Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема сущности техники (рационалистический подход)

Читайте также:
  1. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ
  2. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  3. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  4. II.2. Глобальная демографическая проблема
  5. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  6. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  7. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  8. IV. Проблемы применения данной техники _
  9. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  10. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Для философии техники вопрос о сущности техники — это главный, основной вопрос. Он подобен вопросу о сущности социального и сущности человека для социальной философии и философской антропологии соответственно.

Вопрос о сущности — это основной вопрос науки. Наука всегда ставит задачу постичь сущность явления, а не ограничиваться его внешними характеристиками. Сущность и закон, закономерность — это близкие категории. Для исследователя техники вопрос о сущности того или иного технического объекта — привычный вопрос. Сущность технического объекта раскрыта, если исследователь ответил на вопрос: почему именно так функционирует технический объект? Тем самым он ответил на вопросы: как работает и как устроен технический объект? То есть он перешел от внешнего описания, которое обычно составляется в конце цикла создания технического объекта и носит формальный, чаще всего, коммерческий, характер, к внутреннему содержанию, от явления к сущности. Но ведь все это — процедура технической науки и инженерной деятельности. Нас же интересует другое — каков смысл вопроса о сущности техники в философии?

Если ограничиться гносеологией, то там категории «сущность» и «явление» выражают переход от многообразия наличных форм бытия предмета к внутреннему содержанию и единству, то есть к понятию. Философию не интересует сущность отдельного технического объекта. Ее интересует то существенное, что присуще им вообще, всем вместе и каждому в отдельности. Философия интересуется тем, что делает их всех техническими. То есть философия стремится выделить чистый экстракт технического. Это — философская задача, так как ее решение, во-первых, выводит нас на уровень всеобщности, на понятие техники вообще и, во-вторых, эта задача рефлексивна. Это не размышления ученого-технаря или инженера о технике, а размышления философа о том, что думает ученый-технарь, инженер или вообще кто-либо о технике.

 

3. Историческая эволюция понятия «техника» и его современные
интерпретации

 

Какой смысл ретроспективного анализа понятия «техника»? Это необходимо.дня того, чтобы увидеть все многообразие техники и ее понятия не только сейчас, но и во времени, в прошлом, так как нас интересует сущность техники вообще, когда бы то ни было и где бы то ни было.

Начнем с самого начала. Первоначально «techne» понималось как искусство, причем синкретично, без какого-либо деления. И хотя уже в античном мире полезные и развлекательные искусства были разведены (technai и techne), вплоть до начала Нового времени techne и ars употреблялись как синонимы. Ars по-латыни означает то же самое, что techne по-гречески. Это — искусство, ремесло, наука, ловкость, хитрость.

Все искусства делили на семь классов механических искусств (artes mechanicae) и семь классов свободных искусств (artes liberates). Механические искусства: земледелие, охота, мореходство, ткачество, оружейное дело, врачевание и театральное искусство. Этим семи механическим искусствам гак или иначе были подчинены все родственные искусства и ремесла.

Свободные искусства обычно делились на две группы: тривиум и квадривиум. В тривиум входили грамматика, диалектика и риторика. В квадривиум — геометрия, арифметика, астрономия и музыка. Ведущим принципом тривиума была логика. В квадривиуме ведущим принципом была математика. Музыка, например, делилась на космическую, вокальную и инструментальную. Основание деления — математика — было крайне абстрактным, так как космическая музыка — это не собственно музыка, а учение о гармонии в природе и в человеке, где изучались пропорции чисел, что особенно характерно для пифагорейцев.

В таком виде (тривиум + квадривиум) система обучения существовала около семнадцати веков — вплоть до XII в.

Понятие техники, как и сама техника, существенно изменилось в эпоху Возрождения и последующий период вплоть до наших дней. Рассмотрим, как понимается техника нашими современниками. В XX в. наиболее распространены два основных типа определений техники — узкое и широкое.

В узком смысле техника — это совокупность материальных средств, искусственно созданных из неорганического субстрата методами инженерной деятельности. Сущность узкого смысла техники можно выразить предельно кратко: техника — это артефакты. Определяя технику как искусственно созданное средство, мы акцентируем ее генезис. Техники нет в природе, она создана искусственно человеком, живущем в обществе, а не только в природе. Естественное противопоставляется искусственному. Более того, указывается субъект, создающий технику — инженер. Узкое определение техники достаточно строго, но ограничено инженерным аспектом техники, той сферой, где все проблемы техники решаются инженерными методами.

В широком смысле техники акцент делается не на ее генезисе, а на ее социальной функции. Ключевым словом в определении техники становится слово «средство». Техника — это всегда средство деятельности. В предельно широких определениях вместо «средства» употребляют даже «метод» как прием, способ деятельности, включающий в себя и средства. Например, Ж. Эллюль так определял технику: «Техника это совокупность рационально выработанных методов, обладающих безусловной эффективностью в любой области человеческой деятельности».

Именно в этом смысле говорят и пишут об агротехнике, о технике преобразования органического и биологического вообще. Современное понятие «биотехнология» в узком, инженерном, смысле термина «техника» некорректно. Но в широком смысле оно вполне корректно, так как биотехнология — это технология живого.

Широкий смысл техники не ограничивается миром природы. Техника присуща и духовному, и психическому мирам. Например, техника мышления, техника дискуссий или техника любви. Спектр подобных смыслов техники практически необозрим. Существуют самые различные техники, начиная с техники живописи, спорта и кончая техникой управления людьми, политическими технологиями. Такие обобщающие термины как социотехника и психотехника свидетельствуют о том, что техника проникла в психическую, духовную, социальную жизнь человека и общества и стала всеобщим феноменом.

Возникает вопрос: Что общего между машинной техникой, техникой мышления и техникой спорта? На первый взгляд, ничего. Искать что-то единое, их объединяющее, то есть сущность, кажется даже нелепым. И все же что-то такое, что позволяет во всех приведенных примерах говорить о технике, существует. Если нам удастся ответить на этот вопрос, мы, тем самым, обнаружим сущность техники.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав