Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции

Читайте также:
  1. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  2. Lt;variant> материалоемкость продукции
  3. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  4. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  5. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  6. А) максимально возможный выпуск продукции в натуральном выражении по номенклатуре и ассортименту
  7. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  8. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  9. Агрегатный индекс физического объема продукции и товарооборота
  10. Анализ ассортимента продукции

Факторы, влияющие на уровень снижения затрат, отража­ют совокупность частных причин (обстоятельств), обуславлива­ющих изменение условий производства по направлениям их воздействия на производственный процесс с целью их сниже­ния. Они связаны с экономией затрат по всем видам ресурсов (по всем статьям и элементам). Снижение затрат на продукцию (работ, услуг) необходимо для следующего:

- увеличение прибыли от реализации продукции, за счет которой предприниматель может развивать собственное производство, в большей степени стимулировать отдельных работников, выплачивать больший доход (дивиденд) акционерам и решать социальные задачи;

- повышение конкурентоспособности производимой продук­ции за счет возможности установления более низкой дого­ворной цены по сравнению со своими конкурентами;

- производство новой продукции и внедрения прогрессив­ных технологий;

Снижение затрат на производство представляет собой един­ство двух сторон: факторов производства и экономических от­ношений. Основными направлениями снижения затрат в облас­ти производства являются:

- технический прогресс;

- совершенствование организации и управления производ­ством;

- использование эффективного сырья, материалов, машин и оборудования, технологических процессов;

Снижение затрат на продукцию, работы, услуги зависит от нескольких групп факторов: технологических, организацион­ных и экономических. Технологические факторы связаны с техникой и технологи­ей производства [22, c.13]. Они предусматривают:

а) повышение прогрессивности и качества продукции, работ,услуг;

б) применение более современного и высокопроизводитель­ного оборудования и техники (машин и механизмов);
в) повышения степени механизации и автоматизации произ­водства;

г) применение ресурсных и энергосберегающих технологий;

д) повышение уровня технической и энергетической воору­женности труда;

е) ускорение внедрения достижений новой техники и инст­рументов;

ж) применение высокоэффективных материалов.

Организационные факторы связаны с организацией произ­водства и труда и их управлением и включают:

а) повышения уровня концентрации, специализации и коо­перирования;

б) сокращения длительности производственного цикла;

в)обеспечения ритмичности производства и других условий рациональной организации труда;

г)сокращение и полная ликвидация производственного бра­ка, простоев оборудования и рабочих;

д) повышение квалификации работников и подбор кадров согласно технического уровня производства.

Экономические факторы состоят в повышении уровня уп­равления и методов хозяйствования. Они включают:

а) совершенствование производственной структуры предприятия;

б) повышения уровня плановой, учетно-контрольной и ана­литической работы;

в) улучшение социальных условий жизни трудового коллектива;

г) повышение культуры производства и состояния промыш­ленной эстетики;

д) повышение компетентности административно-управленчес­кого персонала (менеджеров) предприятия.

Все факторы, влияющие на уровень снижения затрат можно подразделить по масштабам их действия: общегосударственные, внутриотраслевые и внутрипроизводственные.

Общегосударственные связаны с политикой правительства в области экономических отношений. Внутриотраслевые факторы в условиях реформирования эко­номики играют незначительную роль и могут быть представле­ны процессом совершенствования нормативов системы цен на продукцию и в области планирования производственной деятельности, принятия ценовых и тарифных, трудовых (отрасле­вых) соглашений, регулирующих отдельные виды затрат. Вопросы специализации и кооперирования решаются самим предприятием.

Внутрипроизводственные факторы связаны с улучшением использования всех имеющихся у предприятия материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов. Они главным образом зависят от результатов деятельности предприятия, могут быть также независимыми от них.

Кроме перечисленных группировок, факторы по признакам использования подразделяются на перспективные и текущие, а по способам выявления — явные и скрытые.

С точки зрения влияния факторов на данное явление разли­чают факторы первого, второго, K-го порядка от объективно обусловленных факторов следует отличать субъективные. Они еще подразделяются на внешние и внутренние и, основные и второстепенные.

Классификация факторов, определяющих экономические категории и показатели снижения затрат на продукцию (работ, услуг) является основой классификации резервов производства. Под резервами следует понимать неиспользованные возможнос­ти снижения затрат при данном уровне состояния производства и экономических отношений. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат это главный путь использования произ­водственных резервов. Другой путь связан с большими возмож­ностями ускорения научно-технического прогресса и использования достижений науки и техники, как главного рычага повышения эффективности производства [29, с.32].

На конечные результаты производственной деятельности предприятия резервы влияют также за счет изменения характера производства и перехода от экстенсивных методов к интенсивным методам. Факторы снижения затрат воздействуют на резервы обеспечи­вая при этом повышения объема продукции (работ, услуг), улуч­шения их качества, совершенствования структуры и ассортимен­та изделий. Они также создают условия для повышения прибыль­ности предприятия, повышения уровня его рентабельности и ук­репления финансового положения. Их действие определяется мно­гими факторами производственного, экономического и организа­ционного порядка. В машиностроении, высок удельный вес незавершенно­го производства. На предприятиях пищевой и легкой промыш­ленности главное место в затратах занимают сырье и материалы. На предприятиях, где применяется большое количество ин­струментов, приспособлений, приборов высок удельный вес ма­лоценных и быстроизнашивающихся предметов.

В добывающих отраслях практически отсутствуют запасы сырья и основных материалов, но велик удельный вес расходов будущих периодов. Кроме того, например, в нефтедобывающей промышленности повышенную долю составляют вспомогатель­ные материалы, запасные части для ремонта основных фондов.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав