Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории эстетики

Читайте также:
  1. I. Категории.
  2. V. КЛИНИЧЕСКИЕ И ДИСПАНСЕРНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧЕТА БОЛЬНОГО
  3. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.
  4. Базовые экономические категории
  5. Виды прибыли как экономической категории
  6. Влияние эстетики символизма на формирование стиля модерн на рубеже 19-20 веков. Характерные черты стиля.
  7. Вопрос 1.Медицина как наука, её основные категории
  8. ВОПРОС 1.Проблема онтологии в мировой философской мысли. Категории онтологии
  9. Вопрос 28. Философское учение о бытии. Эволюция категории бытия в истории философии.
  10. Вопрос 3. Категории, методы и функции политологии. Политология в системе общественных наук.

Эстетическая категория - форма, носитель универсальных эстетических ценностей. Совокупность условий - эстетические ситуации (чувственный контакт с предметом, позиция человека). Эстетические категории- явление, служащее идеалом человека (прекрасное, возвышенное). Объективные показатели категории «прекрасное» – соразмерность, пропорциональность, гармоничность. Но это - дело вкуса. Прекрасно то, что соответствует нашим идеалам. Но идеал может быть под влиянием расовых, национальных, социально-классовых, общечеловеческих и пр. факторов.

В искусстве содержание и форма соответствуют друг другу. Трагическое связывается со смертью. Но всякая ли смерть - трагедия? Трагично поражение идеала.

У Руссо категория эстетики – творчески преобразованная практика. Предмет эстетики - объективно-эстетическое, предметное основание в отношениях человека и мира. Система эстетических категорий Сократа (калокагатия – прекрасный и нравственно совершенный). В эпоху эллинизма (сер. 1 в.) две категории: возвышенное и прекрасное, трактуемые в антропологическом ключе. Цель возвышенного - привести человека в возвышенное состояние. В эстетике Канта разработан антропологический принцип, категория эстетического. Эстетическое имеет логическое осно-вание. В центре - эстетическое суждение как реализация через чувство прекрасного, эстетический идеал. Проявление возвышенного раскрыто через категорию гений.

Система эстетических категорий, предложенная Е.Г. Яковлевым:

Эстетическое (универсальная категория)- ценность предметов для человечества

1) эстетические категории, отражающие объективные состояния (прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое);

2) эстетические категории, отражающие духовно-практическое освоение мира (эстетический идеал, эстетический вкус, эстетическое чувство);

3) эстетические категории, отражающие мир субъекта социально-духовной жизни (искусство, художественный образ, творчество).

Система эстетических категорий, предложенная Ю.Б. Боревым:

Эстетическое - метакатегория;

1) категории эстетической деятельности (эстетическое освоение, дизайн, художественное проектирование, эстетическая ориентация, вкус, идеал, мера);

2) категории (прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое, безобразное, низменное), понятия (прелестное, грациозное, изящное, чудесное, трогательное)

3) эстетические свойства и отношение искусства к действительности, категории гносеологии искусства (художественный образ, метод и т.д.);

4) категории социологии искусства (народность, национальность и т.д.);

5) категории аксиологии искусства (эстетический идеал, ценность, шедевр);

6) категории онтологии искусства (художественное произведение, стиль);

7) категории теоретической истории искусства (художественный процесс);

8) категории антропологии искусства (автор, художник, этап творчества);

9) категории творческой генетики искусства (замысел, набросок и т.д.);

10) категории психологии искусства (способность, талант, гений и т.д.);

11) категории морфологии искусства (виды: литература, театр, кино и т.д.; роды: эпос, лирика, роман и т.д.);

12) категории структуры искусства (художественный текст, контекст), категории семиотики искусства, категории риторики искусства, категории поэтики.

Среди множества эстетических категорий, выделим основные из них:

- Прекрасное – выражает высшую степень красоты внутреннего и внешнего мира и внутреннего (душевного) состояния человека. Имеет положительное общественное значение. Восприятие прекрасного вызывает состояние радости, бескорыстной любви, чувство свободы. Искусство прекрасно и художественно ценно тогда, когда в нем жизнь проявляется эстетически сквозь призму гуманистических идеалов, когда выражается духовное богатство личности, воплощенное в совершенной форме.

- Изящное – характеризует красоту очертаний, форм, линий, элегантность внешнего вида, манер. Воплощается: в рисунке, скульптуре, небольших стихотворениях, рассказах, музыкальных произведениях, в движении танца и т.д.

- Безобразное – эстетическая категория, противоположная прекрасному, выражающая негативную эстетическую ценность, имеющая отрицательное общественное значение, но не представляющее угрозы. В процессе старения здоровое и красивое становится больным и безобразным. Парадоксальное взаимоотношение этих категорий отмечал Аристотель, подчеркнув разницу между прекрасным лицом и прекрасно нарисованным лицом; а безобразный предмет может быть изображен прекрасно. Э стетическое переживание безобразного двойственно: наслаждение художественным произведением сопровождается чувством отвращения к предмету изображения. Взаимосвязь прекрасного в искусстве может проявиться через противоречие между внешне безобразным обликом и внутренней красотой изображаемого явления.

- Возвышенное – категория, характеризующая эстетическую ценность предметов и явлений, которые обладают большой положительной значимостью, таят в себе огромный творческий потенциал для духовного развития человека, который еще предстоит освоить. Это сверхмерное проявление идеала. Источник возвышенного - величественные явления природы, крупные исторические события, вдохновенная деятельность и поступки человека. Они вызывают чувство восторга и радости, тревожат своей необыденностью, дают надежды на утверждение силы и могущества человека. «Давид» Микеланджело. В 9 симфонии Бетховена мощный призыв к сво-боде, борьбе, самопожертвованию во имя человека - возвышенная жизнь. «Возвышенность содержится не в какой-то вещи в природе, а только в нашей душе» (Кант).

- Низменное – эстетическая категория противоположная возвышенному. Характеризует природные и социальные явления, имеющие отрицательно- общественную значимость и таящие в себе угрозу для человека. Низменное заключает в себе и этический характер, ассоциируясь с силами зла (тирания, война, беспринципность, антигуманность). В искусстве отражение низменного через образ зла (Медуза Горго-на, Плюшкин, Гобсек). Картина «Апофеоз войны» Верещагина - холм из человеческих черепов, посвящена «великим завоевателям» бывшим, настоящим, будущим.

М.С. Каган, Л. Столович выделяют наряду с положительными эстетическими ценностями их антиподы – безобразное, низменное на том основании, что положительные качества имеют противоположности и научное исследование должно рассматривать эстетические понятия в их соотносительности. М.Ф. Овсянников утверждает, что безобразное и низменное не могут считаться эстетическими категориями. Качества выражаемые этими категориями, не имеют положительного значения для человека, и эти категории не могут являться положительными ценностями.

- Трагическое – категория эстетики, отражающая поражение, гибель прекрасного в борьбе со злом, но утверждающая идеалы и ценности (смерть во имя жизни). Трагическое в искусстве оказывает очищающее воздействие на людей (катарсис), призыв к борьбе со злом. Гамлет – трагедия гуманизма в антигуманистическом мире. Ответ на вопрос «быть иль не быть?» - призыв к борьбе против подлости, за счастье, справедливость и достоинство человека (Гамлет убивает убийцу его отца Клавдия).

- Ужасное – эстетическая категория, обозначающая уничтожение, гибель без веры в светлое будущее. Явления действительности, которыми человек не владеет, и которые несут несчастья и гибель, непреодолимые даже на историческом уровне. Трагическое несчастье величественно, человек остается господином обстоятельств, смертью утверждая свободу над ними. В ужасном, человек – раб обстоятельств, он не владеет миром. Мироощущение полное безнадежности, отчаяния у Брейгеля в картине «Слепые». Судьба человечества в образе слепых идущих к обрыву.

- Комическое – категория эстетики, отражающая мир с точки зрения эмоционального и критического отношения к нему одновременно. Комическое, как правило, вызывает смех, но он может быть разный по своей эмоциональной окраске: от добродушной улыбки до презрительного смеха. Оттенки комического в искусстве:

- гротеск (чрезмерное преувеличение) – вызывает отвращение, негодование, болезненный «смех сквозь слезы». Д. Шостакович 7 симф. - фашистское нашествие;

- сарказм – сатирическая, едкая, язвительная ирония изобличающая в иносказательной форме особо опасные общественные явления. В памфлете «Скромное предложение» Дж.Свифт обличая общество обрекающее людей на нищенство и голод, от имени прожектера советует употреблять в пищу годовалых детей, чтобы облегчить бедственное положение родителей и экономическое положение народа;

- сатира – острое, язвительное изображение порочной действительности с помощью художественного преувеличения, доводящего облик изображаемого до деформации. Сатира возможна без смеха, но не без остроумия (Сказка Салтыкова-Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил» и др.);

- юмор – восприятие объекта, в котором сочетается серьезное и смешное при преобладании положительного момента в смешном. Юмор – не осмеяние, свойственное сатире, а примиряющая улыбка и принятие мира таким, каков он есть. Этот прием использовал А.П. Чехов, Ч.Чаплин, В. Шекспир и др.;

- ирония – раскрывает ценностный смысл предметов и явлений путем критики – осмеяния, когда за положительной оценкой стоят доступные для прочтения отрицание и насмешка. Гоголь «Ревизор», Г.Гейне «Белый слон», «Бог Аполлон» и др.

Виды искусства -

- это формы творческой деятельности, различающиеся способом материального воп-лощения художественного содержания (слово – для литературы, звук – для музыки).

Архитектура –создание сооружений, отвечающих утилитарным, эстетическим потребностям. Архитектурное сооружение выступает как вид искусства, когда его пропорции, комбинации строительных материалов соответствуют законам красоты.

Изобразительные искусства – группа искусств, основанных на воспроизведении конкретных явлений жизни в их видовом предметном облике, которые раскрывают многообразие мира с помощью пластических и колористических материалов.

Виды изобразительных искусств:

- живопись – образы действительности передаются красками на поверхности;

- графика – строгий рисунок, основанный непосредственно на сочетании черного и белого: может быть на бумаге и печатная графика, цветными мелками – пастель и др., цветная гравюра и живопись водяными красками – акварель, гуашь;

- скульптура – воспроизводит действительность в объемно-пространственных формах: а) круглая (статуя, торс, бюст, группа) рассчитана на всесторонний осмотр; б) рельеф – изображение располагается на плоскости, воспринимаемой как фон.

- монументальная (большой размер памятник, монумент, украшение зданий);

- станковая (предназначена для интерьера, ее жанры: портрет, бытовой, ню - обнаженное тело, анималистический);

- мелкая пластика – медальное искусство, резьба по камню, дереву, кости и пр;

- монументальное искусство – вид изобразительного искусства, включающий памятники и монументы, скульптурное, живописное и мозаичное убранство зданий,

Функции монументального искусства:

- увековечение памятных событий и крупных личностей;

- воплощение значительных социально-философских и религиозных идей;

- популяризация значимых общественных идеалов (скульптура древнеегипетской культовой архитектуры, мозаики Византии, витражи готики, фрески Рафаэля).

Его черты: крупномасштабность форм, значительность, идейность, монументальность, художественное обобщение, величие, общественная значимость. Предназначено для архитектурных ансамблей, парков, больших общественных помещений.

- декоративно-прикладное искусство – вид изобразительного искусства, обслуживающий бытовые нужды и несущий красоту в жизнь, удовлетворяющий его эстетические потребности: изделия из дерева, глины, камня, ткани, стекла, металла.

Виды искусства: архитектура, изобразительные искусства, художественная фотография объединены названием пластические или пространственные искусства.

Художественная литература – вид искусства, в котором материальным носителем образности является слово, речь. Он лишен зрительной достоверности (наглядности), слово не обладает чертами визуального сходства с тем, что обозначает.

Музыка – вид искусства, в котором художественные образы формируются с помощью звуков и позволяют передавать эмоции, чувства, национальный колорит.

Жанры музыки: опера, симфония, соната, песня, танец и др.

Пространственно - временные виды искусства:

- театр – вид искусства, где образное отражение действительности в форме драматического действа, сценической игры перед зрителем (искусство коллективное: актеры, режиссер, композитор, сценограф, художник по костюмам, свету, гример);

- танец – вид искусства, материалом которого являются позы и движения человеческого тела, поэтически осмысленные, организованные во времени и пространстве, составляющие единую художественную систему (бытовой: народный, бальный);

- цирк – вид искусства, специфика которого заключается в создании художественных образов при помощи движений, трюков, актерского мастерства. Артист демонстрирует виртуозное владение трудно осваиваемым предметом (животным, телом, пространством, чувствами), раскрывает высшие человеческие возможности.

Синтез искусств – органическое сочетание элементов разных видов искусств:

кинематограф – в основе фильма – синтез искусств;

театр (участники создания спектакля писатель, режиссер, музыкант, художник);

синтез пластических искусств (архитектурный комплекс).

Синтез достигается благодаря единому замыслу и стилю.

Жанр в искусстве – различие каждого вида искусства не на подвиды по различным признакам (в литературе - роман, повесть, поэма, стихотворение).




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав