Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как учесть деловую репутацию

Читайте также:
  1. Как вести деловую переписку с китайскими партнерами
  2. Как учесть материалы по учетной цене
  3. Организация борьбы за живучесть судна
  4. Трудовые ресурсы страны: отраслевая структура занятости, динамика безработицы, текучесть кадров.

Деловая репутация — разница между покупной ценой предприятия, приобретаемого как имущественный комплекс, и суммой всех его активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату покупки. Приобретаемая деловая репутация может быть как положительной, так и отрицательной.

Внимание

Предприятие — это не юридическое лицо, а объект имущественных прав. Оно характеризуется не самостоятельным, а отдельным балансом (наподобие структурного подразделения).

Если указанная разница положительная (положительная деловая репутация), вы отражаете ее в бухучете на отдельном субсчете счета 04 «Нематериальные активы». Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности фирмы).

Если эта разница отрицательная (отрицательная деловая репутация), то ее нужно сразу и полностью включить в состав прочих доходов, то есть отнести на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Положительная и отрицательная деловая репутация по-разному отражаются и в налоговом учете.

Положительная признается надбавкой к цене и списывается в расходы равномерно в течение пяти лет начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации права собственности покупателя на предприятие как имущественный комплекс (абз. 1, 2 п. 1, п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 268.1 НК РФ).

Отрицательная признается скидкой к цене и включается в доходы покупателя предприятия как имущественного комплекса в том месяце, в котором произошла государственная регистрация перехода права собственности (абз. 1, 3 п. 1, п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 268.1 НК РФ).

Стоимость чистых активов предприятия как имущественного комплекса определяется на основании передаточного акта. Но если предприятие приобретено в порядке приватизации или по конкурсу, вместо величины чистых активов используется его оценочная (начальная) стоимость (п. 2 ст. 268.1 НК РФ).

Внимание

Положительная деловая репутация не относится к НМА в целях налогообложения прибыли.

Как учесть секреты производства (ноу-хау)

Секрет производства (ноу-хау) — это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие). Они имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность. К ним у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании, и в отношении таких сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны.

Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право на его использование, и он может распоряжаться указанным исключительным правом. Секрет производства, созданный по заданию работодателя, принадлежит работодателю. Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. НМА принимаются к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости (п. 6, 9 ПБУ 14/2007).

Срок полезного использования ноу-хау может быть установлен равным ожидаемому сроку режима коммерческой тайны. При этом продолжительность режима коммерческой тайны нужно установить приказом руководителя. Суммы начисленной амортизации по ноу-хау признаются расходом по обычным видам деятельности и относятся на себестоимость продукции, выпускаемой с использованием данного ноу-хау.

В налоговом учете владение ноу-хау признается амортизируемым имуществом и в состав расходов ежемесячно включается сумма амортизации НМА, рассчитанная исходя из срока полезного использования, установленного на дату принятия его к налоговому учету. Фирма вправе самостоятельно установить срок полезного использования ноу-хау, но не менее двух лет (п. 2 ст. 258 НК РФ).

Внимание

По НМА, которые фирма начала амортизировать до 1 января 2011 года, срок полезного использования не пересматривается. Их нужно продолжать амортизировать по-старому.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав