Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Палеотехническая фаза цивилизации

Читайте также:
  1. Античность — колыбель западноевропейской цивилизации
  2. Билет. Глобальные проблемы современной цивилизации и будущее человечества
  3. Болезни цивилизации.
  4. Возникновение древнерусской цивилизации. Первые Рюриковичи. Связи Киевской Руси с ближайшими соседями (Византийской цивилизацией, Волжской Булгарией и Хазарским каганатом).
  5. Вопрос 3. Этногенез восточных славян. Роль варягов в судьбе древнерусской цивилизации.
  6. Вопрос 50. Россия и мировое сообщество во второй половине ХХ – начале ХХI века. Формирование постиндустриальной цивилизации.
  7. Восточные цивилизации.
  8. Глава II. РАЗЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ВНЕШНЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ДУШИ НАРОДА 1 страница
  9. Глава II. РАЗЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ВНЕШНЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ДУШИ НАРОДА 2 страница
  10. Глава II. РАЗЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ВНЕШНЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ДУШИ НАРОДА 3 страница

 

Энергетической базой следующей фазы цивилизации, по Мэмфорду, является уголь. Технологический комплекс этой фазы составляют уголь и железо. Мэмфорд называет эту фазу палеотехнической. «Палео» по-гречески означает не только древний, но и ископаемый. Эту фазу цивилизации можно назвать эмпирической, так как техника создается здесь главным образом на основе опытных знаний. Палеотехническую фазу Мэмфорд называет также угольной или рудниковой цивилизацией, подчеркивая ее негативный смысл. В противовес эотехнической — свободной, воздушной и солнечной цивилизации, палеотехническая цивилизация обрекает людей на жизнь в руднике, в подземелье, грязном и темном, лишенном полностью солнечного света и свободы. Палеотехническая фаза — это новый период варварства, полностью порвавший с предшествующей культурой, образом и укладом жизни. Картину жизни в Англии, первой вступившей в палеотехническую цивилизацию и являющуюся ее родиной, Мэмфорд рисует одной черной краской.

Палеотехническая фаза началась в середине XVIII в. и заканчивается в 70-х годах XIX в. Ее длительность в среднем 100-150 лет, а расцвет приходится на первую половину XIX в. С 1820 по 1850 годы мировое промышленное производство увеличилось в пять раз.

Мэмфорд считает, что Англия — это образец бесчеловечной рудниковой цивилизации. Ей проще всего было вступить на путь этой цивилизации, так как она ничего не внесла в прогресс эотехнической Цивилизации. Она стала «первой из последних», или выскочкой. В Англии, как и вообще в палеотехнической фазе, происходит эрозия самих человеческих начал цивилизации. Капитал преобладает над всеми ценностями жизни. Труд из необходимой части жизни превращается в цель в себе.

Индустрия, по Мэмфорду, возникает как бы на пустом месте. Это нечто, вроде раковой опухоли на здоровом теле цивилизации. Цивилизация вполне могла бы обойтись без палеотехнической фазы, так как все ключевые открытия науки и техники были сделаны уже в эотехнической фазе. Мэмфорд прямо пишет, что промышленная революция могла бы произойти и развиваться далее без использования в качестве базы угля и железа.

Угольный капитализм возникает не в старых европейских городах, а на новом месте, в новых шахтно-заводских поселках, где нет культурных традиций, нет даже могил предков, и вообще нет ничего, кроме бесконечного повседневного груда. На рудниках люди работали, жили и умирали без воспоминаний и надежд.

Мэмфорд во многом разделяет обличительный пафос критики капитализма Марксом. Для них обоих капитализм палеотехнической фазы — это исчадие зла. Маркс не знал другого капитализма, кроме того, который Мэмфорд назвал рудниковой цивилизацией. Но откуда появился этот капитализм в Европе, а затем распространился по всему миру? Ответ Маркса на этот вопрос — это объективная закономерность всемирно-исторического процесса. Так и только так рождаются и умирают формации или общественно-экономические фазы истории.

Мэмфорд с почтением относится к этой точке зрения, но ему ближе другое объяснение капитализма — М. Вебера. Угольный капитализм вырастает из протестантизма. Протестантская этика — вот его духовная основа. Новый человек, вышедший из эотехнической фазы, пренебрег всем ради денег и власти и превратил труд в молитву. Он отказался от еды, от ценностей семейной жизни, половой жизни, здоровья, от всех нормальных удовольствий цивилизованной жизни во имя денег и власти. А они приобретались путем маниакального отношения к труду.

Предпосылки к техническому прогрессу Мэмфорд видит в идеологической и социальной подготовке западного общества. Прежде, чем заявить себя на заводах, воля к власти уже обнаружила себя в монастырях, в армии и в торговых конторах. Механический режим монастырской жизни, перенесенный в армию с ее дисциплиной — вот истоки мануфактуры и фабрики. Это лишь инобытие техники, которая уже жила в монастырях и стала образом мысли их обитателей. Рациональность как стиль европейской жизни рождается и культивируется в монастырях. Там же возникает и наука как рациональное осмысление действительности. Там же в результате столкновения христианства с рационализмом возник протестантско-религиозный комплекс.

Мэмфорд полностью разделяет концепцию М. Вебера о происхождении и сущности капитализма, Прогресс техники он объясняет духовной, идеологической потребностью и политическими задачами господства. Этот тезис подтверждает тот историко-технический материал, которым прекрасно владеет Мэмфорд.

Дело в том, что большинство технических достижений были получены не в Европе. Маятник, компас, ткацкий станок, порох, колесо — все это было в других цивилизациях точно так же, как математика, химия и механика. Но эти цивилизации не знали культа техники. Они не приспосабливали свою жизнь к ритму и возможностям машины, как это сделали европейцы с часами и таблицей умножения. На Востоке механика не выходила за пределы средства и не оказывала существенного влияния на жизнь человека и общества. На Западе благодаря сложившемуся религиозно-идеологическому и социально- политическому комплексу техника из средства превратилась в цель. Благодаря этому европейская цивилизация оказалась способной выдержать гигантское давление машины и все более расширять сферу ее операций.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав