Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Замороженная война Вашингтона против России

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II Мировая война.
  7. II. Национальные интересы России
  8. II. Национальные интересы России
  9. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  10. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России

 

По данным об объеме производства изделий (тыс. шт.) и себестоимости единицы (тыс. руб.) (Таблица 3) исчислить:

индивидуальные индексы себестоимости;

общий индекс себестоимости (агрегатный);

индекс затрат на продукцию;

индекс физического объема продукции;

абсолютный прирост (снижение) затрат на производство продукции;

разложить абсолютный прирост (снижение) затрат по факторам (за счет изменения себестоимости и за счет изменения количества производимой продукции);

построить систему взаимосвязанных индексов (затрат на продукцию, индекса себестоимости и индекса количества продукции).

 

Таблица 3

Сведения об объемах производства и себестоимости продукции

Изделия Себестоимость единицы продукции, д.е. Производство изделий, шт
Базисный период Отчетный период Базисный период Отчетный период
Б        
В        

 

 

Чтоб ЕС разорвало!

Замороженная война Вашингтона против России

ДИАНА ДЖОНСТОУН

Более года Соединённые Штаты разыгрывают сценарий, предназначенный для того, чтобы (1) восстановить контроль США над Европой путём блокирования торговли ЕС с Россией, (2) обанкротить Россию и (3) избавиться от Владимира Путина и заменить его американской марионеткой, наподобие последнего пьяницы Бориса Ельцина.

Последние несколько дней с кристальной ясностью отобразили всё вероломство экономической стороны этой войны США против России.

Всё началось на важной международной встречи на высшем уровне по вопросу будущего Украины, прошедшей в Ялте в сентябре 2013 года, где главной темой была сланцевая газовая революция, которую Соединённые Штаты надеялись использовать для ослабления России. Задавал тон бывший министр энергетики США Билл Ричардсон, которому рукоплескали Билл и Хиллари Клинтон. Вашингтон надеялся использовать свои технологии гидравлического разрыва (фрекинга) пластов для создания альтернативных источников природного газа, вытеснив Россию с рынка. Это было всё равно, что продать Европе кота в мешке.

Однако этот трюк было бы невозможно выполнить, полагаясь на незыблемый «рынок», поскольку фрекинг стоит дороже, чем добыча российского газа. Для искажения рынка политическими давлениями требовался серьёзный кризис. Путём государственного переворота, спланированного Викторией Нуланд и осуществлённого 22-го февраля, Соединённые Штаты успешно установили контроль над Украиной, приведя к власти своего агента «Яца» (Арсения Яценюка), который является сторонником вступления в НАТО. Такая прямая угроза для морской базы России в Крыму привела к референдуму, который мирным путём возвратил исторически русский полуостров России. Однако дирижируемый США хор объявил закономерное возвращение Крыма «российской военной агрессией». Этот оборонительный шаг был провозглашён НАТО доказательством намерения Путина осуществить совершенно безосновательное вторжение на территории европейских соседей России.

Между тем, экономическое вторжение Соединённых Штатов осталось, в основном, незамеченным.

Украина обладает несколькими крупнейшими запасами сланцевого газа в Европе. Как и другие европейцы, украинцы выступали против пагубных последствий гидроразрыва пластов для своих земель, однако, в отличие от некоторых других стран, у Украины не было ограничивающего законодательства. За дело принимается уже «Шеврон».

В минувшем мае в комитете Директоров холдинга «Буризма», крупнейшего частного производителя газа Украины, появляется Р. Хантер Байден, сын вице-президента США. Молодой Байден становится во главе юридического подразделения холдинга и вносит свой вклад в его «международную экспансию».

Украина имеет плодородные почвы, но также и запасы сланцевой нефти. Аграрно-промышленный гигант США «Карджилл» особенно активизировался на Украине, инвестируя капиталы в зерновые элеваторы, корма для животных, крупного производителя яиц и агропромышленную фирму «УкрЛэндФарминг», а также в порт Новороссийск на Чёрном море. Очень активен Совет предпринимателей США и Украины, включающий в себя руководителей из «Монсанто», «Джон Дира», производителя сельскохозяйственного оборудования «Си-Эн-Эйч Индастриэл», «ДюПон Пайониэр», «Эли Лилли и Компани». «Монсанто» планирует построить на 140 миллионов долларов США «завод по производству свободных от ГМО семян кукурузы на Украине», с очевидным нацеленностью на недоверчивый к ГМО европейский рынок. Именно на устроенном год назад на спонсорские средства «Шеврона» заседании Совет предпринимателей США и Украины Виктория Нуланд произнесла ту речь, в которой упомянула о тех пяти миллионах долларах, которые за последние 20 лет потратили США на то, чтобы завоевать Украину.

2 декабря Президент Порошенко привёл к присяге трёх иностранцев в качестве членов кабинета министров: американку, литовца и грузина. Он предоставил им украинское гражданство за несколько минут до этой церемонии.

Новым министром финансов Украины стала урождённая США Наталья Яресько. Когда Украина вышла из Советского Союза, Яресько со своим украинским происхождением и дипломами Гарвардского университета и университета Де Поля перебралась из Государственного Департамента в Киев, чтобы возглавить экономический отдел только что открывшегося там посольства США. Три года спустя она покинула американское посольство, чтобы стать руководителем финансируемого правительством США Западного фонда предприятий новых независимых государств. В 2004 году она учредила собственный фонд инвестиций. Будучи сторонником «Оранжевой» революции 2004 года, она стала работать в Консультативном Совете зарубежных инвесторов победителя «Оранжевых» Виктора Ющенко.

Новым министром экономики стал литовский инвестиционный банкир Айварас Абромавичус, который перевёл экономическую политику правительства под явное влияние или скорее контроль США.

Новый министр здравоохранения Александр Квиташвили из Грузии получил образование в США и не говорит по-украински. Он работал министром здравоохранения в своей родной Грузии, когда её Президентом был марионетка США Михаил Саакашвили.

Теперь экономика Украины полностью перешла в руки США. Наступил этап начала фрекинга с возможным превращением Хантера Байдена в новейшего олигарха Украины.

Хотя об этом никто и не упоминает, неоднозначное торговое соглашение между ЕС и Украиной, отсрочка заключения которого запустила процесс Майдана, приведшего к управляемому Соединёнными Штатами государственному перевороту 22 февраля, устраняет торговые барьеры, разрешая свободный ввоз в страны ЕС сельскохозяйственной экспортной продукции, произведённой на Украине корпорациями США. Украинское правительство глубоко увязло в долгах, но это не помешает американским корпорациям извлекать огромные прибыли из этой свободной от государственного регулирования, плодородной страны с дешёвой рабочей силой. Eевропейские производители зерна, такие как Франция, могут оказаться в серьёзном убытке из-за дешёвой конкуренции.

Нападение русофобского киевского правительства на юго-восточную Украину уничтожает промышленный сектор страны, рынки которого находились в России. Однако для киевских правителей с западной Украины это не имеет значения. Гибель старой промышленности может содействовать удержанию зарплат на низком уровне, а доходов – на высоком.

Как раз в тот момент, когда американцы решительно овладели украинской экономикой, Путин объявил о закрытии проекта газопровода Южный поток. Эта сделка была заключена между «Газпромом» и итальянской нефтехимической компанией «ЭНИ» с целью обеспечения поставок российского газа на Балканы, в Австрию и Италию в обход Украины, ненадёжность которой как страны-транзитёра была продемонстрирована из-за многократных неплатежей или воровством газа, предназначенного для внутреннего потребления Европой. В Южный поток вложили инвестиции также немецкая компания «Винтерсхалл» и французская «ЭДФ».

В последние месяцы представители США начали оказывать давление на европейские страны с целью выхода их из этого соглашения. Южный поток был потенциальным спасителем для Сербии, до сих пор прозябающей в нищете из-за бомбардировок НАТО и срочной распродажи своих приватизированных отраслей промышленности по бросовым ценам иностранным покупателям. Вдобавок к столь необходимым рабочим местам и энергетической безопасности, Сербия ожидала 500 миллионов евро в качестве доходов от ежегодных платежей за транзит. Белград воспротивился предупреждениям о том, что Сербия должна присоединиться к европейской политике противостояния России, чтобы сохранить свой статус кандидата на вступление в ЕС.

Слабым звеном была Болгария, которой предназначались аналогичные блага за вывод газопровода на её сушу. Посол США в Софии Марси Райс стала предупреждать болгарских бизнесменов о том, что они могут пострадать от ведения бизнеса с российскими компаниями, против которых введены санкции. Уходящий в отставку президент Европейской Комиссии Хосе Мануэль Баррозо из Португалии, который был маоистом в те времена, когда маоизм был прикрытием для оппозиции поддерживаемым советскими властями освободительным движениям в португальских колониях Африки, пригрозил Болгарии разбирательством ЕС в связи с несоответствиями в контрактах на Южный поток. Это имеет отношение к правилам ЕС, которые не разрешают одной и той же компании заниматься одновременно и производством и доставкой газа. Короче говоря, ЕС пытался применить свои правила задним числом к контракту, который уже был подписан до принятия этих правил со страной, не являющейся членом ЕС.

В конце концов, в Софию прилетел Джон МакКейн, чтобы запугать болгарского премьер-министра Пламена Орешарски и заставить его выйти из соглашения, оставив Южный поток без точки вывода на материк на Балканском полуострове.

Всё это очень смешно, учитывая, что любимая тема в военной пропаганде США против России в настоящее время это то, что «Газпром» является злонамеренным политическим оружием, которое использует Путин для «принуждения» и «запугивания» Европы.

Единственным свидетельством этого является то, что Россия неоднократно призывала Украину оплатить свои давно игнорируемые газовые счета. Причём тщетно.

Отмена Южного потока стала для Сербии запоздалым ударом от НАТО. Сербский премьер-министр Александр Вучич оплакивал утрату Южного потока, заметив: «Это наша плата за конфликт между крупными державами».

Итальянские партнёры по сделке также очень опечалены большими потерями. Однако чиновники и средства массовой информации ЕС, как обычно, винят во всём этом Путина.

Вероятно, когда вас неоднократно оскорбляют и заставляют чувствовать себя нежеланными, вы-таки уходите. Путин перенёс свой проект газопровода в Турцию и немедленно продал его турецкому премьер-министру Ресепу Эрдогану. Это кажется хорошей сделкой и для России, и для Турции, но вся эта ситуация остаётся недобрым знаком.

Российская нефть как средство принуждения? Если бы Путин с помощью «Газпрома» мог заставить Эрдогана изменить свою политику в Сирии и отбросить свою решимость свергнуть Башара аль Асада ради того, чтобы нанести поражение фанатикам Исламского Государства, это было бы превосходным результатом. Но пока что признаков такого развития событий нет и в помине.

Переключение внимания с Балкан на Турцию углубляет раскол между Россией и Западной Европой, который в далёкой перспективе губителен для обеих этих сторон. Однако это также обостряет экономическое неравенство между Северной и Южной Европой. Германия до сих пор получает поставки газа из России, причём, в значительной мере, из совместного проекта Герхарда Шрёдера и Путина Северный поток. Но южно-европейские страны, которые уже находятся в глубоком кризисе, причиной которого является, в большей степени, евро, остаются брошенными на произвол судьбы. Такой поворот событий может содействовать буре политических протестов, зреющей в этих странах.

Пока в Италии слышатся голоса с жалобами о том, что антироссийские санкции вредят Европе, но оставляют невредимыми Соединённые Штаты, европейцы могли бы утешиться добрым словом лауреата Нобелевской премии в Белом Доме, который расхваливал Европейский Союз за то, что он поступает правильно, даже несмотря на то, что это «тяжело для европейской экономики».

В своём выступлении перед руководителями ведущих компаний 3 декабря Обама сказал, что санкции направлены на то, чтобы изменить “умонастроение” Путина, но, что он не думает, что это принесёт успех. Он ждёт, чтобы “политики внутри России” “своевременно осознали, что происходит в экономике по причине того, что мы собираемся продолжать оказывать это давление.” Иными словами, похищение у России рынка природного газа, навязывание Европе принятия санкций и уговаривание фанатичных ставленников Вашингтона в Саудовской Аравии обрушить цены на нефть, наводнив ею рынок – всё это направлено на то, чтобы российский народ возложил на Путина достаточную вину за это, чтобы избавиться от него. Короче говоря, для смены режима.

4 декабря Палата представителей США официально разоблачила скрывающийся за этим кавардаком мотив США, приняв то, что, несомненно, стало самым худшим из когда-либо принятых законодательным актом: Резолюцию 758. Эта резолюция является полным набором всей клеветы, направленной против Владимира Путина и России за прошлый год. Никогда ещё, наверное, так много лжи не было втиснуто в один официальный документ такого объёма. И всё же эта пропаганда войны была одобрена 411 голосами против 10. Если, несмотря на этот призыв к войне между двумя ядерными державами, в будущем ещё останутся историки, они обязательно расценят эту резолюцию как доказательство полного поражения ума, чести и чувства ответственности той политической системы, которую Вашингтон пытается навязать всему миру.

Рон Пол написал превосходный анализ этого позорного документа. http://www.ronpaulinstitute.org/archives/featured-articles/2014/December/04/reckless-congress-declares-war-on-russia/ и http://original.antiwar.com/paul/2014/12/05/reckless-congress-declares-war-on-russia/#.VILpR1Ost4I.gmail

Что бы ни думали о внутренней политике Пола, о международных делах, он выделяется как одинокий – очень одинокий – голос разума. (Да, был ещё также и Деннис Кусинич, но от него избавились, убрав с карты его округ с помощью махинаций.)

За длинным списком преамбул лжи, оскорблений и угроз мы видим вопиющую коммерческую сторону этой опасной кампании. Палата призывает европейские страны “ограничить способность Российской Федерации использовать свои ресурсы энергии в качестве средства оказания политического и экономического давления на другие страны, в том числе путём стимулирования увеличенных экспортных поставок природного газа и других энергоносителей из Соединённых Штатов и других стран including ” и “побуждает Президента содействовать одобрению Министерством энергетики США экспорта сжиженного природного газа на Украину и в другие европейские страны”.

Конгресс готов на риск и даже поощрение ядерной войны, но, когда дело доходит до “итоговой строки”, это оказывается вопросом похищения у России рынка природного газа путём того, что пока что является блефом: сланцевого газа, получаемого методом фрекинга в США.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав