Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы. Субъект это источник познавательной активности, обычно под субъектом понимают индивида, точнее социального субъекта

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Субъект это источник познавательной активности, обычно под субъектом понимают индивида, точнее социального субъекта. Но субъект это микро группа, социальная группа, класс и общество в целом.

В случае когда мышление направленно на действия самого себя, то субъектом является малая точка в которой совершается процесс, а объектом будет то на что направленно мышление.

Объект – это то на что направленна познавательная деятельность субъекта.

Ощущения - Отражение отдельных свойств и признаков предмета

Восприятие – отражение предметов в целостности их свойств

Представление - нет конкретного предмета, он отсутствует, но остается столь же конкретный его образ, с той лишь разницей что этот образ несколько усреднен. Он теряет свои случайные черты. Для представления характерна: память, воображение. Фантазия и мечта это тоже формы воображения.

К рациональному познанию относится:

Понятие суждение умозаключение, гипотезы теории методы

Познание не начинается с ощущения, с возникающего на базе элементарной раздражимости ощущения начинается не познание а реальное взаимодействие человека с действительностью, результатом этого взаимодействия могут быть самые разные вещи.

Проблема исходного пункта познания не описывается расхожим клише: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике.

Сознание складывается из:

· Пласт некогда сформированных структур (наличный запас знаний)

Выделяют обыденное и теоритическое знапние

Мифологическое, религиозное и философское знание

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО РГТЭУ)

Факультет Социальных технологий

Кафедра Философии

 

 

Одобрено

учебно-методическим советом

факультета Социальных технологий

ФИЛОСОФИЯ

Тематика и методические указания по выполнению

контрольных работ для студентов

заочной формы обучения

всех специальностей

 

 

Москва 2012

 

 


 

Составитель: кандидат философских наук,

проф. МАМЕДОВА Т.Ш.

 

ФГБОУ «Российский государственный торгово-экономический университет», 2012


Введение

Тематика контрольных работ по философии и методические указания по их написанию составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Философия» для всех специальностей заочной формы обучения РГТЭУ.

Современная эпоха сопровождается глубинными изменениями в социальной, геополитической, экономической и культурной жизни планеты. Особенно ярко эти процессы протекают в нашей стране, начиная с 90-х годов XX века. Философская проблематика многим сегодня представляется неактуальной. Динамизм общественной жизни, озабоченность тем, как преуспеть во все усложняющейся жизни, вытеснение духовности, утилитаризм – это и многое другое не оставляет, казалось бы, места для философии и философствования. Но именно эти трудности ставят с небывалой остротой философские вопросы, от решения которых зависят судьбы стран, народов и конкретных личностей. Возрастает значение мировоззренческой ориентации человека, осознание им своего места и роли в обществе, цели и смысла жизни, границ личной свободы и меры ответственности за свои поступки. В формировании мировоззренческой культуры человека философия всегда играла ведущую роль. Поднимаясь над предметным планом жизненных проблем, философский подход обнаруживает как бы новую степень свободы, позволяющую нередко найти выход из тупиковых ситуаций, вырабатывать новые принципы мышления и действия.

Освоение курса философии студентами-заочниками связано с определенными трудностями. Это объясняется спецификой философии, которую можно рассматривать и как вид науки, и как вид идеологии, род художественного знания с его здравым смыслом и мудростью. Все эти аспекты философского знания взаимосвязаны между собой в философии как форме общественного сознания. Главное отличие философии заключается в том, что она является теоретическим мировоззрением, предельным обоб- щением веками накопленных человечеством знаний. Если наука призвана дать конкретные ответы на поставленные вопросы, располагая общезначимыми результатами, то философия никогда не была собранием готовых знаний. Ее проблемы решаются философами по разному, поэтому в философии невозможно единомыслие, она создает лишь предпосылки для самостоятельного поиска ответов на вечные вопросы жизни.

Ввиду ограниченного объема аудиторных занятий важное значение в процессе изучения философии приобретает самостоятельная работа студентов. Ее организация начинается с чтения установочных лекций, где происходит знакомство студентов с предметом, назначением и структурой курса, дается обзор учебно-методической литературы. В результате освоения курса студент должен знать историю становления философской мысли, поскольку в развитии и смене философских учений и идей формируется многообразие общих подходов к любым видам человеческой деятельности; понимать структуру и основное содержание философского знания: проблем бытия, природы и сущности сознания, развития, особенностей познавательной деятельности, философского анализа общества (его структуры и динамики), основных подходов к проблеме человека, условий формирования личности, ее свободе и ответственности, проблем и перспектив развития современной цивилизации.

В соответствии с учебным планом студентам необходимо написать одну контрольную работу объемом 20 листов в рукописном варианте или 15-17 листов в компьютерном варианте (шрифт 14 через 1,5 интервала).

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

После определения темы и знакомства с планом работы необходимо:

1. Усвоить соответствующие разделы учебно-методической литературы и понять место данной темы в структуре курса.

2. Ознакомиться с произведениями философов, писавших по данной проблематике.

Для решения этой задачи и с целью избежать повторов в первой части данного издания приводится список учебно-методической литературы, которую студенты могут использовать при изучении большинства тем курса. Для более глубокого и полного понимания темы следует обратить внимание на специальную и дополнительную литературу, которая дается непосредственно к каждой теме. Необходимые сведения (по своей теме и при подготовке к экзамену) можно получить в разного рода справочных изданиях: философских словарях, энциклопедиях (где, как правило, даются тематические и авторские сведения) и периодических изданиях. Это прежде всего журналы «Вопросы философии» и «Социально-гуманитарные знания».

Кроме того, высокой оценки будут заслуживать студенческие работы, авторы которых нашли время и возможность ознакомиться с новыми поступлениями по философии в читальный зал университета. Следует сказать и о том, что в настоящее время издается огромное количество историко-философской и философской литературы, до недавнего времени недоступной для широкого круга читателей. Поэтому список рекомендованной литературы не является законченным, он постоянно дополняется новыми источниками. И в этом плане студентам предоставляется возможность самостоятельного и творческого подхода к работе.

Контрольная работа должна быть правильно и грамотно оформлена. На титульном листе следует указать название учебного заведения, факультет и курс, на котором обучается студент, его фамилию, имя, отчество, тему контрольной работы, а также фамилию преподавателя, ведущего лекционный курс. Писать следует четким и разборчивым почерком (если работа представляется в рукописном виде), страницы должны быть пронумерованы, следует также оставлять поля. В начале работы приводится план, а в конце библиография. На цитируемую литературу необходимо делать ссылки (в скобках в конце цитаты либо внизу страницы). По завершении работы ставится дата и подпись.

Студентам необходимо помнить, что в контрольной работе недопустимо механическое переписывание соответствующих разделов учебников, первоисточников или другой литературы по теме. Работа должна представлять самостоятельное изложение вопросов темы.

Контрольную работу следует сдавать в сроки, установленные учебным графиком. Если она не будет зачтена, то студенту необходимо представить работу повторно, где были бы учтены замечания рецензента или изложены мотивы несогласия с ними.

Тема контрольной работы определяется по первой букве фамилии студента:

 

 

А,Я -1 Е,И-6 0-11 У,Ф-16
Б,Э-2 К,Ж-7 П-12 Х,Ц-17
В,Ю-3 Л-8 Р-13 Ч,Ш-18
Г,Щ-4 М-9 С-14  
Д,З-5 Н-10 Т-15  

 

 

В отдельных случаях тема может быть выбрана студентом самостоятельно с учетом его интересов и по согласованию с преподавателем.

 

Учебно-методическая литература (основная)

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник для вузов. – Любое издание.

2. Антология мировой философской мысли: Хрестоматия. В 2-х частях. Ч 1-2. /Под общей ред. В.Б.Першина. - Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2002.

3. Барулин В.С. Социальная философия: Учебник.- Любое издание.

4. Бессонов Б.Н. Философия: Курс лекций.- М.: Астрель, 2002.-318 с.

5. Бобров В.В. Введение в философию: Учебное пособие. – М.: ИНФРА–М, 2000 – 288 с.

6. Грядовой Д.И. Философия. Структурированный учебник.- 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 383 с.

7. Гуревич П.С. Основы философии: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2000. – 438 с.

8. Ивин А.А. Социальная философия: Учеб пособие.- М.: Гардарики, 2003.- 336 с.

9. История философии: Запад-Россия-Восток. В 4–х книгах. Кн. 1-4. Учебник для студентов вузов.- М.: Греко-латинский кабинет, 1995-1999.

10. Каверин Б.И., Демидов И.В. Философия: Учеб. Пособие.- М.: Юристпруденция, 2003. - 272 с.

11. Канке В.А. Философия: Учебник. – М.- Любое издание.

12. Квасова И.И. Философия: Учеб. пособие. – М.: РУДН, 2001.-231 с.

13. Кемеров В.Е. Введение в социальную философию: Учебник. – Любое издание.

14. Кучевский В.Б. Философские проблемы бытия и познания. Учебник. – М.: Медный змей, 1998. – 318 с.

15. Невлева И.М. Философия: Учеб. пособие.- М.: РДЛ, 2002. – 448 с.

16. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – Любое издание.

17. Титов В.Ф., Смирнов И.Н. Философия: Учебник.- М.: Высшая школа, 2003.- 318 с.

18. Философия. Методические указания по курсу для студентов заочных отделений. – М.: Изд-во МГУК, 1999. – 52 с.

19. Философия. Учебник /Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова.- М.: ЮНИТИ, 2002. – 584 с.

20. Философия. Учебник /Под ред. Н.И. Сидоренко.- М.: Российская экономическая академия, 2004.-440 с.

21. Философия. Учебник /Под ред О.А. Митрошенкова.- М.: Гардарики, 2004.-655 с.

22. Философия. Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2000. – 519 с.

23. Философия. Учебник /Под ред. В.В. Трушкова – М.: Былина, 2001. – 252 с.

24. Философия. Учеб. пособие.- Ростов н/Дону: Феникс.- Любое издание.

25. Философия: прошлое и настоящее. /Под. Ред. А.М. Руткевича. – М.: Аспект Пресс, 2003.- 156 с.

26. Философия в вопросах и ответах: Учеб. пособие /Под ред. Е.Е. Нисмеянова. – М.: Гардарики, 1999.-351 с.

27. Философский энциклопедический словарь.- М.: ИНФРА –М, 2004. – 576 с.

28. Хрестоматия по философии: Учебное пособие для вузов/Отв. ред. В.П. Кохановский, В.П. Яковлев – Ростов н/Д, Феникс, 1999. – 544 с.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав