Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технофилософский фатализм Шпенглера

Читайте также:
  1. Ідеї О.Шпенглера та їх вплив на розвиток культурології
  2. Какое влияние на развитие культурологии оказали идеи О. Шпенглера?
  3. Морфология культуры Освальда Шпенглера
  4. О. Шпенглера является английский историк, социолог и философ
  5. Специфика социального детерминизма. Социальная закономерность и сознательная деятельность людей. Фатализм и волюнтаризм. Субъекты и движущие силы общественного развития.
  6. Укажите черты сходства и различия в подходе Н. Данилевского и О. Шпенглера в понимании ими развития культурных организмов.
  7. Учение Шпенглера о технике как тактике жизни
  8. Фатализм
  9. Фатализм

Проблема «человек — техника», возникшая на Западе в XIX-XX вв., особенно занимала Шпенглера. Эту проблему он решает, сопоставляя фаустовский дух и технику. Техника оказывается крайне благоприятной средой или полем возможностей для осуществления фаустовского духа. А главными характеристиками фаустовского духа являются рациональность и господство. Они традиционны для Западной Европы и Северной Америки. Помимо этих двух характеристик, Шпенглер вводит третью — волю к господству, стремление к власти. Это — эмоциональная характеристика, обусловленная биологической природой человека. Так как воля к господству бесконечна, то бесконечна и техническая деятельность человека и его техника. И дело совсем не в том, что человек получает какую-то выгоду от техники. Наоборот, с точки зрения пользы и расчета он постоянно проигрывает. Дело в том, что техника — это бесполезная страсть, от которой человек избавиться не может. В трактовке Шпенглера техника напоминает алкоголь или наркотик. Даже зная, что пить нельзя, что это по сути — самоубийство, человек продолжает пить. Так же и с техникой.

Изобретения совершаются ради изобретений, технический прогресс имеет собственную, имманентную логику, причем объективную, хотя все это и делают люди. И Шпенглер заключает: «Имеет ли это смысл или нет, но техническое мышление требует воплощения. Избыточная роскошь машины создается под давлением логической необходимости мышления. Машина в конечном счете — символ, как и ее сокровенный идеал — perpetuum mobile. Машина — это душевно-духовная, а никак не жизненная необходимость».

С точки зрения Шпенглера, автомобиль, безусловно, роскошь, а не средство передвижения. Уже в 30-х годах Шпенглер предупреждал, что в больших городах пользоваться автомобилями будет непрактично, хотя загрязнения воздуха выхлопными газами тогда еще не было. Идеи защиты окружающей среды и угрозы экологического кризиса Шпенглер выдвинул одним из первых. Он писал, что механизация мира вступила в стадию опасного перенапряжения. Искусственный мир вытесняет естественный. Цивилизация действует как машина и стала машиной.

Машинная цивилизация порождена фаустовским духом. Самому построить мир, самому стать богом — вот мечта фаустовских изобретателей. Остановить осуществление этой мечты никто и ничто не в силах. Допустим, будут исчерпаны минеральные ресурсы — уголь, нефть, металлы и т.п. Неважно, инженерная мысль все преодолеет, считает Шпенглер. Она найдет новые источники энергии и сырья, и цивилизация будет развиваться, подниматься все выше, пока не доберется до вершины, за которой пропасть. Шпенглер пророчески предупреждает, что пропасть совсем рядом, в конце XX в. Именно в это время человек-власте­лин, давно уже ставший рабом машины, будет загнан насмерть в своей гонке за новыми достижениями машинной цивилизации.

Затем Шпенглер перечисляет симптомы кризиса человека и техники в Западном мире. К таким симптомам он относит: колониальную политику западных стран, возрастающую эксплуатацию труда, войны, экономическую депрессию, безработицу. Возрастает антагонизм между ведущими и ведомыми. Избранные вожди уже не в состоянии справляться с массами, они отступают, истощаются в борьбе с массой. Тем хуже для масс, так как они не могут справится с усложняющейся организацией общества.

Но самая грозная опасность исходит со стороны отсталых стран, предсказывает Шпенглер. В 30-е годы начался экспорт техники и инженерных знаний в отсталые страны, ближе к источникам сырья. Но там другая культура, дня которой фаустовский дух, воля к власти, неукротимая страсть к техническим изобретениям, чужды. Отсталые народы и расы усваивают технические достижения Западного мира, но они никогда не станут их душевно-духовной потребностью. Для чего же им тогда усваивать западную цивилизацию? Только для того, чтобы обратить ее против Запада. Они победят Запад с помощью оружия и техники, которые им вручил Запад. А затем они отбросят западные технические достижения и навсегда забудут о них.

Шпенглер категорически отрицает возможность вестернизации других народов и рас. Он полностью соглашается с Марксом в том, что именно западная буржуазия сотворила экономический мир машинной промышленности — основу капитализма. Но Маркс, находясь под очарованием схемы «древность — средневековье — новое время», не заметил, что судьба машины зависит от буржуазии только одной культуры — западной. «Пока западная буржуазия властвует над миром, — пишет Шпенглер, — всякий неевропеец пытается раскрыть сущность этого страшного оружия. Тем не менее, внутренне он, будь то японец, индус, русский, араб, отрицает ее. Глубоко обосновано в самой сущности магической души то, что еврей в роли предпринимателя и инженера, избегает собственно создания машины и направляет свое главное внимание на коммерческую сторону ее постройки. Но с такой же боязнью и ненавистью и русский взирает на эту тиранию колес, проволок и рельсов. И если он сегодня и даже завтра подчиняется этой необходимости, то когда-нибудь он все это вычеркнет из своей памяти, удалит из своей среды и создаст вокруг себя совершенно иной мир, в котором и следа не останется от всей этой дьявольской техники».

Шпенглер предупреждает также об опасности, исходящей от дешевой рабочей силы, хлынувшей мощным потоком в страны Запада. Это обостряет проблему безработицы и ускоряет кризис. Кризис Шпенглер понимает не как состояние, которое может пройти, и западная цивилизация выздоровеет. Кризис, в шпенглеровской трактовке, — это начало конца, начало катастрофы, и гибель западного мира неизбежна. Гибель Запада Шпенглер пророчески видит в виде Второй мировой войны, начало которой он предсказал с точностью до года. Если же Запад не погибнет в результате Второй мировой войны, его конец все равно предрешен. Западный мир весь вымрет, задохнувшись в собственных отбросах, то есть в результате экологической катастрофы, которая разразится в конце XX века.

 


ЧАСТЬ 7.
ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ ХОСЕ ОРТЕГИ-И-ГАССЕТА

 

Философия техники крупнейшего испанского философа XX в. X. Ортеги-и-Гассета (1883-1955) содержится главным образом в его небольшой книге «Размышления о технике». Эту книгу он написал на основе лекций, прочитанных в одном из испанских университетов в 1933 году. На русском языке «Размышления о технике» впервые опубликованы в журнале «Вопросы философии», № 10 за 1993 г.

В данной лекции кратко излагаются и комментируются основные идеи технофилософской концепции X. Ортеги-и-Гассета.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав