Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема технической реальности

Читайте также:
  1. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  2. II.2. Глобальная демографическая проблема
  3. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  4. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  5. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  6. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  7. А) Проблема смертной казни
  8. Азақ-ң әлеу. экол.проблемалары табиғи орта-ң бұзылу процесі.
  9. Азақстан экономикасына шетелдік капиталды тарту проблемалары
  10. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері

Обычно при определении понятия «реальность» имеют в виду чувственный уровень или гот смысл этого понятия, который в философии связывается с наивным реализмом. Реально то, что мы видим, слышим, осязаем и так далее. Все то, что не может быть воспринято с помощью чувств — иллюзорно, ирреально и, более того, не существует вообще.

В традиции классической немецкой философии понятие «реальность» определяется в двух смыслах. Во-первых, это все существующее, мир в его целостности. В этом смысле в реальность включаются не только вещи, но и идеи, духовные феномены, а само понятие реальности сближается с понятием универсума. Во-вторых, различается объективная реальность, например, природная, социальная и субъективная реальность, в которую входят явления сознания. И. Кант, например, считал, что наряду с эмпирической реальностью явлений существует реальность как трансцендентальная материя всех предметов познания.

Все смыслы понятия «реальность» так или иначе присущи понятию «техническая реальность». Техническая реальность — это и вещи, артефакты, которые мы ощущаем, и та среда, которую они создают, хотя мы ее можем и не ощущать. Например, человек случайно попавший в радиоактивную зону в лесу, не подозревает об этом, если у него нет в кармане дозиметра. Точно так же люди живут в зоне интенсивных электромагнитных полей, которые воздействуют на них постоянно, даже во сне.

Техническая реальность может быть объективной и субъективной. Например, при глубоком погружении в виртуальную реальность пользователь воспринимает ее как объективную реальность. Если к системе виртуальной реальности подключена видеокамера, позволяющая наблюдать со стороны за поведением пользователя в виртуальном мире, то для этого наблюдателя виртуальная реальность будет безусловно, субъективной реальностью ее пользователя.

Главной характеристикой технической реальности является ее искусственность. Мир технической реальности — это искусственный мир. Он сотворен, создан человеком. После того, как он создан, он начинает жить собственной жизнью. Здесь мы имеем дело уже с последствиями технического прогресса, со второй жизнью техники, когда она тиражирована. В этом смысле техническая реальность похожа на художественную реальность, если ее интерпретировать так, как это делает М. Фуко в своем анализе проблемы авторства. Автор создает произведение, но и произведение создает автора. В более общем виде по отношению к технике этот тезис встречается уже у Э. Каппа. Кроме того, «слова» у М. Фуко — это средства культуры, то есть техника культуры, а «вещи» — это объекты культуры.

Техническая реальность — это и мир идей, облеченных в знаковую форму. Причем, это не обязательно слова, и даже, по большей части, не слова, а чертежи, схемы, алгоритмы в виде отверстий на перфокарте или сигналов на магнитном носителе и т.д. Вся совокупность технической документации, как проектной, то есть еще не воплощенной в вещную форму, так и эксплуатационной, то есть описывающей то, что уже сделано и как им пользоваться — все это техническая реальность.

В предельно широком смысле в понятие технической реальности можно включить и интеллект, если определять его как инструмент для удовлетворения потребностей людей. Именно так трактовал интеллект А. Бергсон, когда назвал его «прибором для производства приборов». Разумеется, в этом случае интеллект понимается предельно узко, с техницистских позиций.

Генетически техническая реальность есть продукт человека в результате его взаимодействия с природой и с другими людьми. Техническая реальность — это социоприродная реальность. Именно поэтому Н.А. Бердяев определил ее как организованную реальность, сопоставляя ее с неорганической и органической природной реальностью.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 207 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав