Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания на практическое занятие. Специальность –44.03.05 История и Обществознание

Читайте также:
  1. I. Индивидуальные задания.
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  5. II. Практическое задание.
  6. II. Практическое задание.
  7. II. Практическое задание.
  8. III Задания для вводного контроля знаний
  9. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  10. III. Задания для самоподготовки

(Реферат)

 

 

Специальность –44.03.05 История и Обществознание

Квалификация - учитель истории и обществознания

Форма обучения - очная

 

 

Научный руководитель

Якимов П.А.

««2014г.

Студентка

А.С. Черниязова

««2014г.


Оружие в традиционных культурах народов всего мира обладает необычайно высоким культурным и социальным статусом. Изобретение и использование огнестрельного оружия привело не только к перевороту в развитии военного дела и военного искусства, но и существенно расширило связанные с ним мировоззренческие представления. Оружие является одним из главных предметов вооружения и самообороны на фронте войны. Но иногда оружие используется не только на войне, но в мирное время. И притом что иногда оружием пользуются не только солдаты, но иногда дети и подростки.

Над проблемой детей и оружия мне пришлось задуматься, когда я осознала, что оружие, как и спички, детям вовсе не игрушка. Дети и подростки могут страдать юношеским максимализмом (особенно подросткам). Мы привыкли, что мальчики с детства увлекаются машинками и войной, а девочки куклами. В подростковом возрасте интересы у обоих полов меняются на клубы, танцы, деньги и т.п. Но порой бывают такие случаи, когда привычные детские и подростковые интересы сменяются совсем недетскими интересами. Одним из таких непривычных увлечений является оружие (пневматическое, огнестрельное и холодное). Но всегда ли это вредно и опасно? Есть ли в этом хорошие стороны? И стоит ли вообще давать в руки оружие лицам до 21 года? Попробуем разобраться.

Младшему поколению кажется, что настоящее оружие, как и игрушечное, так и остается игрушкой. Дети и подростки взяв в руки пистолет или винтовку могут представить в себя в образе киногероев, которые безжалостно расправляются со своими врагами как в сюжете кино, или следуют за примером своих родителей, которые собирают оружие и прививают любовь к оружию своим детям. Но не будем спорить, что все дети и подростки разные - это факт. У каждого из них свои черты характера, особенности поведения и предпочтения. Не факт, что ребенок, взяв в руки автомат АК-47, вообразит себя Рембо и начнет стрелять в своих окружающих.

Здоровый интерес к игрушечному оружию у ребёнка - это вполне нормально. И по мере его взросления, как замечают многие родители, он проходит. Держа в руках «пистолет» или «саблю», ребенок мысленно ставит себя выше остальных. Он начинает чувствовать свое превосходство и уверенность в том, что с помощью такого оружия он сможет командовать окружающими, а те, в свою очередь, начнут ему подчиняться. Но когда ребёнок становится старше и ему больше 10-18 лет, и в его интересах кроме оружия нет ничего другого, а игра в войну, стрельба в тире и страйкбол - его любимые и основные занятия, тут уже взрослым стоит задуматься. Не чувствует ли ребенок или подросток себя лишним сред членов семьи, нет ли давления на ребенка дома или в школе? Если ребенок постоянно «воюет», быть может, он ощущает себя отвергнутым, незащищенным.
Бывает, что в семье кто-то из родителей увлекается оружием и коллекционирует его. И даже создается культ оружия, порою объясняя это самообороной. И родители, чаще - папы, намеренно не покупают мальчику ничего, кроме детских пистолетов, автоматов и иже с ними. Иногда даже дают настоящее оружие ребенку для демонстрации. Скорее всего, таким образом, взрослые пытаются воспитать сильного духом, мужественного, «правильного» мужчину. Но тут они забывают, что ребёнок как губка, всё впитывает в себя. Он думает, что нет ничего плохого в том, чтобы помахать пистолетом (пусть даже игрушечными) перед одноклассниками и что нет другого метода решения проблем как ружьё. Например, представим, что над подростком 15 лет издеваются в школе. Сначала он терпит, накапливает злость над обидчиков. Но в какой то день он достает ружье из отцовского сейфа, проносит его в школу и открывает по учащимся огонь. Кого считать виноватым в этой ситуации?

«Это ребенок, он все равно ничего не понимает?» - оправдываются родители. Таким детям можно запрещать «военные действия» и прятать оружие - они при необходимости уж точно не растеряются, и все равно найдут, чем бы сразиться. Все просто - на определенном этапе развития у мальчиков появляется необходимость в соперничестве, вот они и используют для этого любые доступные им средства. И «войнушки» - еще один способ самоутвердиться в «мужском» коллективе. «А как же тут обойтись без оружия?»- думают они. Тут задача взрослых - объяснить маленькому «стрелку», что оружие это не игрушка и использование оружия в его возрасте до добра не доводит и что целиться в людей, живые существа - нельзя. А еще – ликвидировать все виды оружия которые имееются в доме еще до того момента, когда ребёнок привыкнет к нему.

США – одна из тех стран, где доступ к оружию имеет почти каждый второй гражданин. В стране уже давно идёт общественная дискуссия об ограничении права граждан на оружие. Однако американцы стоят на своём – огнестрельное оружие гарантировано им Второй поправкой к Конституции и пересмотр Основного документа в США даже не обсуждается. К оружию в США детей приучают с раннего возраста. Уже в 5 лет ребёнок может иметь винтовку «ограниченного поражения» – 22-го калибра (патрон 5,6 миллиметра, то, что в России называется «мелкокалиберной винтовкой»). И к сожалению, именно это, становится причиной многих трагичных инцидентов, связанных с использованием оружия детьми(школьниками).

В России, в отличии от США, доступ к оружию любого вида детям недоступен или малодоступен. Не то, что детям, даже и взрослым, так как для ношения оружия требуется соответствующая лицензия. И поэтому в России редки случаи стрельбы устроенными детьми.

А вот в Китае очень строгие законы, касающиеся оружия, поэтому гражданскому населению запрещается хранить оружие. Мало того, даже игрушечные копии настоящего оружия подлежат конфискации.

В Африканских странах, Афганистане, Секторе Газа, где война и насилие обычное явление, то ружье для ребенка этого региона является необходимым атрибутом. В Африке даже при рождении ребенка дают ему имя Калашников в честь автомата АК 47, считая, что дитя приобретет силу этого автомата.

· Март 1998 года, Арканзас США. 11-летний Эндрю Голден и 13-летний Джонсон Митчелл около полудня активировали пожарную тревогу в своей школе. Когда из школы вышла группа детей во главе с учительницей они открыли по ним шквальный огонь из двух полуавтоматических винтовок. 4 ученика и 32-летняя учительница погибли на месте, еще 10 человек получили ранения различной степени тяжести.

· Апрель 1999 года, Колорадо, США. Учащиеся старших классов 18 и 17-летние Эрик Харрис и Дилан Клиболд открыли огонь по ученикам и школьному персоналу, в результате чего были ранены тридцать семь человек, тринадцать из которых погибли. Оба стрелявших впоследствии покончили с собой.

· Март 2001 года, Калифорния, США. 15-летний Чарльз Уильямс открыл огонь из двух револьверов в своей школе. 2 человека погибли, и еще 13 получили ранения, Уильямс был обезоружен охраной. Мотивом послужили издевательства и желание Уильямса повторить «Колумбайн».

· Март 2005 года, Миннесота, США. Массовое убийство в школе «Красное Озеро». 16-летний ученик школы Джеффри Уиз застрелил 9 человек и покончил с собой.

· Март 2009 года: Винненден, Германия. 17-летний Тим Кретчмер устроил стрельбу в своей бывшей школе, а затем и в округе, убив в общей сложности 15 и ранив 11 человек; нападавший покончил с собой, находясь в окружении полиции.

· Февраль 2012 года, Огайо, США. 17-летний Томас Тиджей Лейн открыл стрельбу в кафетерии своей бывшей школы. В результате погибло 3 человека и ещё 2 получили ранения.

· Декабрь 2012 года, Коннектикут, США. Массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук». В школе убиты 20 детей и шесть взрослых, двое ранены. Стрелявший 20-летний Адам Питер Лэнза покончил с собой на месте преступления.

· Апрель 2014 года, Филадельфия, США. Двухлетний мальчик случайно застрелил из пистолета свою 11-летнюю сестру. По словам полицейских, мальчик нашел в родительской спальне заряженный пистолет и выстрелил в сестру. Пуля попала в грудь девочке. Ребенок был доставлен в больницу, однако спасти ее жизнь не удалось.

· Февраль 2014 года, Москва, Россия. Стрельба в школе № 263 г. Москвы. Ученик 10 класса Сергей Гордеев открыл стрельбу. Погиб учитель географии и полицейский; ещё один полицейский ранен.

· Декабрь 2014 года, Брянск, Россия. В ходе ссоры один из спорящих, 15 летний подросток извлек из портфеля пневматический пистолет и открыл стрельбу по потолку и стенам. Одна из пуль отлетела и рикошетом попала в ногу одноклассницы.

Источники:

· ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Массовые_убийства_в_школах (последнее посещение 19.12.2014)

· www.interfax.ru/story.asp?id=99 (Стрельба в 263 школе, последнее посещение 19.12.2014)

· 10-4.livejournal.com›78139.html (Стрельба в школах - как уберечь ребенка, последнее посещение 19.12.2014)

 

 

Задания на практическое занятие

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав