Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды дизайна.

Читайте также:
  1. История дизайна : у истоков дизайна. 1800-1900 гг.
  2. Тема №23. Конструктивные элементы дизайна.

Индустриальный дизайн- охватывает широчайший круг объектов. Проектирование изделий группы «А», наиболее наукоемких, технически сложных, определяющих технико-экономический потенциал общества. Это продукция машиностроения и станкостроения, транспорт, вооружение. Дизайн техники. Массовый харак­тер изделий группы «Б» т.е. предметов потребления: бытовые приборы, аппаратура, инвентарь, предметы повседневного обихода и пр. Особое место оборудования интерьеров - мебели, освещения, сервиса, в т.ч. посуды, столовых приборов. Особенности дизайна медицинского оборудования, изделий для инвалидов и пожилых людей, проектирование игрушек и изделий для детей.ИКСИД - международный совет организаций индустриального дизайна (1957), призванный способствовать развитию дизайна во всем мире, содействовать повышению уровня художественного конструирования и профессиональной подготовки художников-конструкторов.

Графический дизайн. Традиционные формы графического дизайна: книжная графика и плакат, упаковка, этикетки, фирменные знаки и фирменный стиль, шрифты и т.д. Появление новых аспектов графического дизайна - коммуникативного (в интерьерах административных зданий, в пространстве населенных пунктов, у дорог), рекламного (теле и радиоролики, щитовая реклама, плакат, рекламные буклеты), Web -дизайн и др. Компьютерная графикакак разновидность графического дизайна. Web-site и виртуальные объекты в Интернете. Своеобразие построения графических изображений и системы информации в сети.

Дизайн среды- охватывает интерьеры, техносреду, архитектуру малых форм, урбанистическую среду в целом. Проектирование интерьера и оборудования. Активное использование методов дизайна при формировании среды, повышенное внимание к потребительским требованиям оборудования площадей и улиц с середины 60-х годов. Понятие «ландшафтный дизайн», его своеобразие по отношению к традиционному садово-парковому искусству и ландшафтной архитектуре. Особенности дизайна выставочных экспозиций- праздничного оформления среды жизнедеятельности.

Дизайн одежды - проектирование и серийное производство швейных изделий и аксессуаров. Дизайн костюма и мода. Уникальные коллекции haute couture и массовая, уличная мода prêt-a-porter.

Теоретические предпосылки дизайна. Джон Рескин, его тезис «здоровое направление искусства, прежде всего, зависит от его приложения к промышленности». Стремление применить искусство для оказания действенной пользы в обыденной жизни и улучшения условий труда на производстве. Уильям Моррис - понимание упадка в культуре в зависимости от технико-экономических причин, требование возврата к ручному труду. Значение эстетического в предметной среде. Готфрид Земпер - автор здания Дрезденской галереи, театра, павильонов Первой Всемирной выставки (1851). Труд «Стиль в технических и тектонических искусствах, или Практическая эстетика» (1860-1863). Идея о подчинении формы вещи ее назначению (функции), материалу, технологии производства, а также религиозным установкам, социально-политическим порядкам (идеологии); личности художника (архитектора). Поиск новой «эстетики» в изделиях производства. Франц Рело -первая формулировка вопросов кинематики механизмов (1875), увязывание теории с проблемами конструирования, попытка решить проблему эстетичности машин. Тезис о возможности единого гармоничного развития искусства и техники. Герберт Риди его книга «Искусство и промышленность» (1934). Дизайн есть «абстрактное искусство» и «в границах функциональной целесообразности фабрика должна приспосабливаться к художнику, а не художник к фабрике».

Функционализм. Формула функционализма – «форма следует за функцией». Красота как результат функции и отсутствия избыточных декоративных элементов. Прекрасное как целесообразное - элегантное. Вопрос не в том, какими аспектами формы можно поступиться ради функции, а в том какие аспекты дизайна являются решающими для его успеха (назначения вещи).

хорошая форма:

- способ эстетической выразительности в дизайне, основанный на гештальт-психологии;

- рациональное использования типовых полиграфических элементов;

- понятность пользования (промышленная графика);

- модульная сетка как основа верстки, проектирования книги, газеты или плаката;

- баланс visual & copy; «визуальная книга» в противовес чисто «читательской»;

- функциональный шрифт (удобочитаемость, различимость, заметность);

хороший дизайн:

- полезность, надежность, долговечность

- требование качества, простота пластики и отсутствие декора

- экономичность, технологические и психологические стандарты

- рационализм и функционализм, принцип «меньше есть больше» (Мис ван дер Роэ).

- эргономика, безопасность, экологичность

Стайлинг. Дизайн с позиции продаж, а не производства. Великая депрессия и рождение формы как стимула продаж. Формула стайлинга - «функция и форма едины» (Ханнес Майер, Фрэнк Ллойд Райт). Погоня за новизной. Творчество Реймонда Лоуи. Вещь как предмет обладания, ее значения – экономическое (стоимость), юридическое (собственность), техническое (средство) и коммуникативное (знак), статусное и пр. Символическое присвоение и сегментация потребления. Аэростиль, streamline, органический дизайн, биодизайн, биоморфизм, биоморфный стайлинг. Bel Designo - стиль Оливетти. Стайлинг как инструмент конкурентной борьбы, коммерческий смысл формообразования.

Современные тренды проектирования. Ситуация постмодерна и формула«форма поглощает функцию» (Ф.Байер). Назначение вещи не в техническом, а в эргономическом и семантическом смысле (Ф.Старк); «форма следует эмоции». Поп-дизайн, космический стиль, футурдизайн; арт-дизайн, радикальный дизайн, анти-дизайн; стиль Мемфис, и студии Алхимия, Новый дизайн, ре-дизайн; постиндустриализм, деконструктивизм, эмоциональный дизайн, plug&play, rouge&ready.

основная

 

основная

Михайлов С., Михайлова А. Основы дизайна.- Казань, 2008

электронный ресурс

Пигулевский В.О. Дизайн. Диспозитив в культуре. – Ростов-на-Дону, 2013

Пигулевский В.О. Стефаненко А.С. История и теория дизайна.- Ростов-на-Дону, 2011- CD

дополнительная

Лаврентьев А.Н. История дизайна.- М.,2006

Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники. Кн.1.- М., 2008

Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники. Кн.2.- М.,2007

авторские работы преподавателей ЮРГИ

Визуальные коммуникации в рекламе и дизайне.- Харьков, 2011

Социокультурные проблемы дизайна.- Ростов-на-Дону, 2006

 

Периодизация. Кустарно-ремесленное изготовление вещей; Мануфактурное производство и декорирование вещей; серийное производство и дизайн. Предыстория художественного конструирования - исторический период изготовления предметов быта и орудий труда, от времени древних цивилизаций до XIX века европейской культуры.

Промышленная революция 60-е годы XVIIIв – 20-е годы XIX века 1)переход от ручного труда к машинному, 2)универсальный двигатель - паровая машина Д.Уатта(1800), Паровая повозка Н.Каньо, пароход Р.Тревитика, паровоз Дж.Стефенсона, локомотив бр.Черепановых. Двигатель внутреннего сгорания – Э.Ленуар, Н.Отто, Г.Даймлер, К.Бенц; 3)механический суппорт Г.Модсли, механический (самолетный) челнок - Дж.Харгривс; станочная линия для производства однотипной продукции - Джон Клей.

Научные открытия и технические изобретения XIX века 4)удаление источников энергии, накопление энергии; технологические разработки Эдисона; 5)телефон и радио; телеграф К.Шапп, телефон А.Белл, электромагнитные волны - Г.Герц, радиоприемник А.Попова; 6) фотография Л.Даггера и кино бр. Люмьер.

Мануфактура – механизация труда – автоматизация труда. Общество традиционное (сельское хозяйство, армия и церковь) – индустриальное (прогресс, завод, фирма и корпорация) – постиндустриальное (наука, услуги и качество жизни потребителя).

Исторические периоды развития дизайна, науки и техники. Прекрасная эпоха (1890-1910) – эпоха бума и депрессии, модернизм (1919-1940) – эпоха оптимизма и богатства (1945-1970), космическая эра (1961-1969) – ситуация постмодерна с 1980-х.

Формирование индустриального дизайна в результате завершения промышленной революции. Влияние промышленной революции на удовлетворение спроса на товары. Новое в строительных технологиях, научные открытия: Хрустальный дворец Д.Пакстона, Башня Г.Эйфеля для Всемирной выставки. Стиль модерн и абстракция в искусстве как предпосылка дизайна. Образование абстрактной формы в искусстве. Искоренение предшествующих декоративно-орнаментальных мотивов и применение абстрактной формы к изготовлению вещей.

Движение Искусств и Ремесел (Arts & Crafts, 1865). Уильям Моррис как основатель «Нового английского стиля», который поддерживает журнал The Studio (1893). Объединение лаконичности форм и декора. Ремесленное изготовление мебели, посуды, занавесей, ковров, обоев, витражей и пр. Вековая гильдия (1882) и ее основатель А.Макмурдо; Гильдия работников искусств (1884) и Ч.Р.Эшби. «Сассекские стулья» (мебель добрых граждан), «Красный дом» арх. Ф.Уэбба, В США движение в стиле миссии или Золотого дуба.

Стиль модерн (1887-1914). Стилизация, рождение новых форм. Сочетание ретроспективизма и новаторства. Национальные школы модерна. Франция – ар нуво, «стиль Гимар», «стиль метро». Бельгия – «ар нуво», «стиль Орта», «стиль 1900 года», «стиль лилий», «Студио», «стиль волн», «вермишель», «солитер», «угорь», «яхт-стиль». Австрия – «сецессион»; Германия – «югендштиль»; Италия – «цветочный стиль», «либерти». Англия – «модерн стайл». Россия – стиль модерн. Варианты модерна: флореальный, графический, живописный, и др. Кукурбита (усы тыквы). Линия «удар бича» в плакате. Модерн в дизайне среды - В. Орта, А.Ван де Вельде (Бельгия); Г.Гимар, Л.Мажорель, Э.Галле, Р.Лалик (Франция), А.Гауди (Испания), А.Эндель (Германия), Ф.Шехтель (Россия), Л.Тиффани (США), Ч.Макинтош (Англия), О.Вагнер, Й.Ольбрих, Й.Хофманн, Венские мастерские - К.Мозер, Й.Хофманн (Австрия). Михаэль Тонет и комплексная программа производства мебели. Графический дизайн Ж.Шере, А.де Тулуз-Лотрека, Т.Штейнлена, А.Муха, Л.Мелитковица.

Стиль ар деко. Парижская выставка 1925 года и возникновение стиля ар деко. Простые геометрические формы и применение дорогих материалов. Павильон Ле Корбюзье Esprit Nouveau. Стиль будуара с роскошными материалами, применяемыми в экзотической восточной манере Эмиля Рульмана и умеренный модернистский стиль Ле Корбюзье. Франция - конструирование мебели – Эмиль-Жак Рульман, Л.Сю и А.Мар, Пьер Шаро, Морис Дюфрен, Жак Дюнан; в работах по серебру Жан Пюифорк, Орфеврери Кристофль, Тетар Фрере; в работах по металлу – Жан Дюнан, Клодиус Линносье и К.Форе; в ювелирном искусстве – Сандоз, Бушерон, Картье, Жорж Фуке и Раймон Тамплие; в работах по стеклу – Г.Арш-Руссо, Антонен Даум, Франсуа-Эмиль Декоршон, Морис Мариино, Рене Лалик; в плакатной графике – Кассандр, Жесмар и Жан Дюпа. Англия - Эйлин Грей с лакированными ширмами и Кларисс Клифф с яркой керамикой, США – Кем Вебер с оригинальными серебряными изделиями, Рокуэлл Кент и Джон Васос с книжной графикой. Ар деко в графическом дизайне - Кассандр, Жан Карлю, Шарль Люпо, Поль Колен, Леонетто Капиелло.

Интернациональный стиль – метафорическое обозначение стиля простых геометрических форм и стиля ар деко, распространившиеся из Германии и Франции по Европе и США (1920-1940). Стиль простых геометрических форм возникает в Баухаузе и группе «Стиль» - Гэррит Ритвелд, Тео ва Дусбург, Пит Мондриан. Проекты Ритвелда – Дом Трюсс Шредер и Красно-синий стул.

Хенри Ван де Вельде Бельгийский архитектор и дизайнер, один из создателей «ар нуво». Позиция отстаивания творческой индивидуальности, выступающей против консерватизма, канонизации и типизации. Мебель, посуда, интерьеры в стиле модерн. Линия «удар бича» постера Tropon.

Луис Салливан американский архитектор, автор высотных зданий со стальным каркасом и гармоничными фирмами. Принцип форма определяется функцией. Стремление перенести законы живой природы в сферу человеческой деятельности. Книги «Беседы в детском саду» (1901), «Автобиография и идеи» (1924).

Адольф Лоос австрийский архитектор-конструктивист, понимание архитектуры как чисто функционального проектирования. Выступление против орнаментализма, фасадничества и декоративности. Идея форма зависит от утилитарной функции.

Кассандр основоположник ар деко в графическом дизайне. Рекламные плакаты, шрифт Bifur, логотип YSL. Работы для компании Dubonnet. Формат и модульная схема плаката «Непримиримый».

основная

Ковешникова Л.А. История дизайна.- М., 2012

основная, электронный ресурс

Пигулевский В.О. Дизайн. Диспозитив в культуре. – Ростов-на-Дону, 2013

Пигулевский В.О. Стефаненко А.С. История и теория дизайна.- Ростов-на-Дону, 2011- CD

дополнительная

Михайлов С., Михайлова А. Основы дизайна.- Казань, 2008

Лаврентьев А.Н. История дизайна.- М.,2006

Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники. Кн.1.- М., 2006

Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники. Кн.2.- М.,2007

Хан-Магомедов С.О. Пионеры советского дизайна. - М.,1995

авторские работы преподавателей ЮРГИ

Визуальные коммуникации в рекламе и дизайне.- Харьков, 2011

Социокультурные проблемы дизайна.- Ростов-на-Дону, 2006

ДИЗАЙН ЗАПАДА




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав