Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАФЕДРЫ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I раздел.
  8. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

Выбор темы и составление плана дипломной работы

 

Тематика дипломных работ должна быть тесно связана с научно-исследовательской работой выпускающей кафедры и отражать направление научных исследований, которые осуществляет кафедра. Она должна соответствовать следующим основным требованиям:

- быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и практики хозяйствования;

- отвечать по своему содержанию задачам дипломной работы, закреплять и расширять теоретические и практические знания по специальности;

- способствовать применению знаний, полученных студентами при изучении соответствующих курсов для решения конкретных экономических задач;

- помогать определению уровня подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики.

Выбор темы дипломной работы осуществляется студентами самостоятельно на кафедре, за которой они закреплены для дипломного проектирования деканатом. Официально избранные темы дипломных работ, согласованные с кафедрой и руководителем, утверждаются приказом по вузу на основании личного письменного заявления студента (заказа от предприятия, по возможности) (Приложение А). Одновременно утверждаются руководитель (руководители) и рецензент. Задача руководителя на этом этапе – прокомментировать предложенные темы для исследования, помочь студенту избрать тему с учетом особенностей предприятия, способностей и интересов студента. Рекомендованная тематика дипломных работ специалистов приведена в Приложении Б.

Студент имеет право сам предложить тему для исследования, не предусмотренную рекомендованной тематикой. Если предложенная тема отвечает научным интересам кафедры, требованиям квалификационной характеристики выпускников данной специальности, кафедра соглашается с темой, избранной студентом, и назначает руководителя.

Главными требованиями, которые предъявляются к темам дипломных работ, являются их актуальность, комплексность, проблемность, практическая значимость, новизна, связь с перспективами развития науки, соответствие квалификационной характеристике.

Официально темы дипломных работ закрепляются соответствующими кафедрами за студентами по их заявлениям в течение первых четырех месяцев обучения на ОКУ «Специалист». К этому времени студент уже имеет целостное представление об избранной теме.

Дипломная работа выполняется по фактическим материалам конкретного сельскохозяйственного предприятия, где студент проходит преддипломную практику.

Студент с помощью руководителя разрабатывает примерный план исследования и написания дипломной работы. При этом преподаватель должен не навязывать студенту свои мысли, а лишь ориентировать его в нужном направлении. В процессе работы над темой этот план может уточняться, изменяться, дополняться. План (содержание) дипломной работы должен отвечать теме исследования и по возможности точнее раскрывать ее особенности. Руководствуясь этим планом, студент знакомится с необходимой литературой и собирает информацию.

В планах должна обязательно выделяться: вступительная часть (введение, обзор литературы, экономическая характеристика предприятия), основная часть с экономическим обоснованием разработок автора и заключительная часть.

Информацию, необходимую для написания дипломной работы, студент собирает постепенно, во время прохождения каждой производственной практики, и, в основном, в период прохождения преддипломной практики.

Практический материал к дипломным работам студент подбирает не только на предприятиях, но и в органах статистики, управлениях сельского хозяйства и Министерстве аграрной политики и продовольствия АР Крым.

К написанию дипломной работы студент приступает после выполнения курсовых работ в соответствии с выбранной темой исследования, ознакомления с новейшей литературой и сбора практического материала.

 

 

3.2. Руководство работой дипломников

 

Студенты выполняют дипломные работы, как правило, под руководством преподавателей соответствующих выпускающих кафедр: бухгалтерского учета и аудита, финансов и кредита, экономики и организации предприятий АПК.

Руководитель дипломной работы назначается кафедрой и утверждается приказом ректора одновременно с утверждением темы. Он оказывает помощь в выборе темы дипломной работы и подборе литературы, составлении плана и графика выполнения дипломной работы. Студент вместе с руководителем формирует содержание задания на выполнение работы. Задание (Приложение В) подшивается в дипломную работу сразу после титульного листа. В процессе подготовки дипломной работы руководитель консультирует выпускника по непонятным вопросам, определяет объем и источники фактических данных, состав приложений. Руководитель знакомится с содержанием дипломной работы, делает свои замечания, дает рекомендации по ее структуре, последовательности освещения отдельных вопросов, методике расчетов, полноты раскрытия темы и т.п. При ознакомлении с работой руководитель может проверить точность выполненных расчетов, правильность избранных и примененных методик, объективность выводов и предложений. Однако за объективность исходных данных и правильность всех расчетов отвечает автор дипломной работы.

На протяжении всего периода руководства дипломными работами студентов руководитель осуществляет постоянный контроль своевременности и качества выполнения задания. Если студент не устраняет выявленные ошибки и недоработки или представляет повторно работу с поверхностными дополнениями, дипломник может быть вызван к заведующему кафедрой или заслушан на заседании кафедры. Отдельные студенты, которые не своевременно и не качественно выполняют задание-график по представлению руководителя и решению кафедры, могут быть распоряжением деканата (приказом ректора) лишены права защиты дипломной работы.

Руководитель требует от студента-дипломника обязательной дисциплинированности и ответственности. Во время написания дипломной работы руководитель проводит консультации в соответствии с расписанием. Посещение консультаций обязательно для дипломника.

Если содержание представленной работы не отвечает ее теме или названию ее разделов, работу возвращают студенту на доработку. При этом руководитель обязан указать конкретные недостатки работы, рекомендовать литературные источники, материалы предприятия, которые необходимо дополнительно изучить для правильного и полного освещения содержания исследуемого явления.

При проверке окончательного варианта дипломной работы руководитель обращает внимание студента на ошибки редакционного характера, на грамотность написания работы, правильность оформления таблиц, графиков, схем, диаграмм, списка использованных источников и т.п.

После завершения выполнения дипломной работы руководитель помогает выпускнику подобрать иллюстрационный материал и подготовить доклад на защиту, оформляет свой письменный отзыв на дипломную работу, который подается вместе с дипломной работой в ГЭК.

 

3.3. Обзор литературы и изучение теоретических аспектов поставленной проблемы

 

Следующим этапом является подбор литературы. Изучение литературы способствует формированию научных знаний студентов. С его помощью студенты узнают о дискуссионных вопросах по теме исследования, знакомятся со взглядами на них разных экономистов. Список литературы пополняется студентом в процессе всего периода работы над темой и приобретает завершенный вид при окончательном оформлении дипломной работы.

При изучении литературных источников рекомендуется конспектировать наиболее интересные мысли, дискуссионные положения, выписывать некоторые цифровые данные, записывать методики расчетов, формулы и т.п. Обязательно нужно записать обработанный источник с указанием фамилии и инициалов авторов, названия книги (статьи), места издания, издательства, страниц и т.п. (Приложение З). В списке использованной литературы не должно быть безадресных источников.

Изучением литературных источников студент занимается на протяжении всей своей работы по избранной теме исследования. Хорошие результаты могут быть достигнуты только при условии систематического и продолжительного изучения студентом соответствующих литературных источников. Изучение специальной литературы по теме дипломной работы начинается в процессе научно-исследовательской работы студента, продолжается во время написания курсовых работ и завершается во время написания дипломной работы. В дипломной работе результаты изучения литературных источников оформляются преимущественно в первом разделе.

В работе с литературой рекомендуется придерживаться определенной последовательности. Прежде всего, нужно изучать материалы законодательства, инструктивные и методические указания Госкомстата Украины, Министерства финансов и т.п., потом учебники и учебные пособия, специальные монографии, журнальные статьи и другие источники.

Студент самостоятельно подбирает необходимые литературные источники и систематизирует их в списке литературы. В процессе написания дипломной работы этот список уточняется и дополняется, поскольку необходимость в материалах одних источников отпадает, но возникает потребность в изучении дополнительных литературных источников, которые опубликованы позднее. В списке каждому литературному источнику присваивается номер, указываются автор, название книги (статьи), издательство, место и год издания.

Наиболее ценной является дипломная работа, которая написана на основе научных работ (монографий, научных статей), а не учебной литературы (учебники и учебные пособия); содержит изложение точек зрения разных авторов по рассматриваемой в дипломной работе проблеме, а это может дать только работа с научными статьями; содержит собственное мнение автора дипломной работы, а это можно сделать только в случае сравнения мнений разных авторов и определения собственной позиции по исследуемой проблеме.

Содержание прочитанных материалов излагается своими словами. Отдельные положения студент записывает дословно, как цитаты, которые указываются в кавычках. После записи цитаты необходимо указывать номер и страницу литературного источника.

Очень важно, чтобы дипломник в конспектах приводил точки зрения авторов по нерешенным проблемам, анализировал их, поскольку при этом студент имеет возможность проявить свои творческие способности. Он может аргументировано поддержать точку зрения автора или доказать неубедительность его позиции, высказать свою мысль по существующей проблеме, внести предложения, направленные на ее решение.

При подготовке теоретической части дипломной работы необходимо помнить следующее:

- к написанию теоретической части можно приступать только при сформированном в значительной части списке научной литературы;

- содержание и структура теоретической части дипломной работы должны быть соотнесены с темой диплома и планом дипломной работы;

- теоретическая часть дипломной работы обязательно должна отражать дискуссионность объекта исследования в рамках выбранной темы дипломной работы;

- теоретическая часть дипломной работы должна быть написана научным языком и правильно оформлена.

Для получения объективной информации в ходе работы необходимо использовать не один, а несколько методов исследования во взаимосвязи. Использованные методы должны помочь определить предмет исследования в соответствии с конкретными критериями и показателями. Теоретическое обоснование, суть, значение, классификационные характеристики, история и современные тенденции развития предмета исследования, методические подходы должны обладать элементами полемичности, обоснования собственной точки зрения относительно выбранных методов исследования, что дает возможность перейти в следующем разделе к конкретному аналитическому исследованию.

Результатом теоретической части должна стать определенная теоретическая модель поиска механизмов решения исследуемой проблемы. Эта модель должна носить сквозной характер, чтобы ее можно было использовать для анализа соответствующей информации в аналитической части, поисках в опытной части и обоснования рекомендаций, предложений и выводов в проектной части.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав