Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Забывание – процесс, характеризующийся постепенным уменьшением возможности припоминания и воспроизведения заученного материала.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. III. Объяснение нового материала.
  4. IV. Закрепление изученного материала.
  5. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  6. Адъективация как процесс, представленный в формах действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.
  7. Анализ опасности и возможности внешней среды.
  8. Аналитические возможности отчетов о движении денежных средств, выполненных прямым и косвенным методами.
  9. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.
  10. Библиотечный модуль GRAPH. Графические возможности ТП.

Процесс забывания может быть более или менее глубоким. Забывание оказывается тем более глубоким, чем реже включается определенный материал в деятельность человека.

Невозможность припомнить какой-либо материал не означает, что он полностью забыт. Забывается конкретная форма материала, в то время как его содержание сохраняется.

Забывание материала часто происходит из-за потери доступа к информации, а не потери самой информации. Попытка воспроизвести элемент из долговременной памяти подобна поиску книги в большой библиотеке: невозможность ее найти не означает, что ее там нет; возможно, вы просто не там ищите.

Забывание – явление целесообразное, так как оно позволяет освободиться от деталей и облегчает возможность обобщения.

Забывание зависит от времени. Забывание особенно интенсивно происходит сразу после заучивания, а затем замедляется. Так, для бессмысленных слогов Э.Эбингаузом получена следующая закономерность: через 30 минут после заучивания забывается до 40% материала, на следующий день в памяти остается 34%, через три дня - 25%, а через 30 дней – 21%.

Временное забывание может быть связано с действием отрицательной индукции. Так, сильные посторонние раздражители во время заучивания могут усилить забывание материала.

Забывание может быть связано с влиянием предшествующей деятельности (проактивное торможение) и последующей деятельности (ретроактивное торможение). Торможение проявляется особенно тогда, когда предшествующая или последующая деятельность была сложной или сходной по содержанию с настоящей деятельностью. Отсюда следуют практические советы школьникам – при переходе от одного материала к другому необходимо делать небольшие перерывы.

Забывание может быть вызвано запредельным торможением, которое возникает вследствие перенапряжения корковых клеток. Этим объясняется резкое снижение запоминания в утомленном состоянии.

С временным забыванием связано явление реминесценции. Оно проявляется в том, что отсроченное воспроизведение оказывается более полным, чем то, которое осуществляется сразу после запоминания. Характерно для большого по объему материала.

Другим существенным фактором, влияющим на скорость забывания, является возраст. С возрастом отмечается ухудшение многих функций памяти. Запоминать материал становится труднее, а процессы забывания, наоборот, ускоряются.

Основными существенными причинами забывания, выходящего за рамки сред­нестатистических значений, являются различные болезни нервной системы, а так­же сильные психические и физические травмы (ушибы, связанные с потерей со­знания, эмоциональные травмы). В этих случаях иногда наступает явление, на­зываемое ретроградной амнезией. Она характеризуется тем, что забывание охватывает собой период, предшествующий событию, послужившему причиной амнезии. С течением времени этот период может уменьшиться, и даже более того, забытые события могут полностью восстановиться в памяти.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав