Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Проза начала 19века. Н.Карамзин и его творческий метод.

Читайте также:
  1. I. Организация начала урока
  2. III. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД.
  3. X начала нападения
  4. Аналитический симплекс-метод.
  5. Аристотель о первых причинах и началах бытия. Учение о похнании
  6. Арх-ра первых всемирных выставок конца19века.
  7. Балансовий метод.
  8. Балансовый метод.
  9. Билет №42. Предпринимательское право. Источники, предмет и метод.
  10. Билет№6: Поиск первоначала мира в ранний период греческой философии.

1)Карамзин- основатель русского сентиментализма 2)Поэтическое наследие 3)Публицистика 4)Карамзин - историк ("История государства Российского") 5)Роль в формировании языка

В 1789 году опубликовал свою первую повесть "Евгений и Юлия".С мая 1789 года по июль 1790 года Карамзин путешествовал по Европе. Эта поездка за границу оказала решающее влияние на творчество будущего писателя. Итогом этого стали "Письма русского путешественника" Вернувшись из-за границы, Карамзин активно занялся литературой Публикуя из номера в номер "Письма русского путешественника", Карамзин убеждал читателей в том, что путь цивилизации един для всего человечества, что Россия идет той же дорогой просвещения, по которой движутся другие народы Европы. Литература, благодаря карамзинской прозе, приближалась к жизни, признаком литературности делалась не возвышенность слога, а его изящество, точно так же, как ценность человека стала определяться не социальным весом, властью или богатством, а душевной тонкостью.

Повесть "Бедная Лиза". Новаторство: обращение к низкому сословию – Лиза; Эраст- дворянин – антагонизм двух сословий. Впервые раскрыл внутренний мир человека. Картины природы соответствуют внутреннему состоянию героев.

Все законы сентиментализма (зарубежного) Карамзин интерпретирует на русский лад.

«Наталья – боярская дочь» - элементы сентиментализма + реальная история русского гос-ва.

«Покорение Новгорода или Марфа посадница» - исторические события.

Карамзин Николай Михайлович выпустил ряд сборников и альманахов "Аглая", "Аониды", "Пантеон иностранной словесности", "Мои безделки", которые сделали сентиментализм основным литературным течением в России, а Карамзина его признанным лидером. Сентиментализм Карамзина оказал большое влияние на развитие русской литературы: От него отталкивались в том числе А.С.Пушкин и романтизм Жуковского.

Важным итогом творчества Карамзина 1790-х годов была реформа языка, в основе которой лежало стремление сблизить письменный язык с живой разговорной речью образованного общества. Но требуя "писать как говорят", Карамзин отмечал, что русский разговорный, в том числе "общественно-бытовой", язык еще надлежит создать. Значение Карамзина для русской культуры исключительно. В своих произведениях он соединил простоту с лиризмом, создал жанр психологической повести, проложил дорогу Жуковскому, Батюшкову и Пушкину в поэзии. Благодаря Карамзину: Литература и публицистика начинает формировать политику; Проза становится литературой (до этого только поэзия); Стихи на новом русском языке.

1800-1830 г – Белинский предлагал назвать Карамзинским периодом.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав