Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для студентов очной/ заочной формы обучения

Читайте также:
  1. I год обучения
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  5. II-III ступень обучения
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Атипичные формы
  8. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  9. II. Реформы Генриха II.
  10. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам

Ключевые вопросы для докладов.

Природа дизайна. Индустриальное и постиндустриальное общество и особенности материальной культуры. Культурные и производственные предпосылки дизайна. Традиционная ремесленная и нетрадиционная проектная материальная культура. Генезис дизайна. Его отношение к духовной культуре и технической цивилизации. Роль эстетических качеств изделия в урбанистических условиях.

Сущность дизайна. Дизайн (design - проектировать, конструировать) - проектная художественно-техническая деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими и эстетическими качествами.

Дизайн - англ.: design 1)вымысел, план 2)намерение, цель; 3) проект; план; чертеж; конструкция, расчет; 4)рисунок, эскиз, узор; 5)композиция; 6) (злой) умысел. Дизайн - нем.: gestaltung - связь проектирования формы с гештальтпсихологией.

Дизайнер - означает 1)конструктор, проектировщик, 2)чертежник, 3)рисовальщик, 4)модельер, конструктор одежды, 5)интриган; designing. Проект от лат. projectus – двигать что-либо вперед. «Промышленное искусство» как термин аналогичный «дизайну».

Дизайн по определению «творческая деятельность, целью которой является формирование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека» (ИКСИД, 1969). «Техническая эстетика» (П.Тучны) - как основа теории дизайна. Анализ и осмысление социальных, эстетических, функциональных, эргономических, экологических и индустриальных аспектов формирования предметно пространственной среды в технической эстетике.

Существенные черты дизайна - проектирование, серийное промышленное производство, типовые изделия. Дизайн - разделение проектирования и производства.

Дизайн и архитектура, дизайн и искусство, дизайн и декоративное искусство: их особенности и различие. Искусство как художественный образ, выражающий творческую индивидуальность. Дизайн как проектирование и конструирование материальных объектов, знаков и знаковых систем. Различие между «проектированием вещи» и «художественным образом», презентация вещи и репрезентация искусства. Сущностное качество дизайна - единство функции, формы, качества.

Функция, форма, качество вещи. Конструкция и форма. Технология серийного производства и формообразование. Форма и структурные связи предметной среды. Форма и коммуникация. Понятие комбинаторики. Понятие модуля и стандарта. Эргономика вещей и техники. Форма как сочетание красоты и пользы. Эстетические аспекты формы - композиция, пропорциональность, соразмерность, ритм, и пр. Социальные, технологические, утилитарные, эргономические, экологические и эстетические требования к промышленным изделиям.

Стадии проектирования - техническое задание, художественно-конструкторский анализ, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, разработка рабочей документации, технологическая карта, опытный образец.

Специфика дизайна. Дизайн и ремесло. Ремесло как искусность, ручной труд, индивидуальное изготовление; дизайн как проект, технология массового производства. Ремесленная вещь как воплощение индивидуальности мастера; дизайн вещи как превращенная (отчужденная) форма общественного производства.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав