Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1.2. Научные школы

Читайте также:
  1. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  2. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  3. II. Организация деятельности Школы Права
  4. Автобиографический текст постоянного эксперта и друга Школы о превратностях судьбы, жизненном оптимизме и беспримерном человеческом мужестве.
  5. Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы.
  6. Античная философия. Основные философские школы ранней и средней классики.
  7. Античные школы стоиков, скептиков и эпикурейцев
  8. БИЛЕТ. Основные направления и школы древнеиндийской философии
  9. Билет. Основные школы и направления древнекитайской философии
  10. БОГОСЛОВЫ СИРИИСКО-ПАЛЕСТИНСКОЙ ШКОЛЫ И СВ. КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

 

Школа научного управления (1885-1920)

 

Создана Фредериком Уинслоу Тейлором. Суть подхода гласит: «Управление должно иметь свои законы, научные методы, формулы принципы». Тейлор считал, что необходим научный подход к организации труда. Это предполагает использование наблюдения за рабочим циклом, хронометраж рабочего времени, анализ полученной информации и выявление резервов роста производительности труда.

Таким образом, эксперимент с использованием наблюдения, анализа, кинокамеры привел к следующим выводам:

  1. Специализированное разделение труда;
  2. Сдельная оплата труда;
  3. Условия работы.

 

 

Школа административного управления (1920-1950)

 

Основана на научном подходе, разработанном Анри Файолем, главная идея которого – рациональное построение организации как иерархической структуры. Управление – это процесс состоящий из применения основных функций: техническая деятельность, коммерческая деятельность, финансовая деятельность, защитная деятельность, бухгалтерская деятельность, административная деятельность, которая включает в себя несколько общих функций: планирование, организация, мотивация, контроль.

 

Кроме того, Файоль разработал ряд универсальных принципов управления:

- разделение труда;

- полномочия и ответственность;

- дисциплина;

- единоначалие;

- централизация;

- порядок;

- дисциплина;

- инициатива;

- корпоративный дух.

 

 

Школа человеческих отношений и поведенческие науки (1950г – по настоящее время)

 

Авторы Мери Фоллет и Элтон Мэйо.

В своих научных трудах обратили внимание на то, что далеко не всегда только высокая заработная плата приводит к росту производительности труда. Достигнуть увеличения выработки можно при большем внимании и заботе о подчиненных со стороны руководителя.

Был организован и проведен Хотторнский эксперимент, который показал, что групповые взаимоотношения влияют на производительность труда.

Вариантом развития научного направления, уделявшего повышенное внимание характеру взаимоотношений между людьми в процессе производства продукции, явились поведенческие науки.

Авторов данного научного направления в первую очередь заинтересовала проблема разработки методов оптимизации межличностных отношений, преодоления несовместимости целей организации и отдельной личности. Эффективность труда работника, по мнению ученых в значительной степени зависит от знания руководителем мотивов его поведения. В свою очередь грамотное использование научных методов науки о поведении человека может способствовать повышению эффективности деятельности предприятия или организации.

 

Школа количественных методов (1950 – по настоящее время)

Возникла в результате бурного развития точных наук, создавших благоприятную среду для использования в науке управления последних достижений в области компьютеризации, математики, физики и др. Суть количественного подхода заключается в следующем. Для решения задачи управления каким либо объектом разрабатывается модель процесса управления.. Модель представляет собой схематическое отображение будущей реальной ситуации. Задавая различные количественные значения переменным величинам можно рассчитать сколь угодно большое число вариантов решения задачи и выбрать из них наилучший.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав