Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника и желания

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  4. IV. 7.Техника сбора мокроты на посев
  5. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  6. V1: Экозащитная техника и технологии
  7. Антротомия, техника и показания.
  8. бап. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беретін оқу бағдарламалары
  9. Бірінші орынды техника мен технология алатын, адамды енгізетін жүйені кім ойлап тапты?
  10. БРОНЕТЕХНИКА И СПЕЦИАЛЬНОЕ ВООРУЖЕНИЕ

Представив жизнь человека как осуществление технического проекта, Ортега вновь обращается к исходному пункту своих технофилософских размышлений — к потребностям, существующих в элементарной форме желаний.

Мир и обстоятельства даны человеку в виде средств для осуществления себя как программы — сырья и механизма. Преодолевая постоянно трудности, человек-техник настойчиво ищет в мире скрытое устройство, необходимое для реализации его целей. История человеческой мысли — это цепь наблюдений, произведенных с целью выявить механизм, скрытый в материи мира. В этом смысле, утверждает Ортега, техническое изобретение — это тоже открытие. Исторически техника в собственном смысле, в зрелом и законченном виде отнюдь не случайно возникает в XVII в. Именно в это время, замечает Ортега, человек теоретически осмыслил мир как механизм. Начала современной техники заложили Галилей, Декарт, Гюйгенс, создавшие механистическую интерпретацию Вселенной. До XVII в. считалось, что основными слагаемыми бытия телесного мира были неуправляемые и неукротимые духовные силы. В XVII в. мир впервые был истолкован как чистый механизм — это всего-навсего машина машин.

Ортега подчеркивает, что человек начинается с развития техники. Техническая деятельность — это сверхъестественное усилие, реализующее потребность в созидании техники из естественного материала. Технику Ортега называет абсолютным, чистым феноменом мироздания, который рождается из метафизической комбинации, когда два разнородных начала — человек и мир — обречены соединяться так, что одно из них (человек) получает возможность вместить свое мировое бытие в другое, то есть в мир. Эта инженерная задача и есть человеческий удел.

Но так как миссия техники — это освобождение человека, дарующее ему возможность всецело быть самим, Ортега утверждает далее, что техника не первична в строгом смысле слова. Техника есть лишь средство и даже будучи средством осуществления человеческой программы, техника сама по себе эту программу не создает. Жизненная программа имеет дотехнический характер. Итак, заключает Ортега, существует элементарное дотехническое, преимущественно изначальное изобретение. Таким изобретением является оригинальное человеческое желание.

Оригинальное человеческое желание Ортега трактует как изобретение, творчество целей. Это высший тип творчества. Техническое творчество — это творчество средств, техники, а не целей. Прогресс техники зависит от творчества целей. Ортега замечает, что Европа страдает истощением способности желать. Ослабление жизненной программы повлечет за собой технический застой, поскольку сама техника не будет знать, кому или чему ей служить.

Ортега замечательно и ясно аргументирует неспособность технократии к творчеству целей или жизненной программы. Поэта, философа, основателя новой религии, политика, открывателя новых ценностей — скорее этих людей можно считать специалистами в жизненной программе. Роль техника замечательна, достойна глубокого уважения, но, увы, неизбежно второстепенна. Человек-техник по определению не может управлять, быть высшей инстанцией.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав