Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маздакизм

нақты механизмі бар субстанция нені білдіреді? =Өркениет

принциптерінің және заңдарының жүйесін алғаш болып негіздеген кім? =Гегель

психологиялык, әлеуметтік жандар

философиясына тән? =Қайта өрлеу

философы кім? =Ж.П.Сартр

Зарванийство

Одним из философско-мифологических учений, распространенных в Азербайджане, было зарванийство. Сведения об основных принципах этого учения содержатся в Авесте, древних пехлевийских текстах, в Коране, средневековых восточных письменных памятниках и многочисленных исследовательских трудах. В зарванийстве время, а зачастую и пространство являются создателем бытия. Учение зарванийство, считавшее реальным лишь вещества, стало предметом критики своего времени в силу отрицания им Бога, бессмертия души, рая и ада.

Манихейство

Манихейство, составленное из зороастрийских, христианских и буддийских представлений, приобрело известное влияние в III веке в Азербайджане, Иране и в странах Средней Азии. Основатель этого дуалистического учения Мани (216-276) связывал творение мира с борьбой света и тьмы. По его мнению, великодушие, сострадание, радость, гармония, единство – истоки света, а зло, печаль, унижение, вред – показатели тьмы. Поскольку манихейство было учением, полностью противоречащим постулатам доминирующей религии и выражающим протест, борьбу крестьян и городского населения против феодальной эксплуатации, то его основатель Мани стал преследуем зороастрийскими священниками. Впоследствии он и умер от рук священников. Однако это учение еще долгое время существовало и в конце V века стало идейным источником маздакидов.

Маздакизм

Близкое к манихейству религиозно-философское учение маздаким отличалось от него оптимизмом и революционным настроем. Его основатель Маздак распространял идеи о равенстве материальных ценностей. Люди, допустив несправедливость друг другу, живут ныне в условиях неравенства. Поэтому имущество необходимо отобрать у богатых и раздать неимущим. Идеи маздакизма в VII веке были развиты хуррамитами.

Суфи́зм или тасаввуф (араб. تصوف‎‎) — мистико-аскетическое течение в исламе, одно из основных направлений классическоймусульманской философии. Общепринятой является точка зрения, высказанная ещё средневековыми мусульманскими авторами, согласно которой слово суфизм происходит от арабского «суф» (араб. صوف‎‎ — шерсть) .

Мусульманские исследователи и историки условно разделяют историю суфизма на три периода: период аскетизма (зухда) , период суфизма (тасаввуфа) и период суфийских братств (тарикатов) . В связи с широким распространением идей суфизма среди различных слоев мусульманского общества в XII—XIII вв. развитие получила спекулятивно-эзотерическая сторона суфийского учения, которая представляла интерес в первую очередь для образованных мусульман . В настоящее время суфизм продолжает играть важную политическую и религиозную роль в жизни исламских государств .

Гибкость суфизма и «открытость» посторонним влияниям сделали его крайне неоднородным . Суфизм вдохновлял своих последователей, раскрывал в них глубинные качества души и сыграл большую роль в развитии эстетики, этики, литературы и искусства . Путь духовного совершенства суфия лежит только через полное подчинение учителю (муршиду) и выполнение всех его указаний

9 вопрос

 

Мирза́ Фатали́ Аху́ндов (Ахундзаде́) (азерб. Mirzə Fətəli Məhəmmədtağı oğlu Axundov (Axundzadə), полное Мирза Фет Али-бек Гаджи Алескер оглы Ахундов; 30 июня 1812, Шеки — 10 марта 1878, Тифлис) — азербайджанский писатель-просветитель, философ-материалист и общественный деятель; зачинатель азербайджанской драматургии и основоположник литературной критики в азербайджанской литературе, титулуется «мусульманским Мольером»[1]. Ахундов также был одним из предшественников романтического[2], современного иранского национализма[3]. В 1830-х годах началась его литературная деятельность, направленная против отсталости, за просвещение, свободу и прогресс. В 1830—1840-е годы Ахундовым были написаны на основе традиции классической и ашугской поэзии на персидском и азербайджанском языках ряд стихотворений — «Жалоба на время», «Поэма на смерть Пушкина» и гошмы[4]. Первое значительное произведение — элегическая поэма«На смерть Пушкина» (1837), которая была переведена на русский язык, а затем опубликована в XI книге журнала «Московский наблюдатель»[4].Литературный талант Мирза Фатали Ахундова с особенной силой проявился в драматургии. В период с 1850 по 1857 годы он создаёт 6 комедий и одну повесть, в которых нашла реалистическое отражение жизнь Азербайджана первый половины XIX века — быт и нравы феодально-патриархального общества с его необузданным деспотизмом, инерцией, догматизмом:

«Молла Ибрагим-Халил, алхимик, обладатель философского камня» (1850),

· «Повесть о Мусье Жордане — ученом-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне» (1850: первая постановка на русской сцене в переводе автора 1851, Петербург; 1852, Тифлис),

· «Приключения везиря Ленкоранского ханства» (1851; постановка в первом азербайджанском театре, 1873, Баку),

· «Медведь, победитель разбойника» (1851),

· «Приключение скряги» («Хаджи Кара», 1852),

· «Правозаступники в городе Тебризе» («Восточные адвокаты», 1855),

· Сатирическую повесть «Обманутые звёзды» (1857).[14]

Мирза Фатали Ахундов стал основоположником литературной критики в азербайджанской литературе[4]. Он отстаивал принципы реализма и народности, а также выступал против натурализма и формалистического украшательства в искусстве[14]. В Тифлисе Мирза Фатали Ахундов знакомится с такими азербайджанскими писателями как Аббаскули-ага Бакиханов, Исмаил-бек Куткашенский, Касум-бек Закир, а также с родоначальником новой армянской литературы Хачатуром Абовяном, и с видными грузинскими писателями и поэтами Георгием Эристави, Григолом Орбелиани, Александром Чавчавадзе, писателями-декабристами Бестужевым-Марлинским, Одоевским и другими[4].

12 вопрос

Езник Кохбаци (арм. Եզնիկ Կողբացի) — армянский богослов[1] и философ[2], один из основоположников древенармянскоголитературного языка[2], один из отцов Армянской Церкви. Езник Кохбаци является автором знаменитой «Книги опровержений (о добре и зле)» состоящей из четырёх частей, в которой опровергает зороастрийскую религию[1], выступает против дуалистическогозороастрийского понимания добра и зла[1] как двух субстанциальных начал всего существующего, против персидской религии маздеизма, против политеизма, стоического пантеизма, атеизма Эпикура и др., против гностического дуализма (вечное существование материи наряду с Богом), против ереси Маркиона и т. д. Книга была написана между 441 и 449 годами. Считается одним из шедевров древнеармянской литературы[3] и древнейшим из дошедших до нас памятников армянской философской мысли[2].Текст «Книги опровержений (о добре и зле)» впервые издан в 1762 году в Измире[1].

 

13 вопрос

Дави́д Ана́хт армянский философ-неоплатоник, представитель Александрийской школы неоплатонизма[1][2]. Давид Анахт учился в Александрии и Афинах.

Прозвище «Непобедимый» получил за постоянные победы в философских спорах. Философской деятельностью занимался не только в Византии, но также и в Армении.

Философия Давида Анахта, изложенная в сочинениях «Определения философии», «Анализ „Введения“ Порфирия» и др. сочетает в себе классический платонизм с элементами учения Аристотеля и Пифагора. В работах затрагивается широкий круг философских вопросов: о природе и назначении философского знания, о возможностях человека в познании мира, о роли логики в познавательных процессах и др.

 

 

14 вопрос

 

КОЛХИДСКАЯ ШКО́ЛА

философского и риторического образования (от греч. Κολχίς – Колхида, историч. область, соответствующаяприблизительно Зап. Грузии) – центр ан-тич. филос. мысли в Грузии. Находилась в районе совр. г. Поти.Была основана в 3 в., существовала примерно до 6 в. Господствующей философией в К. ш. быларистотелизм. К. ш. сыграла большую роль в развитии груз. обществ. и филос. мысли в период становленияфеодализма в стране. Засвидетельствованная визант. историками высокая риторич. культура в Грузии 6 в.была в значит. степени результатом деятельности К. ш. В К. ш. получали образование, помимо местнойзнати, также и юноши Вост.-Римской Империи.

32 вопрос

 

Магомед Ярагский вошел во всемирную историю как выдающаяся историческая личность. Трезвый и острый ум глубокие знания, убежденность в правоте своих идеи позволили ему перешагнуть через себя ради великой цели освобождения горцев. Его имя стало символом непогрешимости и чести для кавказских народов. Только человек, огромной нравственной силы, чистоты веры мог поднять на борьбу разрозненных, разноэтнических жителей Кавказа. М.Ярагский - агул по происхождению, лезгин по языку, стал сыном Дагестана. Он имел отношение к возвышению всех имамов Дагестана и Чечни. Выдающийся ученый и крупнейший деятель духовной культуры Дагестана Гасан-эфенди Алкадари оставил богатое и бесценное научное, педагогическое, литературное и культурное наследие. Чем глубже постигаешь мотивы, которыми руководствовался Г. Алкадари при создании своей школы, тем больше находишь в его характере и поступках общего с выдающимися педагогами того времени. Исследователи жизненного пути Г. Алкадари отмечают идейную общность его с Л. Толстым, как педагогов, посвятивших огромную часть своей жизни обучению детей: оба создали на свои средства школы для обучения детей из народа, оба создали собственные методики обучения, основанные на обогащении и развитии духовного мира детей. Философская концепция Л. Толстого о непротивлении злу насилием известна всему миру, но к подобному взгляду на поведение человека пришел и Гасан-эфенди, который вслед за своим духовным учителем А.-К. Бакихановым, любил повторять: "И взамен всякого зла предписано добро".

 

33 вопрос

 

Коста́ (Константи́н) Лева́нович Хетагу́ров (осет. Хетæгкаты Леуаны фырт Къоста; 3 (15) октября 1859 — 19 марта (1 апреля)1906) — осетинский поэт. Основоположник осетинской литературы[1].

Коста Хетагуров считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году он выпустил поэтический сборник «Осетинская лира» (осет. «Ирон фæндыр»), в котором, среди прочего, были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. Строго говоря, первенство в издании крупного поэтического произведения на осетинском языке принадлежит Александру Кубалову («Афхардты Хасана», 1897 год), однако вклад Хетагурова в осетинскую литературу, его влияние на её дальнейшее развитие несоизмеримо больше.К. Л. Хетагуров много писал и на русском языке, сотрудничал со многими газетами Северного Кавказа. Его перу принадлежитэтнографический очерк по истории осетин «О́соба» (1894). Коста Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар в семье прапорщика русской армии Левана Елизбаровича Хетагурова. Мать Коста, Мария Гавриловна Губаева, умерла вскоре после его рождения, поручив его воспитание родственнице Чендзе Дзапаровой (урождённая Туаева).Леван Хетагуров женился второй раз, когда Коста было около пяти лет. Его женой была дочь местного священника Сухиева.[2] Позже Коста говорил о ней: «О Хъызмында (имя его мачехи) нечего и говорить. Она меня … не любила. В раннем детстве я убегал от неё к разным родственникам».Хетагуров учился сперва в нарской школе, затем, переехав во Владикавказ, стал учиться в прогимназии. В 1870 году Леван Хетагуров во главе осетин Нарского ущелья переселился в Кубанскую область. Он основал там село Георгиевско-Осетинское ныне село имениКоста Хетагурова. Соскучившись по отцу, Коста бросил учёбу и сбежал к нему из Владикавказа. Отец с трудом устроил его в Каланджинское начальное станичное училище.С 1871 по 1881 год Хетагуров учился в Ставропольской губернской гимназии. От этого времени сохранились лишь два его стихотворения на осетинском языке («Муж и жена» и «Новый год») и стихотворение «Вере» на русском языке.В 1881 году, в августе, Хетагуров был принят в Петербургскую академию художеств в мастерскую проф.П. П. Чистякова. В 1883 году лишён стипендии и этим почти всех средств к существованию. Вскоре он перестал посещать Академию, а в 1885 году поехал обратно в Осетию. По 1891 год жил во Владикавказе, где была написана значительная часть его стихотворений на осетинском языке. С 1888 года печатает свои стихи в ставропольской газете «Северный Кавказ».В июне 1891 года за свои вольнолюбивые стихи был выслан за пределы Осетии. Через два года переехал вСтаврополь. В 1895 году в издании газеты «Северный Кавказ» вышел сборник сочинений Хетагурова, написанных на русском языке.Вскоре Коста заболевает туберкулёзом и переносит две операции. Несмотря на это, он продолжает писать стихи. 29 мая 1899 года прибыл на место ссылки в Херсон. В это время себя очень плохо чувствует. Херсон Хетагурову не понравился: здесь душно, пыльно. Он писал, что на улицах не встретишь интеллигентных людей, а только купцов и торговок.Коста просит перевести его в Одессу, но туда его отпустить побоялись, разрешили переехать в Очаков. Здесь он снял комнату в доме рыбакаОсипа Данилова. Хетагурову очень понравились гостеприимные хозяева, но особенно его покорило море, «которое всей своей ширью расстилалось перед самыми окнами хаты».Хетагурова очень тронула красота этих мест, и он очень сожалел, что не имел при себе красок. Здесь, в Очакове, в 1899 году Коста узнает, что во Владикавказе был издан сборник его осетинских стихов — «Осетинская лира». Но царские чиновники и их осетинские прислужники ненавидели Коста. Многие его стихи были изменены царской цензурой, некоторые же не вошли в книгу вообще ввиду своего революционного содержания. Закончился срок морских купаний, выхлопотанный у властей 5 августа 1899 год, и Хетагуров вернулся в Херсон.В декабре 1899 года Коста получил телеграмму об отмене ссылки, но смог выехать оттуда лишь в марте 1900 года. Сперва поселившись в Пятигорске, затем он переехал в Ставрополь, чтобы возобновить работу в газете «Северный Кавказ».В 1901 году Хетагуров тяжело заболел. Болезнь помешала ему закончить поэмы «Плачущая скала» и «Хетаг». Осенью этого же года поэт переезжает во Владикавказ, где болезнь окончательно приковала его к постели.Меньше всего Коста думал о себе. Только в конце жизни он начал строить дом, но не достроил, собрался завести семью — и тоже не успел. Он умер 1 апреля 1906 года, измученный преследованиями и тяжелой болезнью, в селе Георгиевско-Осетинском Кубанской области (ныне — село Коста Хетагурова Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики). По настоянию народа Осетии прах великого земляка был впоследствии перевезён во Владикавказ.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Абай қазақ қоғамының жағдайын қалай сипаттайды?| Задания для написания контрольных работ по Финансовому праву студентами 5 курсов заочного обучения.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав