Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БЕРДЯЕВ Н.А. «ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  4. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  5. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  6. V. Групп крови у человека
  7. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  8. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  10. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].

(К ПОСТРОЕНИЮ ХРИСТИАНСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ)»

Николай Александрович Бердяев (1874-1948) – великий русский религиозный философ являлся представителем персонализма и одним из предшественников экзистенциализма в западной философии XX века. На рубеже 1900-х годов он находился под влиянием идей марксизма и неокантианства, примыкал одно время к течению легального марксизма, но в дальнейшем обратился к религиозной философии, испытав воздействие идей Ф.М.Достоевского, В.С.Соловьева и других мыслителей.

Ключевыми идеями учения Н.А.Бердяева являются идея свободы, творчества и объективации (отчужденное бытие, искажение, «свертывание» духа), идея личности и «метаисторического» эсхатологического смысла истории (ее завершения). Общей основой этих идей служит картина реальности, в которой противопоставляются два ряда начал. С одной стороны, это свобода, Бог, ноумен («вещь в себе»), субъект (личность, «Я»), с другой стороны, необходимость, мир, феномен (явление), объект.

Оба ряда характеризуют два различных вида реальности, взаимодействующих между собой. Эта картина, по Н.А.Бердяеву, близка метафизике И.Канта, однако основные понятия последней переосмысливаются: ноуменом или «вещью в себе» оказывается у Бердяева субъект – «существа и их существование»: только в субъекте, личности заключена, по его мнению, непостижимая внутренняя глубина, коренящаяся в свободе.

Этот взгляд воплощается и в небольшой работе «Проблема человека», в которой мыслитель рассматривает значительный круг вопросов. К ним относятся двойственность природы человека и в то же время его целостность, способность человека к творчеству как проявлению свободы, личность и ее сущностные черты, тройственный состав человека, смысл смерти, отчуждение человека в обществе и смысл истории.

 

Вопросы для конспектирования

1. В чем Бердяев видит двойственность человеческой природы?

2. В чем Бердяев усматривает сущность человека и в чем заключается, с его точки зрения, смысл человеческого творчества?

3. Что есть человеческая личность в учении Бердяева?

4. Какова роль духа в человеческой личности?

5. В чем для Бердяева заключается смысл смерти?

6. В чем заключается для Бердяева смысл истории?

 

Литература

1. Бердяев Н. Проблема человека (К построению христианской антропологии) // Ступени. – 1991. – № 1.

САРТР Ж.-П. «ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМЭТО ГУМАНИЗМ»

Жан-Поль Сартр (1905-1980) – выдающийся французский философ, писатель, публицист, основатель французского атеистического экзистенциализма, лауреат Нобелевской премии по литературе. Работа «Экзистенциализм – это гуманизм» представляет текст доклада, в котором он излагает основные тезисы своего трактата «Бытие – ничто».

В начале работы Ж.-П.Сартр рассматривает упреки, высказанные в адрес экзистенциализма представителями других идейных течений. В ответ Ж.-П.Сартр формулирует основные постулаты экзистенциализма.

Во-первых, он дает определение, что такое экзистенциализм, подчеркивая, что основой этого учения является человеческая субъективность. Далее автор рассматривает две разновидности экзистенциализма, представителей которых объединяет приверженность идее о том, что у человека «существование предшествует сущности».

Во-вторых, Ж.-П.Сартр поясняет, что означает человеческая субъективность. Следует обратить особое внимание на те понятия, которые составляют внутреннюю сущность субъективности и отражающие трагический характер мировоззрения человека эпохи двух мировых войн.

В-третьих, Ж.-П.Сартр подчеркивает, что экзистенциализм прямо противоположен квиетизму, ибо суть экзистенциализма в утверждении, что человек существует лишь настолько, насколько «себя осуществляет», «судьба человека в нем самом… надежда в нем самом, в его действии».

В-четвертых, следует обратить особое внимание на своеобразие понимание Ж.-П.Сартром свободы человека (его взгляд расходится со многими трактовками свободы, которые были предложены до него).

В-пятых, Ж.-П.Сартр формулирует главный постулат своего учения – что такое гуманизм в понимании экзистенциалистов, подчеркивая, что «человек не замкнут в себе, а всегда присутствует в человеческом мире».

 

Вопросы для конспектирования

1. Какие обвинения выдвигают противники в адрес экзистенциализма?

2. Какие два направления существуют внутри экзистенциализма? В чем различие между ними и в чем они близки?

3. В чем смысл идеи «экзистенция – это человеческая субъективность»?

4. В чем состоит суть идеи, что существование предшествует сущности?

5. Каковы, по Ж.-П.Сартру, экзистенциалы человеческой духовности?

6. Как понимает экзистенциализм, что такое свобода?

7. Что считает Ж.-П.Сартр экзистенциалистским гуманизмом? Действительно ли, экзистенциализм – это гуманизм?

 

Литература

1. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм – это гуманизм // Сумерки богов. – М., 1989.

 

ФРЕЙД З. «Я И ОНО»

Зигмунд Фрейд (1856-1939) известен как создатель концепции психоанализа. Наблюдая патологические отклонения в психике пациентов, австрийский врач-психиатр пришел к выводу о наличии в ней особой сферы бессознательного, некоего потаенного резервуара переживаний и влечений, который в принципе не может быть до конца просветлен разумом, и энергия которого во многом определяет поведение человека. Многие переживания детского возраста, которые могли бы разрушить детскую психику, были «забыты» сознанием, вытеснены в бессознательное и продолжают жить там всю оставшуюся жизнь, беспокоят человека, иногда разрастаясь до серьезных психических расстройств.

В работе З.Фрейд изложил психоаналитическую концепцию структуры психики, рассмотрена также проблема бессознательного эротического влечения ребенка к родителю противоположного пола, получившая у З.Фрейда название Эдипова комплекса: личность формируется в зависимости от его переживания. Он анализирует и проблему идентификации ребенка с объектом (отцом или матерью) по типу уподобления как самой первоначальной формы эмоциональной связи. Ребенок замещает, копирует и отождествляет себя с объектом на сексуальной почве, что в дальнейшем влияет на формирование его характера и поведения. Изложен также взгляд на проблему роли инстинктов Эроса и Танатоса в психике и жизни человека.

Учение З.Фрейда убеждает в том, что хотя бессознательное полностью контролировать невозможно, мы должны стремиться узнать больше о своей психике, учиться сознательно управлять своей жизнью.

 

Вопросы для конспектирования

1. Каков критерий деления психики на сознательное и бессознательное?

2. Какова структура психики, что собой представляют ее основные элементы и как они взаимодействуют?

3. Что такое инстинкты Эрос и Танатос, в чем их роль в жизни человека?

4. В чем заключается значение психоанализа для философии?

5. Каковы достоинства и недостатки психоанализа?

 

Литература

1. Фрейд З. Я и Оно. – М., 1998.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав