Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стадии техники

Читайте также:
  1. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ
  2. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  3. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  4. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  5. IV. Проблемы применения данной техники _
  6. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  7. Авиация – одна из самых молодых отраслей техники
  8. Административное производство его виды и стадии.
  9. Бюджетный процесс и его стадии
  10. Бюджетный процесс, ее стадии

Решение вопроса о стадиях технической эволюции — одно из самых интересных в философии техники Ортеги-и-Гассета. Какое основание выбрать для периодизации стадий развития техники? — вот ключевой вопрос для решения этой проблемы. Таким основанием Ортега считает отношение «человек — техника», за которым стоит субъект технической деятельности с его исторически определенным способом или методом создания техники.

Ортега выделяет три значительных стадии технической эволюции: 1) техника случая, 2) техника ремесла, 3) техника человека-техника.

Техника случая — это техника первобытного, доисторического человека, где изобретения случайны. Его техника проста и ее еще очень мало. Первобытный человек еще не осознает того факта, что он способен изобретать. Он не признает себя творцом изобретений. Его метод — это метод «проб и ошибок».

Техника ремесла — это античная и средневековая техника. Здесь уже техники намного больше, чем в первобытности. Но соотношение технического и нетехнического в жизни человека еще не в пользу технического. Техника ремесла — это уникальная техника. Она всецело зависит и определяется мастером и поэтому она есть techne — искусство. Техника ремесла — это главным образом техника орудий, а не машин. Важной характеристикой техники ремесла является то, что она не обособляется от идеи о человеке — исполнителе. Создание проекта технического устройства или техническое целеполагание в античности и средневековье еще не разведено с реализацией цели, с изготовлением техники. Mechane — создание проекта слито с techne, погружено в искусство.

Техника человека-техника начинается, по Ортеге, с XIX в. Это стадия машинной и индустриальной техники. Ортега считает, что первой машиной в собственном смысле слова был автоматический ткацкий станок Роберта, построенный в 1825 г. На этой стадии техника перестает быть манипуляцией, управлением, орудием. Она обретает самостоятельность. Она сама способна производить, изготавливать новые предметы.

Описывая технику человека-техника, Ортега строго следует за Марксом. Передача технологической функции руки машине, по Марксу, знаменует качественно новый этап в развитии техники и производительных сил. В марксистской традиции Ортега анализирует также технологические отношения рабочего и инженера в первой трети XX в. Техник и рабочий, соединенные в лице ремесленника, отделились друг от друга, после чего человек-техник как таковой превратился в чистое, живое выражение техники как таковой, короче — в инженера. Суть инженерной деятельности состоит в обособленном целеполагании коллективной технической деятельности или техническом проектировании, понимаемом в широком смысле. Инженер — это чистый экстракт технической программы или кристаллизованный человек-техник.

 

ЧАСТЬ 8.
ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ НИКОЛАЯ БЕРДЯЕВА

 

Н.А. Бердяев (1874-1948) — философ свободы, представитель религиозно-идеалистического экзистенциализма. Он последовательно выступал против любых форм материализма, так как материализм не признает свободу. Свобода в материализме, по мнению Бердяева, — это клетка, в которую помещен узник. И если она есть познанная необходимость, то узник лишь в состоянии раздвинуть стенки этой клетки, но не может выбраться из нее. Объективные закономерности, по Бердяеву, духовно закабаляют личность, лишают ее свободы.

Главные проблемы, которые интересовали Бердяева — это свобода и необходимость, человек и Бог, дух и материя, добро и зло, любовь и рабство, косность и творчество. В свете этих проблем Бердяев обращается к феномену техники.

Уже в ранних произведениях, таких как «Философия свободы» (1911) и «Смысл творчества» (1916) его заинтересовала философия техники. Становление свободы неразрывно связано с техникой, детерминировано техникой. Бердяев выделяет два типа мировоззрения: магический и мистический. Человек магический пребывает в сфере необходимости, не выходит из заколдованного естества. Человек мистический преодолевает эту необходимость, прорывается к свободе божественной жизни. Этот прорыв осуществляется с помощью христианства. Если язычники поклонялись демонам, идолам природы, то христианство освободило их от этого поклонения, от рабской зависимости от природы. Христианство механизировало природу и тем самым открыло путь к подчинению природы человеку.

По Бердяеву, именно христианство расчистило путь для развития научного естествознания и техники. Вместе с тем, Бердяев считает, что научно-технический прогресс не дает человеку свободы, а наоборот, еще больше заточает его в клетку необходимости, так как наука есть послушание необходимости.

Логика нарушена, но Бердяева это нарушение мало заботит. Наоборот, он назло нарушает логику, не желаю ею ограничивать свою свободу, так как он сам утверждает, что логическое доказательство — это одна из форм принуждения. Для Бердяева важнее постулировать, нежели доказывать.

Постулирует он также идеалы. Например, идеал того, как человек должен относиться к природе. Природа должна быть очеловечена, освобождена, оживлена и одухотворена человеком, утверждает Бердяев. Человек должен дать ей свободу, перевести ее из магического в мистическое состояние. Но как это сделать? Какая роль в этом деянии человека может принадлежать технике? Об этом Бердяев не пишет.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав