Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В №19. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации.

Читайте также:
  1. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  2. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  3. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  4. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  5. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  6. Rome. Но управление все же похуже.
  7. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  8. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!
  9. Автоматическое управление насосным агрегатом
  10. Автоматическое управление памятью .NET Framework

Суммарные затраты пр-тия можно разделить на 3 категории:

- переменные: пропорциональны V пр-ва. (сырьё мат-лы, энергии).

- постоянные: не следуют за динамикой объема пр-ва. (Ам, % за кредит, арендная плата). Не зависят от выр. от реал-ии лишь до тех пор, пока интересы дальнейшего ее наращивания не потребуют увеличения произв. мощностей, числен-ти раб-ков, а также роста аппарата упр-ния.

- смешанные: состоят из пост. и перем. частей (почтовые расходы; на тек. ремонт оборуд-я).

Такое деление затрат помогает решить задачу мах-ции прибыли за счет относит. сокращения расходов. Наиб. эффект-ный метод решения задачи оптимиз. равновесия м/у пост. и перем. издержками – операционный анализ.

Действие операцион. рычага проявляется в том, что любое изменение выр. от реал. порождает более сильное изменение прибыли. Сила воздействия операционного рычага = (Выр.от Реал – Σперем. з-ты) / (Выр.от Реал– Σперем. з-ты – Σпост. з-ты). Когда выр. от реал-ии. снижается, сила воздействия операц. рычага возрастает как при повышении, так и при понижении удел. веса пост. затрат в общей их сумме. Чем больше пост. затраты (при пост. Выр. от реал.), тем сильнее действует операц. рычаг и наоборот. Т. е. нецелесообразно раздувать пост. затраты, т.к. в случае снижения выручки, потери прибыли будут просто катастрофическими. Но если перспективы ПП постоянны, то можно повысить долю пост. затрат, т.к. с их помощью ПП будет получать большую Пр.

С др. стороны, если выпуск дополнительной ед-цы продукции прибавляет к общей выручки больше, чем добавляется при этом к Σ-ным издержкам (предельная выручка > предельных издержек), то прибыль увеличивается. И наоборот. Наибольшую прибыль можно получить в случае равенства или мах сближения пред-ной выручки с пред-ми издержками. Именно это равенство опред-ет оптимал. объем пр-ва, обеспечивающий мах прибыль.

Управления издержками (составная частью управления ПП в целом.) необходимо для: (1) получения мах прибыли; (2) улучшения фин. состояни; (3) повышения конкурентос-ти ПП; (4) снижения риска стать банкротом и др.

Для снижения издержек должна быть разработана общая концепция, ежегодно корректирующаяся с учетом изменений на ПП. Эта программа должна учитывать все факторы влияющие на снижение издержек

Комплексная программа должна содержать следующие мероприятия по:

· по более рациональному исп-ю мат. ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, прогрессивные мат-лов)

· по определе-ю и поддержа-ию оптимального размера ПП, min затрат в зависимости от V произ-ва;

· по улучшению исп-я ОС (освобождение от излишних ОС; сдача им-ва в аренду);

· по улучшению исп-я рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала; повышение квалификации; применение прогрессивных систем и форм оплаты труда);

· совершенствованию орг-ции про-ва и труда (углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства)

Кроме того, программа по снижению издержек произ-а должна иметь четкий механизм ее реализации.

Следует также подчеркнуть, что планирование и реализация только отдельных мероприятий по снижению издержек производства хотя и дают определенный эффект, но не решают проблемы в целом.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав