Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое задание № 23

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. II. Практическое задание.
  6. III. Индивидуальное задание студента на практику
  7. IV. Конкурсное задание
  8. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  9. V. Домашнее задание.
  10. А) Контрольное задание 1

Бат – местечко в Англии, недалеко от Лондона, славившееся в XVIII веке своими минеральными источниками. Мода на поездки «на воды», зародившаяся еще в предыдущем столетии, превратила Бат в курортный город, где проводила время английская знать.

Приводим описание архитектуры города, одного и того же ландшафта, двух современников: пожилого джентельмена искушенного в светской жизни(1) и молодой девушки, воспитанной в провинции (2).

1) Знайте же, меня решительно разочаровал Бат, который столь изменился, что я с трудом мог поверить, что это то же самое место, которое я посещал лет 30 назад. Мне кажется, я слышу, как вы говорите: «Так-то оно так, в самом деле, он изменился, но изменился к лучшему, и в этом не сомневались бы и вы, если бы сами не изменились к худшему». Пожалуй, это правильно. Неудобства, которых я не замечал в расцвете сил, кажутся несносными раздраженным нервам инвалида, застигнутого врасплох преждевременной старостью и ослабленного длительными страданиями.

Но, думаю я, вы не станете отрицать, что в этом месте, которое самим провидением и природой предназначено исцелять от болезней и волнений, поистине царят разврат и беспутство. Вместо тишины, покоя и удобств, столь необходимых всем страждущим недугами, больным нервами и неустойчивым расположением духа, здесь у нас – шум, гвалт, суета, утомительное рабское соблюдение церемониала, куда более чопорного, строго и обременительного, чем этикет при дворе какого-нибудь германского электора. Место это следовало бы назвать национальной здравницей, но можно подумать, что пускают сюда только умалишенных…

Мне не терпелось поглядеть на хваленые постройки, которыми славится верхняя часть города, и на днях я обозрел все новые здания. Площадь, хотя и неправильной формы, располо-жена прекрасно, она просторна, открыта со всех сторон, и над ней гуляет ветерок; по моему мнению, эта площадь, особенно ее верхняя часть, самое привлекательное место в Бате, но улицы, ведущие к ней, узки, кривы и опасны. С купальным заведением она сообщается через двор гостиницы, где вас, хворого человека, трепещущего в своем портшезе, несут между двумя рядами лошадей, которые лягаются под скребницами грумов и форейторов, а кроме того, вы рискуете попасть под колеса карет, беспрерывно въезжающих во двор или выезжа-ющих оттуда. Полагаю, когда несколько носильщиков будет изувечено, а несколько человек погибнут от несчастного случая, городское управление возьмется за ум и позаботится о том, чтобы устроить более безопасный и удобный проезд.

Круглая площадь – хорошенькая безделушка; она разбита для услаждения взора и похожа на амфитеатр Веспасиана, вывернутый наизнанку. Ежели задать вопрос, величественна ли она, то надо признать, что множество маленьких дверей, принадлежащих отдельным домам, недостаточная высота зданий, несходных по архитектуре, вычурные украшения архитравов, неуместные и вместе с тем сделанные как будто детьми нижние дворики, окруженные решеткой и врезающиеся в улицу, - все это очень портит внешний вид Круглой площади.

Ежели бы вместо двориков и железных решеток, весьма мало полезных, вокруг площади устроили бы проход с арками, как на Ковент-Гарден, общий вид ее был бы куда более величественным; к тому же под этими арками можно было бы гулять, а бедные носильщики вместе со своими портшезами могли бы там хорониться от дождя, который здесь почти не прекращается. А в настоящее время портшезы с утра до вечера стоят прямо на улице и мокнут, пока не превратятся в мокрые кожаные коробки.

Но вернемся к Круглой площади. Ее местоположение крайне неудобно, ибо она находится вдали от рынков, купальных заведений и мест увеселений. Единственная дорога к ней по Гэй стрит такая затруднительная, крутая и скользкая, что в сырую погоду становится весьма опасной как для тех, кто едет в каретах, так и для пешеходов…

…Строительная горячка овладела таким количеством искателей легкой наживы, что новые дома вырастают в каждом переулке и закоулке Бата; затеянные без всякого смысла, ненадежно построенные, они лепятся друг к другу, нарушая план и порядок в такой мере, что линии новых улиц и новых зданий переплетаются и пересекают друг друга под самыми различными углами. Похоже на то, будто улицы эти и площади разворочены землетрясением, после которого остались холмы и ямы, а не то какой-нибудь дьявол готики набил ими свой мешок и вытряхнул их как попало. Легко себе представить, каким чудищем станет Бат через несколько лет, если он будет все более разрастаться.

2) …Бат поистине является земным раем. Круглая площадь и Променады приводят на память роскошные дворцы, какие изображены на гравюрах и картинах, а новые дома на Пренс роуд, Арлекин роу, Бледуд роу и на двадцати других проспектах походили на волшебные замки, воздвигнутые на висячих террасах.

…Под самыми окнами галереи находится Королевский бассейн – громадный водоем, где вы можете наблюдать больных, погруженных по самую шею в горячую воду. На леди надеты коричневые полотняные кофты и юбки и плетеные шляпы, в которые они прячут носовой платок, чтобы утирать пот с лица; но то ли от окружающего их пара, то ли от горячей воды или от их костюма, а может быть от всего вместе взятого вид у них такой разгоряченный и устрашающий, что я всегда отвожу от них взгляд.

Ответьте на вопросы:

1. Как эмоциональный настрой и личный опыт влияют на восприятие и оценку архитектурного ансамбля, и планировку курортного города? (Проведите сравнение двух персонажей)

2. Какие требования к планировке и архитектуре предъявляют отдыхающие? (Проведите сравнение)

3. Какие недостатки ими отмечены? (Проведите сравнение)

Сравнение должно быть представлено в виде таблицы:

Джентельмен Девушка
  1. ……..
  2. …….
  1. …….
  2. …….

 

4. Что бы вы порекомендовали изменить с позиции современных условий? (Перенесите описанную в отрывке ситуацию в наше время и представьте план Ваших рекомендаций по усовершенствованию и модернизации курорта и объясните свою позицию по каждому пункту).




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав