Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МАРКС К. «ЭКОНОМИЧЕСКО-ФИЛОСОФСКИЕ РУКОПИСИ

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. Билет. Отличие марксистской диалектики от диалектики Гегеля
  3. Билет№ 28:Марксистское понимание истории: понятие общественно-экономической формации и способа производства.
  4. В начале 20 в. формируются, получают развитие такие философские течения как, марксизм, сциентистские и антисциентистские течения.
  5. Відображення марксизму в працях українських економістів
  6. Возникновение и развитие философии марксизма.
  7. Возникновение политико-правового учения марксизма
  8. Вопрос 23. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (учение об общественной экономической формации).
  9. Вопрос 24. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (классовая структура общества и свобода человека).
  10. Вопрос 28.Общественные движения во второй половине XIX в.: российский либерализм, народничество и марксизм.

1844 ГОДА». РАЗДЕЛ «ОТЧУЖДЕННЫЙ ТРУД»

Карл Маркс (1818-1883) – немецкий мыслитель, основатель диалектического и исторического материализма, политэкономии марксизма, теории коммунизма, идеолог революционного движения пролетариата.

Он считал, что при капитализме рабочий низведен до положения товара, причем самого жалкого. Нищета рабочего находится в прямом отношении к размерам его продукции. Необходимым результатом конкуренции является накопление капитала в руках немногих. Общество распадается на класс собственников и лишенных собственности. Рабочий становится тем беднее, чем больше богатства производит. Он становится тем более дешевым товаром, чем больше товаров производит. Труд производит не только товары, но и рабочего как товар. Осуществление труда выступает как выключение рабочего из действительности.

В этом случае и можно говорить о таком явлении как отчуждение. Оно имеет две стороны: во-первых, в отношении рабочего к продуктам своего труда, и, во-вторых, в самом акте производства. Отчужденность труда сказывается в том, что как только прекращается физическое принуждение к труду, от труда бегут. Труд принадлежит не рабочему, а другому, и сам рабочий принадлежит не себе, а другому.

 

Вопросы для конспектирования

1. Что такое отчуждение?

2. Каковы формы отчуждения?

3. Что представляет собой самоотчуждение?

4. В какой сфере рабочий свободен?

5. К каким результатам приводит отчуждение труда?

6. Если продукт труда и собственная деятельность рабочего принадлежат не ему самому, тогда кому же?

 

 

МАРКС К. «К КРИТИКЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.

ПРЕДИСЛОВИЕ»

 

В этой работе обоснованы основные принципы материалистического понимания истории. Правовые отношения, как и формы государства, не могут быть поняты из самих себя. Они коренятся в материальных отношениях. Анатомию гражданского общества следует искать в политической экономии. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, общественное бытие определяет их сознание. Сознание надо объяснять из противоречий материальной жизни, существующих в обществе.

Развитие общества совершается путем социальной революции, являющейся результатом диалектического взаимодействия производительных сил общества и производственных отношений. Революция – это переход от одной общественно-экономической формации к другой, более прогрессивной. В истории можно выделить ряд формаций, среди которых буржуазной формацией завершается предыстория общества.

 

Вопросы для конспектирования

1. Какие общественные законы сформулированы Марксом в этой работе?

2. Что понимает Маркс под «базисом» и «надстройкой»?

3. Что понимает Маркс под общественно-экономической формацией? Какие формации пережило человечество?

4. В каком случае, по Марксу, наступают социальные революции?

5. Как вы понимаете вывод Маркса, что «буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества».

Литература

1. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.42.

2. Маркс К. К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.13.

НИЦШЕ Ф. «АНТИХРИСТИАНИН»

 

Фридрих Ницше (1844-1900) – великий немецкий мыслитель, представитель иррационализма и волюнтаризма.

Исследователи его творчества отмечают, что последние две книги «Антихристианин» и «Ессе Homo» были написаны автором в состоянии распада Я, обострения болезни, осложнение которой привело впоследствии к сумасшествию. В них можно обнаружить элементы невменяемости, поэтому читать их необходимо с особым вниманием, чтобы отделить гримасу от крика отчаяния. Здесь мы обнаруживаем ту грань, где еще сохранившийся здравый смысл вещает нам с той затруднительной высоты, откуда уже виднеются очертания иного мира. Пересечь этот водораздел можно лишь в том случае, если человек решится на окончательный и бесповоротный разрыв всех внешних связей с реальностью. Искушение вырваться за предел собственного Я иногда приводит к саморазрушению.

Первоначально «Антихристианин» был задуман как книга, открывающая собой целый цикл «Переоценки всех ценностей». Однако, вскоре Ницше изменил свой план: эта книга была явлена миру, как полностью законченный и самостоятельный феномен духа. Особое внимание следует уделить жанровой характеристике произведения. По своему содержанию и пафосу оно больше всего напоминает трагический монолог, в котором герой ставит перед собой задачу – разоблачить страшную и губительную иллюзию перед лицом высшей правды. Мы становимся свидетелями крушения целого мира. Это отнюдь не интеллектуальная конструкция, а крик надорванной души. Это чем-то сродни романам Достоевского.

Автор здесь становится единственным персонажем и его мерой ответственности за собственные идеи предстает сама жизнь. Страстный тон исполнения темы всецело захватывает наше внимание. Мы как бы попадаем в эпоху первых проповедей христиан, неистовых споров о вере. Ницше сталкивает нас напрямую с обратной стороной веры – огненными и страшными сомнениями, противоборством, сокрушающим идолов, абсолютным отрицанием, противостоящим абсолютному утверждению. Вера дышит сомнениями, она живет огнем борьбы, чтобы воскресить Христа, нужно было вновь сотворить Антихриста. Ницше воскрешает дух живой веры, уничтоженный эпохой позитивизма. Здесь он вступает в открытое противоборство со всем современным ему миром.

«Антихристианин» – это вызов, брошенный холодному, рассудочному веку, призыв к новой и всепоглощающей борьбе за свободу духа. Ницше снимает оковы разума, но цена здесь слишком велика. Полет над самим собой слишком дорого стоит. Вступая в борьбу со своим веком, человек начинает бороться против самого себя, так как он тоже является частью этого времени. Поэтому, чтобы написать эту книгу, автору необходимо было уничтожить самого себя. Так начинался распад. Он стал неизбежным следствием затянувшегося процесса раздвоения, разделения Я. Ницше уже давно начал диалог с собственной тенью, сперва его крепкий разум еще был способен выдержать гнет неразрешимого внутреннего противоречия, но чем дальше он шел, тем сильнее становилась темная половина его души. Он все больше уходил в собственную тень. Когда Дионис и Антихрист победили Христа и Апполона, стало ясно, что человек, являвший миру столь замечательную и вместе с тем столь ужасную борьбу, перестал существовать.

Вопросы для конспектирования

1. Как определяет Ницше взаимосвязь христианизации духа и состояние упадка в культуре?

2. Какую оценку дает Ницше буддизму и христианству?

3. Какие предпосылки христианства проявились в иудаизме? Как происходила трансформация основных понятий иудаизма в христианской религии?

4. Как определяет Ницше образ Иисуса Христа? В чем он видит содержание его миссии?

5. Чем было определено дальнейшее развитие христианской идеи? В чем заключаются основные разногласия последующих интерпретаций с первоначальным смыслом учения Христа? Каково значение идеи личного бессмертия?

6. Каковы пагубные последствия влияния христианства на историю и культуру античности и Возрождения?

 

Литература

1. Ницше Ф. Антихристианин // Сумерки богов. – М., 1989.

 

 

СОЛОВЬЕВ В.С. «ЧТЕНИЯ О БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ»

(ЧТЕНИЯ ДЕСЯТОЕДВЕНАДЦАТОЕ)

 

Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900) – русский религиозный философ, основоположник «философии всеединства».

С 1878 по 1880 гг. В.С.Соловьев выступал с публичными лекциями в аудитории музея Прикладных знаний в Москве, их он позднее опубликовал под названием «Чтения о Богочеловечестве».

В.С.Соловьев называет Богочеловека, т.е. Иисуса Христа, истинным, совершенным человеком. Человек и природа имеют смысл только в связи с Божеством. Природа, отделенная от Духа Божия, является мертвым и бессмысленным механизмом без причины и цели. Но и Бог, отделенный от человека и природы, является отвлеченным понятием.

С верой в сверхчеловеческое Добро, т.е. в Бога, возвращается и вера в человека. Верить в человека, значит, признавать в нем нечто больше того, что налицо, признавать в нем ту силу и ту свободу, которая связывает его с Божеством. Истинный гуманизм и есть вера в Богочеловека. Напротив, отделение от Божества, т.е. от полноты Добра, есть зло.

Историческое существование Христа у Соловьева не вызывает сомнения. Этот исторический образ есть образ совершенного человека, но не говорящего: я сделался Богом, а говорящего: я рожден и послан от Бога, и я до создания мира был одно с Богом (Иоанн 10: 30, 36, 38).

Богочеловек отличается от простого человека не как идеал представляемый, а как идеал осуществленный. Возражая тем, кто считает Иисуса обычным человеком, явившимся только естественным произведением исторической эволюции, В.С.Соловьев задает этим людям вопрос: почему эволюция не пошла далее в том же направлении и не произвела других лиц, более совершенных? Отчего после Иисуса прогресс замечается во всех областях жизни, но только не в области личной духовной силы?

Религия есть воссоединение человека и мира с Богом. Однако традиционная религиозная вера в Бога не проведена до конца. Современная цивилизация есть вера в человека (гуманизм) без веры в Бога. Обе эти веры сходятся в единой и всецелой истине Богочеловечества.

Для В.С.Соловьева христианство – не одна из религий, но самая нравственная. Однако таким христианству еще предстоит стать, когда оно преодолеет внутренний раскол и объединит вокруг себя другие религии. Учение Христа на земле осуществляет церковь. Но она есть только «совершающееся Богочеловечество». На этом пути христианской церкви, согласно В.С.Соловьеву, предстоит преодолеть три искушения, через которые прошел сам Иисус Христос, только в обратном порядке.

Первое искушение – грех духа, чем грешит католическая церковь, принимающая Иисуса Христа не столько внутренне, сколько внешне. Второе – это грех разума, тот рационализм, на котором основано протестантское вероучение. Третье искушение – это меркантилизм, свойственный материализму и эмпиризму, а также их порождению – социализму и позитивизму. Программа В.С.Соловьева заключается в том, чтобы, изведав ложность указанных путей, человечество рано или поздно должно обратиться к богочеловеческой истине. Грядущее общество, созданное по образу и подобию самого Богочеловека, должно представлять собой свободное согласование божественного и человеческого начал.

 

Вопросы для конспектирования

1. Каким предстает перед нами природный мир, отпавший от Бога?

2. Как связаны между собой душа мира, Логос и природный мир?

3. Что меняется в природном мире с появлением человека?

4. Кто такой Богочеловек и чем он отличается от человекобога?

5. Как относится В.С.Соловьев к формуле «Красота спасет мир»?

6. В чем единство и различие церкви видимой и церкви невидимой?

7. В чем заключается, по мнению В.С.Соловьева, путь Богочеловечества?

 

Литература

1. Соловьев В.С. Чтения о Богочеловечестве // Соловьев В.С. Сочинения в двух томах: Т.2. – М., 1989.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав