники и словари).

Образец риторических упражнений:

1. Помогите оратору, который должен выступать с такими сообщениями, правильно оценить свою аудиторию.

План анализа:

1. Определить объективные параметры аудитории:

а) естественные черты: пол, возраст, национальность, общий уровень образования и культуры;

б) социальное положение;

в) интеллектуальная характеристика: религия, убеждения, хобби;

г) количественная характеристика.

2. Определить субъективные параметры аудитории:

а) тип аудитории с точки зрения отношения к мыслям оратора;

б) прямая или косвенная аудитория.

 

Речевые ситуации:

1. «О здоровом образе жизни» – в детском реабилитационном центре.

2. «О высшем образовании» – перед заключенными ИК.

3. «О социальных перспективах после освобождения» – перед заключенными ИК.

 

2. Даны речевые ситуации. Сформулируйте для каждой ситуации тему выступления, цель, задачи, тезис речи.

1. О психологических рисках перед сотрудниками ФСИН России.

2. Об опасности вредных привычек перед воспитанниками детского дома.

 

В рамках данной Программы используется традиционная система контроля. Итоговый контроль реализуется в форме контрольной работы и экзамена. Контрольная работа проверяет риторические умения и навыки аналитического и синтетического характера, состоит из двух частей: первая – риторический анализ публичной речи, вторая – создание риторического текста. Для успешного выполнения контрольной работы необходимо использовать всю рекомендованную литературу, в том числе справочную и словарную, также интернет-источники.

 

 

Образец варианта контрольной работы:

Задание 1. Используя примерную схему, выполните риторический анализ текста.

Примерная схема риторического анализа публичной речи.

1. Характеристика контекста речи: описание исторического фона, описание общественно-политической обстановки в период произнесения речи (описанию подлежат те факты и обстоятельства, которые могут повлиять на понимание замысла оратора, особенностей восприятия речи аудиторией, на интерпретацию речи в современности).

2. Краткая характеристика личности оратора (по возможности).

3. Характеристика аудитории (определить объективные и субъективные признаки; выделить прямую и косвенную (при наличии) аудиторию; аргументировать свою позицию).

4. Цель речи, ее задачи. Тезис речи. Способ его реализации.

5. Композиционно-стилистичекий анализ речи (выделить функционально самостоятельные части вступления и заключения, микротемы основной части речи, определить функции, специфику языкового выражения (описанию подлежат особенности словарного наполнения композиционных частей, стилистическая характеристика, средства выразительности, система аргументации).

6. Вывод (в заключении работы необходимо ответить на вопрос, достиг ли оратор, поставленных коммуникативных задач?).

 

 

Текст для анализа:

История женской тюрьмы – это история женщин.

Фразу эту я однажды прочла в американской книге о женской тюрьме и сразу согласилась, так как и сама пришла к этой мысли. Книг таких издано в США много, очень много, я даже растерялась поначалу: исследования исторические, криминологические и социологические, публицистика, даже целые энциклопедии. Все это называется феминистическая криминология. У нас такой науки нет, а поэтому и таких книг пока что нет. А если и есть, то они написаны – мужчинами, а потому – не в счет. Если же женщинами, то тоже с предубеждением: так «хорошие» женщины пишут о «плохих» – с трудно скрываемым отвращением, или препарируя их жизни на манер вивисекторов. Свои заметки, конечно, я из этого перечня исключаю, мои выстраданы и этим сходны с американскими.

Потрясение, которое я ощутила, в первый раз посетив женскую тюрьму, не прошло и сейчас, хотя с тех пор время моего пребывания в разных, но, в основном, все-таки женских исправительных учреждениях, давно перевалило за 100 дней, а количество учреждений исчисляется несколькими десятками.

Потрясение это было связано не только с состраданием к «несчастненьким», а оно, безусловно, присутствует и часто движет мною, но также и с какими-то вновь обнаруженными смыслами, ранее затушеванными и потому недоступными сознанию. Как будто какая-то слепящая пелена, наконец, спала с глаз, и проявились, хоть и намеком, новые очертания мира. Возникли, как из темноты, недостающие его элементы.

Один из них – понимание несимметричности нашей жизни: она устроена так, что женщина является не одним из двух основных, а дополнительным ее компонентом. Это смешно, это кажется абсурдом, но это правда. Женщина – это материал для строительства мужского общества. Поэтому ее с детства приспосабливают к реалиям этого общества, «натаскивают» на него, указывая ей ее место – важное, бесспорно, но второстепенное.

Если она окажется недостаточно понятливой, прилежной в постижении правил или слишком много о себе вообразит, если учили ее не слишком настойчиво или, наоборот, слишком жестоко, если учителя ее были никудышными, и она не усвоит истины, необходимые для ее успешной жизни на вторых ролях, то место ей, вполне может так случиться, уготовлено именно в тюрьме. И здесь она ощутит в полной мере всю предназначенную ей боль. С нею перестанут обращаться как с представительницей «прекрасного пола», а будут одевать, содержать, кормить, наказывать как существо без признаков пола: разлучать с детьми, не признавать физиологических потребностей, водить строем, заставлять работать как дюжего мужика, но без «мужских» преимуществ. Поймет ли она тогда в чем ее главная ошибка?

Ведь в обществе, где мы живем, наша второсортность стыдливо прикрыта массой приятных обрядов, обычаев, ритуалов, в первую очередь – «рыцарством» сильного пола, поэтому боль этой жизни мы чувствуем тупо и часто даже не можем понять ее истоков.

Почему женщина, получившая отличное образование, зарабатывает на службе меньше, чем ее коллега-мужчина?

Почему ее увольняют в первую очередь, несмотря на то, а скорее всего – именно потому, что у нее на шее дети, и она их единственная кормилица?

Почему пьющих женщин общество откровенно презирает, а к горьким пьяницам мужского пола относится с сочувствием, пониманием, и даже с симпатией?

Почему женщина, даже делая разрешенный законом аборт, чувствует себя преступницей, причем грубое обращение с нею персонала больницы кажется ей почти нормой (а как можно еще обращаться с преступницами – нянчиться с ними, что ли?).

Почему женщины редко обращаются в суд по поводу изнасилования?

Почему они чувствуют себя отчасти даже виновными в этом – не так оделась, не так кричала, не так сопротивлялась?

Почему плохая мать – это апофеоз безнравственности и вырождения, а плохой отец, который легко бросает семью и детей или вовсе не признает их, считается чуть ли не нормой общественной жизни?

Почему проститутка, продающая свое тело за деньги – это апофеоз безнравственности и вырождения, а тот, кто покупает ее труды и тело, ради кого она и работает, и за чей счет она существует – считается нормальным человеком и гражданином?

Почему жена, убившая насильника-мужа или сожителя – это исчадие ада, а он, ее жертва, в течение долгих лет мучивший всю семью, пьянствовавший, лупивший ее и детей, развращавший их прямо и косвенно – нормальный муж и отец, каких много и никто не удивляется глубине его мерзостного падения?

Почему женщина «должна терпеть», а мужчина может поступать как ему вздумается?

Почему у нас в руководстве страны нет женской руки? Не поэтому ли у нас больше миллиона беспризорных, никому не нужных детей, процветает детская проституция и порнография (основные ее потребители – мужчины), а взрослую женскую проституцию скоро беспрепятственно узаконят?

Что же это получается?

Ответ напрашивается сам: потому что женщина живет «не у себя», а у хозяина, на чужбине, и потому ей меряется другой мерой. Тем более, что место ее действительно важное: покинет его женщина – и развалится на куски хваленая мужская цивилизация, так что есть за что бороться.

И женская тюрьма потому столь важная страница женской истории, что предназначена она, в первую очередь, для неуправляемых, «плохих женщин», не ставших послушными женами и хорошими матерями, а посмевших, или, скорее всего, вынужденных трудными обстоятельствами жизни, подобно мужчинам, посягнуть на установленные, писанные и неписанные законы общества, и тем самым открывших нам их двусмысленность.

Так может быть мы должны их за это поблагодарить?

 

Задание № 2. Выберите одну из предложенных речевых ситуаций, в соответствии с риторическим каноном создайте речь.

а) Побудить заключенного ИК заниматься трудовой деятельностью.

б) Побудить «трудного» подростка заниматься спортом.

 

Теоретическая часть итогового контроля (экзамен) подразумевает овладение обучающимися всем комплексом знаний, регламентированным данной программой. При подготовке к экзамену необходимо использовать основную и дополнительную литературу, интернет-ресурсы.

 

Вопросы к экзамену:

1. Риторика как филологическая дисциплина, предмет изучения риторики.

2. История развития зарубежной и отечественной риторической науки

3. Риторические жанры.

4. Характеристика образа оратора.

5. Портрет аудитории. Объективная характеристика аудитории: демографические, интеллектуальные признаки.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав