Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка начальных затрат на поиск специалиста на рынке

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. II. Оценка эффективности использования основных средств
  6. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  7. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  8. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами
  10. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия

 

В Санкт-Петербурге 25 вузов ежегодно готовят около 4000 выпускников по основному списку специальностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Потребность нашего города в ИКТ-специалистах оценивается в десять раз больше.
5-10 лет назад специалистов по ИКТ готовили существенно меньше, зато большое количество инженеров других специальностей, не нашедших работу в соответствии со своим образованием, переучивались на программистов. Сейчас в России наблюдается подъем промышленности, поэтому этот процесс практически полностью прекратился.

В крупные предприятия выпускники приходят и сами, но все-таки даже известные предприятия вынуждены обращаться в рекрутинговые агентства. За каждого найденного специалиста агентство требует 15-20% от его годовой зарплаты, т.е. в наших оценках – $3-4 тысячи.

Умение программировать на нужном для данного заказа языке обычно проверяется уже на собеседовании при приеме на работу. Но ведь нужно научить принятым в данном коллективе средствам версионного контроля, автоматического тестирования, формам еженедельной и итоговой отчетности, стандартам на представление исходных текстов программ и т.д. Нужно, чтобы новый специалист познакомился с теми частями кода, которые были написаны до него, но которые ему (ей) предстоит использовать. Нужно разобраться с трудностями предметной области, изучить новые для него протоколы. Список необходимого дообучения всегда разный и всегда большой.

По разным оценкам, чтобы новый специалист начал успешно работать, надо потратить на его дообучение 1.5 – 3 месяца, то есть три-шесть тысяч долларов. Эта оценка является нижней, так как иногда приходится посылать молодого специалиста на какие-нибудь курсы (еще $1-2 тысячи), на новичка тратят время другие сотрудники (также оцениваем в $1-2 тысячи), иногда процесс занимает и более 3 месяцев. И уж совсем трудно оценить тот факт, что, пользуясь «перегретостью» рынка труда, некоторые специалисты (а их становится всё больше) взяли себе за правило менять место работы каждые полгода-год, повышая свою зарплату, но предприятие несет при этом большие потери. Тем не менее получаем оценку на начальные затраты в $8-14 тысяч на одного сотрудника-новичка.

В нормальной ситуации после участия в 2-3 успешных проектах (1-2 года) младший программист или тестер повышается в должности, а на его место надо искать нового специалиста. Следовательно, начальные затраты на нового младшего программиста или тестера надо окупить максимум за два года.

При норме прибыли на одного сотрудника в 4% (как вычислено выше) и средней месячной выручке $2040, годовая прибыль на одного сотрудника такого типа не превышает $1000 ($2040 * 12 *0.04). Из этих расчетов видно, что окупить даже минимальные расходы на рекрутинг «с нуля» за два года не удается.

Встает вопрос – почему предприятия идут на заведомо непродуктивные расходы? Во-первых, ради поддержания объемов производства, так как для получения крупных заказов и увеличения размаха операций необходимо доказать свои возможности к расширению в случае необходимости.

Во-вторых, мы возвращаемся к коэффициенту текучки кадров. Если он невелик, то в условиях крупного предприятия есть расчет на будущее повышение прибыльности данного сотрудника. Что не отменяет необходимость ежегодно повторять процесс набора специалистов начального уровня наиболее экономичным способом.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав