Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Согласование органами государственного пожарного надзора отступлений от требований пожарной безопасности

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  4. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  5. II. Форма государственного устройства.
  6. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  7. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

Статьей 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определено, что порядок согласования отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленные нормативными документами дополнительные требования пожарной безопасности устанавливает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности (МЧС России).

Приказом МЧС России от 16 марта 2007 г. № 141 утверждена «Инструкция о порядке согласования отступлений oт требований пожарной безопасности, а также не установленных нормативными документами дополнительных требований пожарной безопасности».

Согласование отступлений от требований пожарной безопасности
проводится по конкретному объекту в обоснованных случаях при наличии дополнительных требований пожарной безопасности, не установленных нормативными документами и отражающих специфику противопожарной защиты конкретного объекта, и осуществляется органами ГПН.

Дополнительные требования пожарной безопасности, не установленные, нормативными документами и отражающие специфику противопожарной защиты конкретного объекта, могут разрабатываться юридическими и физическими лицами, и оформляются в виде технических условий, утвержденных в установленном порядке.

Выполнение положений технических условий должно обеспечивать уровень обеспечения пожарной безопасности людей, установленный Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

Департаментом надзорной деятельности МЧС России (далее - ДНД МЧС России) рассматриваются технические условия, разработанные:

для зданий (сооружений), на которые отсутствуют противопожарные нормы, а также для многоквартирных жилых домов высотой более 75 м, других зданий высотой более 50 м, зданий с числом подземных этажей более одного, для особо сложных и уникальных зданий, а также объектов, расположенных на территории' двух и более субъектов Российской Федерации;

пожарно-техническими научно-исследовательскими заведениями и пожарно-техническими учебными заведениями для зданий и сооружений вне зависимости от места расположения объекта.

Управлениями ГПН главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации (далее – Управления ГПН ГУ МЧС России) рассматриваются технические условия, разработанные на:

здания (сооружения), не перечисленные выше;

здания (сооружения), содержащие технические решения, аналогичные ранее согласованным в технических условиях главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору или одним из его заместителей.

Отделами (отделениями, инспекциями, группами) государственного
пожарного надзора подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, рассматриваются технические условия, разработанные на:

здания (сооружения), не перечисленные выше, расположенные на территории закрытых административно-территориальных образований;

здания (сооружения), содержащие технические решения, аналогичные ранее согласованным в технических условиях главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору или одним из его заместителей, расположенные на территории закрытых административно-территориальных образований.

При поступлении технических условий в Управления ГПН ГУ МЧС России, отделы (отделения, инспекции, группы) ГПН специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, согласование которых осуществляется главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору или одним из его заместителей, и течение 15 рабочих дней готовятся мотивированные заключения, которые направляются в ДНД МЧС России.

 

Рассмотрение отступлений от требований пожарной безопасности, а




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав