Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗДЕЛ 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  8. E. Порядок защиты курсовой работы.
  9. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  10. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Важнейшей завершающей формой аттестации выпускника высшего учебного заведения является дипломная работа, которая свидетельствует о достигнутом образовательно-квалификационном уровне и умении реализовать теоретические знания и навыки в практической работе. Она является самостоятельным научным исследованием, которое относится к разряду работ, в основе которых – моделирование определенных практических решений. Профессиональный и научный уровень работы должен соответствовать программе обучения, а ее автор – продемонстрировать умение самостоятельно вести научный поиск по решению важных научно-производственных задач.

Во время выполнения дипломной работы студент должен показать глубокие теоретические знания по конкретным вопросам, умение применять современные методы исследований, использовать достижения науки и техники, грамотно, четко, логически излагать свои мысли, обобщать и формулировать выводы и предложения.

Целью процесса дипломного проектирования является:

- систематизация, закрепление, углубление и расширение теоретических и практических знаний по избранной специальности, приобретение опыта для решения конкретных задач исследования;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении изучаемых проблем и вопросов;

- выявление степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе в условиях современного производства на должностях специалиста и руководителя соответствующего подразделения.

При выполнении дипломной работы предполагается решение следующих задач:

1) получить специальные теоретические знания по избранной теме (проблеме), что достигается вследствие самостоятельного подбора и обработки специальной литературы, законодательных актов, инструкций и положений;

2) использовать современные методы исследований, обрабатывать экспериментальные данные, собирать и анализировать фактические показатели работы предприятий; давать экономическую оценку явлениям, строить объективные заключения по результатам исследования и формулировать обоснованные выводы и рекомендации;

3) правильно применять теоретические положения, достижения науки и техники, методические рекомендации при решении конкретных практических задач; умение обосновывать целесообразность внедрения тех или иных рекомендаций в практику работы конкретного предприятия, определять их экономическую эффективность;

4) излагать мысли четко, грамотно, литературным языком, в логической последовательности; корректно обобщать полученные данные, формировать правильные выводы и давать обоснованные предложения.

Дипломная работа должна носить теоретико-практический характер и быть написанной на самостоятельно отобранных студентом материалах литературных и нормативных источников, а также материалах исследуемого предприятия.

Дипломная работа должна отображать и включать:

- теоретические знания по избранной теме;

- практические материалы конкретного предприятия по исследуемым вопросам;

- элементы научных исследований, поиск самостоятельных подходов к решению поставленных задач;

- выводы и предложения по совершенствованию предмета исследования.

Дипломная работа позволяет установить тесную взаимосвязь теории и практики, систематизировать, закрепить и расширить знания по выбранной специальности и применить полученные теоретические знания в решении конкретных научных и производственных задач исследуемого предприятия. Эта форма аттестации позволяет лучше подготовить молодого специалиста в условиях инновационного развития, полнее обеспечить его новейшими научными данными, необходимыми в практической деятельности.

Дипломная работа, с одной стороны, носит обобщающий характер, поскольку является своеобразным итогом подготовки студента, а с другой – является самостоятельным оригинальным научным исследованием студента, в разработке которого заинтересованные организации, предприятия, органы управления агропромышленного комплекса.

Выполнение дипломной работы подтверждает умение студента генерировать и обосновывать новые идеи, рассчитанные на близкую или далекую перспективу, его склонность к самостоятельному осуществлению исследований и расчетов.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав