Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эстетика XX века

Читайте также:
  1. Абайдың эстетикалық көзқарасы
  2. Античная эстетика (VI в. до н.э. – VI в. н.э.).
  3. Лекция 1. Эстетика как философско-гуманитарная наука.
  4. Неклассическая эстетика XIX в. Эстетика XX века
  5. Тема 2.4. Этика и эстетика ораторской речи, речевой этикет.
  6. Техническая эстетика.
  7. ЭСТЕТИКА
  8. ЭСТЕТИКА
  9. Эстетика Возрождения

История эстетики и искусства свидетельствует о том, что периоды целостного художественного созерцания мира сменяются периодами раздробленного. Так, эпоха Возрождения представляет собой единый, целостный взгляд на мир, который проявился и в философии и в искусстве. В 17-18 в. на смену целостной эстетико-художественной эпохе Возрождения пришли различные художественные направления: классицизм, барокко, рококо, реализм. Романтизм на короткое время вновь представил единое эстетическое мировоззрение, достаточно целостный взгляд на мир. В 19 в. целостность романтического созерцания вновь стала распадаться. Единый взгляд сменился множеством взглядов, получивших в большом количестве направлений (того же модернизма). Это связано с установкой художественного сознания кон. 19 - нач. 20 в., что главной целью художественного творчества является уже не познание жизни, или воплощение божества, не служение социальным целям, а самовыражение художника как абсолютно неповторимой личности.

Именно поэтому в кон. 19 - нач. 20 в. происходит радикальное отрицание традиционных принципов творчества. Движение модернизма захватывает мир. Традиционный реализм сохраняется, но не доминирует. В современной (кон. 20 в.) эстетико-художественной ситуации островки традиционного гегелевского искусства сохраняются, но доминирующими являются постмодернистские ориентации.

Так, принципиальное отличие художественных процессов XX века в том, что разнородные художественные течения развиваются не последовательно, а параллельно и воспринимаются как равноправные. В искусстве разомкнутое, открытое, неклассическое восприятие мира. Никаких ограничивающих эстетических принципов не существует. Новые эстетические теории многолики, парадоксальны, не опираются на предшествующую традицию. Их черты: быстрое чередование, ротация и параллельное сосуществование противоположных подходов, поворот от изучения гносеологических проблем к онтологическим. Такая эволюция подчеркивает антропологическую ориентацию эстетики интуитивизма и экзистенциализма, представляющих эстетику человекознания.

Эстетические концепции 20 в. можно дифференцировать как два направления: рационалистической либо интуитивистской ориентации, тенденции к констатации либо к интерпретации, приверженность к точным «сциентистским» методам либо оценочным. Одна линия развивается на границе эстетического и философского художественного анализа, отличается беллетризованной формой, стремлением осмыслить природу искусства сквозь призму человеческого сознания. Другая линия стремится освободиться от метафизики, субъективности, использовать методы точного анализа, выявить в искусстве специальное поле исследований без человека (художественный текст), изучить его устойчивые единицы (структурализм).

Среди множества эстетических подходов первой линии можно назвать интуитивизм и экзистенциализм. Эстетика интуитивизма отличается особым вниманием к разработке нерациональных предпосылок художественного творчества.

Анри Бергсон (1859-1941) – ее представитель, считал, что природа искусства удерживает от того, чтобы не «не пересерьёзнивать» жизнь. Мифотворческое художественное сознание проецирует вокруг себя фантастические существа, живущие аналогичной с ним жизнью или более возвышенной. Творческий порыв, в который вовлекает человека произведение искусства, дает возможность «коснуться существующего». Когда среда человеческого бытия наполняется образами, событиями, героями, преломленными сквозь мир искусства, у человека возникает иллюзия овладения этой жизнью – это центральное положение для Бергсона.

Даже когда художник приходит к выводу, что «Всё кончено!», художественный способ выражения краха все равно способен служить опорой для человека. Любой вывод есть осознание ситуации, а, следовательно, и момент овладения этой ситуацией. Таким образом, мифотворческая природа искусства способна парализовать чрезмерное развитие рефлексии, нейтрализовать страх человека перед жизнью, и помочь человеку адаптироваться в действительном мире. Это давно почувствовали романисты и драматурги. «Страшно умереть, но еще страшнее умереть так и не поняв, зачем ты был, и что с тобой творилось» (А. Бергсон). Отвечая на этот вопрос, искусство способно помочь процессу самоидентификации каждого человека, снятию наиболее глубоких внутренних проблем благодаря умению выражать интуитивно постигаемый «жизненный порыв», непосредственно обнажать субстанцию бытия.

Особенность «антропологически ориентированной» эстетики - претворение концепций искусства не только в понятийно-научных системах, но и в рамках эссе, философско-художественных размышлений, произведениях художественной критики. Огромное влияние на направления дискуссий современников оказал

Андре Мальро (1901-1976) – франц. писатель, общественный деятель исходит из того, что природа искусства и его высший смысл заключается в очеловечивании человека, но не через познание мира, а вопреки миру, путем созидания из сырья реальной действительности подлинно человеческого мира – мира искусства. Художественное творчество это обретение человеком смысла бытия. Центральное понятие Абсолют - совокупность высших духовных ценностей. Поиск Абсолюта - поиск «нашего основания быть». Великое искусство прошлого обладало возможностью кодировать в шедеврах трансцендентальный мир абсолютных значений. Художник каждой эпохи, вступая в соревнование с Космосом, стремясь проникнуть в Абсолют по каналам художественных форм, изобретал новый язык и приемы высказывания, выражал предельный миг бытия, фундаментальное смысловое значение мира.

Искусство демонстрирует способность прорыва к преображению мира, к созданию новой реальности из хаоса действительности. Мальро против классических теорий искусства, «обязывающей эстетики», развивавшейся с начала Ренессанса до конца 19 в. Подлинная цель искусства – умение из ничто сотворить нечто. Природа - словарь. Для воплощения её смысла нужен художник. Возможность онто-логического прозрения, преодолевающего поверхностный психологизм, позволяющего ощутить ритм, дух абсолюта, подтверждает уникальную природу художника.

По мнению Мальро, главный побудительный мотив к творчеству - не окружающий мир, а художественная среда, фонд классических накоплений. Он настаивает на превосходстве художественного мира над реальностью и убежден, что художественный мир обладает повелевающей магией, силой, подчиняющей себе все цели человека: «человек не выбирает кумиров добровольно, они околдовывают». Погружение в творческую реальность, единственно человеческую, несет спасение от абсурдности мира. В основе художественного призвания и потребности в восприятии искусства лежит чувство приключения. Мальро близок эстетике экзистенциализма.

Экзистенциализм - философия существования. Исходная идея - существование человека в мире предшествует формированию его сущности, что позволяет утверждать, что любой человек изначально свободен, он - проект, сам осуществляет свой выбор и делает себя. Философия и эстетика экзистенциализма - это свобода и пессимизм.Следующий её тезис -человек ответственен за то, что он есть.

Жан Поль Сартр (1905-1980) - французский экзистенциалист. Основная посылка его теоретической системы: выбирая себя, я выбираю человека вообще, т.е. создаю определенный образ человека, который выбираю. Моральный выбор – это не выбор на основе абстрактных форм, а выбор в ситуации. Критерий - человеческая субъективность. Одна из задач человека - углублять, расширять, реализовывать свою субъективность. Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога.

Экзистенциализм Сартра – это философия социальной ответственности. Требования к искусству - изучение возможностей активного воздействия искусства. Художник должен сознавать свою ответственность: какую сторону мира ты хочешь обнажить, какое изменение ты хочешь внести в мир своим творчеством? «Слова –заряженные пистолеты, говорящий стреляет» Обнажать можно лишь при наличии проекта изменения. Мечта нарисовать беспристрастную картину общества или человека несбыточна. Сартр разработал теорию «ангажированный писатель». Писатель ангажирован самой ситуацией, в которую он оказывается помещен. Цель литературы - отправление сообщений читателям. Художник не должен пользоваться традиционными приёмами («язык Расина не годится для разговора о пролетариате»).

Вместе с теоретиками франкфуртской школы, Сартр критикует образцы современного искусства, эксплуатирующие классическую теорию катарсиса, он настаивает на изучении социальных функций искусства в современном мире, критикует интуитивистские теории творчества. Размышление над феноменом свободы и ее антиномичностью в условиях несвободной реальности легло в основу трех монографий о жизни художников: «Бодлер», «Святой Жене, комедиант и мученик», «Идиот в семье», посвящена анализу творчества Флобера. Следствием постоянного анализа мира чувств явился крайний рационализм Сартра. Его теоретические работы об обретении человеком своей сущности, в отличие от пьес и романов непсихологичны.

Альбер Камю (1913-1960) – франц. писатель, философ. Единственную возможность укрепиться в сознании в условиях абсурда человеку предоставляет творчество - великая пантомима. Искусство воспроизводит в образах знакомые истины, поэтому произведение искусства не убежище от абсурда: оно само - знак человеческой муки.

Польза и ценность произведения искусства в способности выводить наш ум за его пределы и ставить нас лицом к лицу с другим, «чтобы указать на безысходность пути, на который мы вместе вступили». Творчество беспристрастно и способно продемонстрировать человеку абсурдность его рассуждений о мире. Поэтому «любое произведение искусства - это знак смерти, но и приумножение опыта».

Творчество возникает, когда рассуждение прекращается, и вырываются абсурдные страсти. Но художник никогда не воплощает драму сознания непосредственно. «Произведение искусства порождается отказом ума объяснять конкретное», и в результате возникает видимость, набрасывающая покрывало образов на то, что лишено разумного основания. «Будь мир прозрачным, не было бы искусства».

Сильная сторона искусства не в объяснении, а в умении с помощью собственных иносказаний-символов, своего тайнодействия найти почву для согласия между человеком и его опытом. Неуловимый и тревожный поиск, который ведет искусство, смягчает лихорадочное напряжение загнанного человека. Художественная ткань, как и сущность человека, всегда что-то недоговаривает. Творческий акт есть форма вечного протеста против уже созданного, «подлинное лицо бунта».

Так, эстетике экзистенциализма свойственно внимание к индивиду, стремление понять феномен искусства в связи с судьбами человека в современном мире, с изменениями индивидуальности. Тревога, отчаяние, заброшенность, неизбежная раз-общенность, непонимание, когда внутренняя жизнь ограничиваются оболочкой собственного «я», самость одного человека выступает границей свободы другого. Таков характер экзистенциализма как философии и эстетики свободы и пессимизма.

Но человек сохранит свое лицо, если он будет верно понимать свои возможности в этом мире. Он неизбежно проиграет, но проигрывать надо достойно, и помочь ему в этом может художественное творчество. Своеобразие экзистенциальной ориентации в толковании возможностей искусства и человека можно определить как пессимизм интеллекта и оптимизм воли.

В первой половине XX в. развитие эстетической науки стран Западной Европы и США определялось множеством концепций и теорий, прежде всего, нереалистического характера, для обозначения многих из которых утвердился термин модернизм.

Модернизм (фр. modern - новейший, современный) – общее обозначение направлений искусства XX в, для которых характерен отказ от традиционных методов художественного отображения мира. Новизна модернизма в дистанцировании от реальности. Это принесло потери и открытия (экспрессионизм Мунк «Крик» - реакция на страх перед техническим прогрессом). Модернизм, как художественная система подготовлен: декадентством (неприятием реальной жизни, культом красоты как единственной ценности, отражением социальных проблем) и авангардом (манифесты которого призывали порвать с наследием прошлого и создать нечто новое, противоречащее традиционным художественным установкам).

Основные направления и течения модернизма – кубизм, экспрессионизм, футуризм, конструктивизм, имажинизм, сюрреализм, абстракционизм, поп-арт, гиперреализм и др. отвергали, либо до неузнаваемости преобразили систему художественных средств и приемов. В изобразительном искусстве - изменение пространственных изо-бражений и отказ от художественно-образных закономерностей; в музыке - пересмотр мелодической, ритмической и гармонической организованности; в литературе - проявление «потока сознания», внутреннего монолога, ассоциативного монтажа.

На практику модернизма оказали влияние идеи иррационалистического волюнтаризма А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, учение об интуиции А. Бергсона, Н. Лосского, психоанализ З.Фрейда, К.Юнга, экзистенциализм М.Хайдеггера, Ж.Сартра, А. Камю, социальная философия франкфуртской школы Г.Адорно, Г.Маркузе. Общее эмоциональное настроение произведений художников-модернистов: хаос современной жизни; ее дезинтеграция способствуют неустроенности и одиночеству человека; его конфликты неразрешимы и безысходны, а обстоятельства непреодолимы.

После второй мировой войны большинство модернистских течений в искусстве утратило былые авангардные позиции. В послевоенной Европе и Америке начинает активно проявлять себя «массовая» и «элитарная» культуры с соответствующими им различными эстетическими течениями и направлениями. В целом послевоенный этап развития зарубежной эстетики можно определить как постмодернистский.

Постмодернизм – общее направление развития современной европейской культуры, сформированное в 70-е годы 20 в. Возникновение постмодернистских тенденций в культуре явилось откликом художественного сознания 20 в. на сложность современной реальности, которая отличается бесструктурностью, неодолимостью, не позволяющей объять ее уже имеющимися поэтическими формулами.

Хотя модернизм и постмодернизм появились в 20 в. и связаны с социальными и духовными процессами в обществе, их противопоставляют, отмечая созидательную природу модернизма и свойственную постмодернизму игру мертвыми формами. Модернизм не наследовал формы классического искусства. Устремляясь на выработку адекватного художественного облика эпохи, он строил художественную символику, не обращаясь к реальности, а мобилизуя художественные ресурсы. Постмодернизм – это не созидание нового мира, но повторение современного невроза, воспроизведение болезненных состояний в лоскутных разорванных формах.

Если модернизм нехожеными, эпатирующими путями стремился к воплощению завершенных, целостных художественных форм, то постмодернизм демонстрирует обратное, – это феномен игры, опровержения самого себя, парадоксальности.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 138 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав