Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационное построение и система управления геологических предприятий

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  8. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Система социального регулирования общественных отношений.

Для эффективного функционирования предприятия необходимы прочные внутренние связи. Объединение различных частей предприятия в единое целое обеспечивается его организацией и управлением.

Практически основной задачей предприятия является организация производства. Для успешной ее реализации внутри предприятия необходимо создать организационные блоки, состав, размеры и количество которых должны отражать форму организации производства геологоразведочных работ. Совокупность организационных блоков образует производственную структуру геологического предприятия.

Предприятие можно рассматривать как систему, включающую однородные элементы (подсистемы) для решения геолого-производственных и социально-экономических задач (см. рис.).

 

 

Рис. Устройство государственного геологического предприятия.

 

Выделяют 3 типа производственных структур:

1. Цеховая (предполагает, что цели и задачи, поставленные перед предприятием в целом, выполняются специализированными подразделениями - цехами).

Например: научно-методическое обоснование и геологическое обеспечение отдельных видов работ, анализ и обобщение материалов и составление геологического отчета; геофизические работы и исследования в скважинах; топографо-геодезические и маркшейдерские работы; лабораторные исследования; буровые работы; проведение горных выработок и выполнение других земляных работ, строительство и обустройство; транспортирование грузов и персонала; ремонтно-механические работы; производственно-техническое обеспечение и другие виды услуг, в том числе социально-культурное и бытовое обслуживание; подсобное хозяйство. Отдельные работы и услуги могут выполняться укрупненными цехами, например геолого-геофизическими, базой производственно-технического обеспечения и комплектации и др.

Основные преимущества данной структуры -более полное использование знаний персонала, высокий уровень специализации и концентрации производства, что приводит к глубокой проработке и обоснованию технологических процессов и методики проведения ГРР, обеспечивает высокое качество работ на основе применения системы заказчик-подрядчик и взаимную экономическую ответственность за выполнение порученных работ.

В состав цехов могут входить отряды и участки, а при благоприятных условиях руководству цеха напрямую подчиняются производственные бригады и отдельные исполнители.

2. Бесцеховая (при которой отряды, участки или отдельные производственные бригады основного производства напрямую подчиняются аппарату предприятия). Чаще всего применяется на предприятиях с небольшими объемами работ, рассредоточенными на значительной территории деятельности.

3. Филиальная (ее применение обусловливается необходимостью повысить эффективность работ путем территориального расширения сферы деятельности предприятия при производстве региональных геологических исследований или концентрации производства при поисково-разведочных работах на крупных и удаленных месторождениях полезных ископаемых). В качестве филиалов предприятия выступают экспедиции или партии, которые могут быть специализированы по стадиям и видам работ или выполнять комплекс работ по изучению отдельного геологоразведочного объекта.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав