Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обобщенность, статика, самоуглубленность, но не психологизм.

Читайте также:
  1. Ганнушкин П.Б. КЛИНИКА ПСИХОПАТИЙ: ИХ СТАТИКА, ДИНАМИКА, СИСТЕМАТИКА. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ СООБРАЖЕНИЯ И ДАННЫЕ.

Победили иконопочитатели. Они ориентировали искусство на изображение архетипов и направили его по пути аллегории, символики, абстрактности.

9-11 вв. расцвет искусства Византии. В 11 в культурный подъем - расцвет научной, философской мысли, успехи в образовании. В Константинополе создана школа светских наук, ее руководитель - ученый энциклопедист Михаил Псёлл (1018-1078) проводил мысль о ценности искусства, выражающего красоту человека, а не служащего религиозно-пропагандистским целям. В мировоззрении Пселла сочетались религиозно-мистические идеи с тенденциями к рациональному доказательству, логическому обоснованию. Воспитательное значение искусства он видел как очищение, облагораживание души. В период, когда искусство Византии развивалось в условиях регламентации и подчинялось пропагандистским целям церкви и государства, вопрос о самоценности искусства имел прогрессивное значение.

Таким образом, эстетические теории Византии находились на положении «служанок теологии». Прикладное искусство Византии богаче по содержанию, чем теории. Значительное место занимает светское искусство (архитектура, скульптура, миниатюра). Но оно не нашло теоретического осмысления в эстетике Византии.

Средневековая эстетика Западной Европы (5 - 14 в.)

В эстетике Западной Европы выделяют два основных хронологических периода:

5-10 в.в. – раннесредневековый период, который подразделяется на:

- 5-7 в. – тотальный упадок во всем после падения Рима – эпоха безвременья и

- 8-10 в. – Каролингское возрождение

11-14 в.в. – позднесредневековый период;

и два основных направления: философско-богословское и искусствоведческое.

У истоков средневековой эстетики стоял Августин Блаженный (354-430 г.). Первые эстетики раннего средневековья греческие отцы церкви: Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иероним разработали церковную догматику и моральную концепцию аскетизма, осуждали обучающихся искусству как высокомерных, своенравных. Эстетики позднего средневековья:мистики Гуго Сен-Викторский и Пьер Абеляр, философ Джованни Бонавентура, итальянский теолог Фома Аквинский разработали эстетические принципы разных видов и жанров искусства, которые послужили исходным пунктом для эстетических трактатов западного средневековья.

В основе художественной целостности средневековой эстетики идея Бога и божественного происхождения всего сущего. Согласно христианскому учению Бог – наивысшая красота, первообраз материальной и духовной красоты. В определение красоты входили также эстетические категории: гармония, число, пропорция, свет.

Так христианская аскетическая доктрина вступает в противоречие с эстетическим принципом. На развитие искусства она оказывала отрицательное влияние. Но отношение к искусству у христианских эстетиков противоречиво: они его осуждают, но пытаются приспособить к нуждам церкви, что приняло драматический характер у

Аврелия Августина Блаженного (354-430) –проповедника католической церкви. По-Августину, Бог – высочайший художник, который дает образ, красоту и строй всему по своим законам. Теологическая сущность эстетической концепции Августина- ради плотского не удаляться от Бога. К языческому периоду Августина относится трактат «О прекрасном и пригодном». В дальнейшем он стремится отойти от чувственного мира и вывести эстетические понятия из божественной сущности. Чувственный мир предстает как греховный, но он вынужден обращаться к нему при определении эстетических понятий. Он называет признаки красоты: единство, пропорциональность, соответствие частей, приятность цвета. Августин находился под влиянием неоплатонизма. Красота - символ метафизического единства, ритмического членения и смысла вещей. Красота есть добро и истина, которые чувственно воспринимаются в форме созерцаемой красоты.

Итак, по Августину, Бог есть сверхчувственная, вечная, абсолютная красота в себе, красота как живой ритм, чисто духовная форма, единство необъятного мирового творения. Заслуживает внимания не сама по себе красота, а лишь заключенный в ней умом постигаемый смысл. Отсюда следует пренебрежение к форме художественного произведения. Это теоретическое оправдание схематизма, символичности, аллегоризма средневекового официального искусства.

С античными идеями средневековое общество знакомилось через «Ареопагитики» - трактаты втор. пол. 5 в. афинского епископа Дионисия Ареопагита. В трак-татах влияние платонизма, неоплатонизма, рассматривается вопрос о сверхчувственной красоте. Световая символика: красота выступает как свет, лучи, блеск.

В период развитого средневековья (11-15 в.) развитие экономики, городов, духовной культуры. В искусстве - народная поэзия, городская литература, реалистические моменты в готике (Данте, Джотто). Теоретики находятся в пределах христианской догматики, философско-эстетические проблемы решаются на базе религиозного мировоззрения. Но пробиваются тенденции оправдать красоту чувственного мира.

Гуго Сен-Викторский (1096-1141) - мистик оппозиционер схоластики. Искусство и красоту природы он истолковывает с христианско-догматических позиций, но обнаруживает чувство красоты самой по себе в природе и искусстве.

Пьер Абеляр (1079-1142) – французский философ, теолог, писатель и поэт - занимался проблемой знания и веры - учение концептуализма: «Понимаю, чтобы верить!». Ему свойственно свободомыслие, восприимчивость к красоте и поэзии.

Джованни Бонавентура (1221-1271) развивает эстетические идеи Августина о соответствии познаваемого и познающего, уделяя внимание не объективным условиям красоты, а чувству наслаждения, проистекающему из восприятия эстетического объекта, и красоте форм, что говорит о росте эстетического сознания в этот период.

Фома Аквинский (1225-1274) – итальянский теолог, стремившийся приспособить Аристотеля к христианскому богословию. В эстетических суждениях пытается отличить прекрасное от доброго - поиск специфики эстетического принципа.

Оправдание красоты чувственного мира; поиск объективных признаков прекрасного (цельность, совершенство, пропорция, созвучие, ясность) и различий красоты и блага -с прекрасным связаны органы чувств, носящие познавательный характер (зрение, слух) и служащие разуму.

Эстетическое чувство бескорыстно. Радость от соответствия чувственных впечатлений (восхищение красотой), что не имеет отношения к поддержанию жизни.

Искусство Фома рассматривает как подражание. Как и Аристотель, основное назначение искусстваон видитв познании. Прекрасным он называет тот образ, который наиболее полно отражает вещь, даже если бы она сама была безобразной. Но, когда Фома пытается втиснуть отдельные аристотелевские положения в свою теологическую позицию, то получается забавно, поскольку на основе религиозного мировоззрения добиться решения эстетических проблем невозможно.

Так, в эстетических учениях средневековья нашли отражение новые процессы в развитии эстетической культуры. Эстетика средневековья была теологической, отличалась абстрактностью, носила схоластический характер. Она обобщала положения искусства, находившегося под влиянием церкви. Светское искусство нашло в ней слабое отражение. Однако были поставлены и новые проблемы общих эстетических понятий и частных вопросов развития искусства

Средневековая эстетическая культура оказала влияние на формирование двух европейских художественных стилей того времени – романского и готического.

Романский стиль (лат. romanus - римский) возник в 10 в., развивался в 11-12 в. Его появление вызвано желанием государственной власти и церкви средневековой Европы опереться на достижения Римской империи, но на римский стиль он не похож. Это был возврат к архаике. Были утрачены технологии изготовления бетона.

Черты: приземленность, тяжеловесность, незамысловатость, доминирование архитектуры над скульптурой, фортификационность (культ полезности - удобство для защиты замка-крепости), отсутствие эстетических критериев в силу неумения.

В романской архитектуре поменялись значения интерьера и экстерьера храма. Античность отдавала предпочтение экстерьеру – величественному, торжественному, масштабному. Интерьер античных храмов невыразителен, мал по объему; там выставлялись фигуры языческих богов, главные события разворачивались вне храма. В романском стиле экстерьер - внешние формы архитектуры округлые, давящие, тяжеловесные, аскетичные, большее значение придается интерьеру здания.

Хотя служители церкви пытались управлять искусством, но в скульптурном убранстве храмов часто возникало то, что они не могли одобрить. В романских соборах Европы на рельефах стен, у подножия колонн, на окнах, у дверей огромное число каменных кентавров, львов, барельефов, скульптур чудовищ (полуящеров), химер.

Антропоморфная скульптура романского стиля подчинена архитектуре и занимает оставленное ей пространство (сцены страшного суда в порталах). Ей свойственна грубая, но острая выразительность, при внешней неумелости умение проникнуть в суть и передать внутреннее состояние. Об анатомии не задумывались, главное – символизм. Выбор сюжетов диктовался церковным каноном (центральный портал – Христос, правый – Мадонна, левый – местный святой, цоколь - аллегории). Эстетический идеал романского искусства противоположен античному.

Готический стиль (итал. Gotico- готский, варварский) – 12-16 в. более зрелый, чем романский, но отношение к нему до 19 в. негативное. Черта готики - единство и целостность архитектурного сооружения. Ведущий тип архитектурного сооружения - городской собор - динамизм устремленных вверх форм, устойчивая каркасная система, огромные прорезные окна, многоцветность витражей, гобеленов. Собор выражал заказ церкви – устремленность ввысь, в небо, в райские дали, где душе праведника обещан вечный покой. Слейся с церковью, забудь мирские невзгоды, не ропщи, покорись воле Бога. Колоссальное развитие скульптуры. В крупном соборе до 2 тыс. скульптур в порталах, фасаде, на каждом выступе и архитектурной детали.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав