Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тайна завещания.

Читайте также:
  1. Банковская тайна
  2. Библейская школа ЕСЦУ «Открытая тайна».
  3. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 4 (ВИРУС ЭПСТАЙНА-БАРР) ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  4. Вопрос: Понятие и порядок усыновления. Тайна усыновления.
  5. Исполнение завещания. Толкование завещания
  6. Не могут быть приравненными к нотариально удостоверенным завещания...
  7. О плове: ТАЙНА КАЖДОЙ БУКВЫ
  8. Охраняемая законом тайна и правовые средства ее охраны
  9. Подход Иммануила Валлерстайна
  10. Правовые основы защиты государственной тайны. Коммерческая и служебная тайна.

При совершении завещания любого вида (кроме закрытого завещания) эти сведения могут стать известны лицам, участвующим в совершении завещания.

ГК определен круг лиц, обязанных хранить тайну завещания: нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо; переводчик, исполнитель завещания; свидетели; рукоприкладчик.

Положения, относительно возложения на нотариуса обязанности хранить тайну завещания содержатся в Основах законодательства о нотариате. Эта обязанность носит общий характер, применительно ко всем действиям, совершаемым нотариусом: нотариусу запрещается разглашать сведения, которые стали ему известны при совершении нотариальных действий, к числу которых относится удостоверение завещания, его изменение или отмена. Он обязан хранить тайну нотариальных действий и после сложения полномочий или увольнения.

Поскольку законодательством предусмотрена возможность удостоверения завещания должностным лицо органов местного самоуправления и иным должностными лицами, вполне логично, что обязанность хранить тайну завещания возлагается и на указанных лиц в случае удостоверения ими завещания.

Тайна завещания – это нематериальное благо, нарушение которого влечет применение гражданско-правовых способов защиты, перечисленных в ст. 12 ГК. Наиболее распространенным способом защиты нематериального блага является компенсация морального вреда. Во всех случаях нарушения тайны завещания независимо от виновности лица, разгласившего сведения о завещании, способа их передачи завещатель вправе требовать компенсации морального вреда. Он может предъявить требование и о возмещении имущественного вреда, причиненного разглашением тайны завещания.

В первую очередь ответчиком по иску о возмещении морального вреда и материального ущерба, причиненного разглашением тайны завещания, может стать нотариус. В случае нарушения им тайны завещания, нотариус обязан возместить ущерб в силу ст. 17 Основ законодательства о нотариате. По решению суда на нотариуса, занимающегося частной практикой, данная обязанность может быть возложена за умышленные действия. В иных случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке. Это прежде всего страховые выплаты, поскольку нотариальная деятельность в соответствии с действующим законодательством подлежит обязательному страхованию.

Отмена и изменение завещания. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Каждое завещание автоматически утрачивает силу, отменяется составлением тем же наследодателем нового завещания.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене, причем такое распоряжение должно быть совершено в той же форме, которая предусматривается в ГК для совершения завещания.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание.

Завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Недействительность завещания. Если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание сделки недействительной по основаниям, предусмотренным гл. 9 ГК, то такое завещание будет признано недействительным. Кроме общих оснований недействительности сделок в гл. 62 ГК предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Таким образом, при нарушении положений ГК, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным:

- в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание;)

- независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Недействительное завещание не влечет никаких юридических последствий с момента его совершения, а не с момента признания его таковым в судебном порядке. Недействительное завещание не подлежит исполнению.

Завещание может быть признано недействительным как в целом, так отдельными частями. Могут быть признаны недействительными и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения, но их недействительность не затрагивает остальной части завещания.

Специальным последствием недействительности завещания является то, что в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Эта норма является исключением из общего правила о последствиях недействительности сделок.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. К лицам, права или законные интересы которых нарушены завещанием, могут быть отнесены:

- наследники,

- отказополучатели,

- исполнитель завещания, указанные в завещании.

Кроме них, в суд могут обратиться:

- лица, лишенные наследства завещателем,

-обязательные (необходимые) наследники, наследники по закону, наследники по ранее составленному завещанию,

- органы опеки и попечительства (в защиту прав несовершеннолетних наследников) и другие заинтересованные лица.

В любом случае все они могут оспорить действительность завещания только после открытия наследства.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть:

а) неполная дееспособность завещателя, т. е. порок воли;

б) отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом; несоблюдение требований к оформлению завещания; отсутствие места и даты удостоверения завещания в случаях, предусмотренных законом, т. е. порок формы;

в) совершение завещания через представителя, т. е. порок соответствия воли и волеизъявления;

г) совершение одного завещания двумя или более лицами, т. е. порок содержания.

В числе специальных оснований признания завещания недействительным (оспоримым) законодатель выделяет:

1) несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом;

2) сомнения в собственноручной подписи завещателя;

3) отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя, при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах;

4) совершение завещания под влиянием угрозы или насилия;

5) такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям.

Согласно правилу ст. 1131 ГК описки и другие незначительные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения завещания, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя, не могут служить основанием недействительности завещания.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав