Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Онтологические характеристики техники

Читайте также:
  1. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  2. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ
  3. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  6. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  7. IV. Проблемы применения данной техники _
  8. IV. Энергетические характеристики атомов.
  9. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  10. V.ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ

 

Самый общий ответ на поставленный вопрос можно получить, рассмотрев характеристики бытия техники, то есть то, как и где она существует. Можно ли сказать, что техника существует объективно, независимо от общества и человека? Нет, нельзя. Причем, неважно какой смысл техники мы рассматриваем: и автомобиль, и техника мышления, и техника горнолыжного спорта — все это специфически общественное и человеческое. Значит, субъективность техники - ее первая онтологическая характеристика.

Вторая характеристика техники — топологическая — вытекает из первой. Техники нет в природе, место бытия техники — это человек и общество. Везде, где обнаруживается техника, был человек, и он оставил свои следы. Техника представляет собой как бы отпечатки пальцев того или иного поколения людей. Совокупности этих отпечатков составляют эпохи цивилизации: каменный век, бронзовый век, аграрная или индустриальная цивилизация.

Третья онтологическая характеристика техники состоит в том, что техника принципиально рационализируема. Техника — это человеческая способность, причем фундаментальная, укорененная в сознании. Разумеется, человек не сразу и навсегда получает такую способность. У него есть лишь задатки, склонности, врожденный технический инстинкт, который он развивает, совершенствует. По мере жизни он обретает технику и овладевает ею по мере того, как он становится личностью, индивидуальностью.

Технике, как принципиально рационализируемому феномену, можно научить. Этим она отличается от искусства, обучить которому невозможно, так как оно неповторимо и всякий раз выражается интуитивно и творчески. Искусство - свободный продукт духа, выражающего нечто в музыке, живописи и так далее. Но техника музыки, живописи — это совсем другое. Техника непосредственно направлена на пользование чем-либо, а не на выражение чего-либо. Д. Бернал определил технику как способ изготовления чего-либо. Мера искусства, так же как и науки — это истина. Искусство через чувственные образы выражает сущность, истину. Мера техники — это польза, полезность.

Суммируя перечисленные онтологические характеристики техники, можно прийти к выводу о социальной сущности техники. Такой вывод не является бесспорным, так как в нем заметен крен социологического толка. Упущен тот факт, что без природы техника невозможна. Речь идет не только о вещественной технике в узком смысле. Техника в широком смысле невозможна без природных предпосылок в равной степени. Техника как способность человека — существа биосоциального — может стать актуальной только при условии того, что природа бытийствует или существует. Необходимо признать, что техника — это не только способность человека, но и способность природы. Но эта способность остается лишь потенцией, пока человек не обнаружит ее у природы и не превратит в технику. В этом состоит так называемый дуализм техники. С одной стороны, она невозможна без природы и создается по законам природы. С другой, ее цель, назначение, функция носят не природный, а социальный характер. Техника — это посредник между обществом и природой. Технику можно сравнить с лошадью, которую оседлал всадник. Человек едет верхом на лошади, он управляет ею. Но, создавая и используя технику, человек должен помнить, что он имеет дело с очень норовистой лошадью. Обращаться с ней надо соответственно ее норову, иначе могут быть крупные неприятности, так как в любой момент она может выйти из-под власти человека и стать стихийной, неуправляемой силой.

Таким образом, становится ясно, что сущность техники не может быть локализована ни в субъекте, ни в объекте, если они взяты по Сдельности. Сущность техники обнаруживает себя, если мы соотносим субъект с объектом. Сущность техники заключается в отношении между ними, когда субъект действительно владеет объектом, а объект осваивается субъектом. В акте господства господин и слуга едины. Техника по существу есть отношение единства общества и природы, имеющего свою логическую основу в субъекте и объекте, взятых вместе.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав