Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации по выполнению теоретической части дипломной работы

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. Essential part –невід’ємна частина
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

 

Первый раздел дипломной работы является теоретическим. В нем рассматриваются методологические аспекты и нормативная база объекта исследований. Например, по теме «Организация учета затрат на производство продукции» необходимо изложить сущность затрат на производство, их классификацию, объекты учета затрат, а так же объекты калькуляции себестоимости и методы исчисления себестоимости продукции в разных отраслях сельскохозяйственного производства. По теме «Анализ финансового состояния предприятия» рассматривается сущность, задачи, этапы проведения финансового анализа, а также методика его проведения, основные рассчитываемые показатели и порядок их оценки и т.д. По теме «Экономическая эффективность производства (отдельных видов продукции)» рассматривается сущность, критерии и показатели экономической эффективности производства, особенности определения экономической эффективности производства исследуемых культур, этапы расчета показателей и т.п.

Исходя из правильности понимания этих теоретических вопросов, в последующих разделах нужно сделать достоверный вывод о состоянии предмета исследования на предприятии.

Общие правила цитируемости используемых источников в теоретическом разделе предполагают наличие ссылок не менее чем на 30% от общего списка литературы (т.е., если в процессе написания дипломной работы изучено 50 источников, то в первом ее разделе должны быть даны ссылки не менее чем на 15 из них).

Структура первого раздела (деление его на подразделы и пункты) непосредственно связана с избранной темой дипломной работы. Так, если целью дипломной работы является изучение лишь отдельного аспекта, характеризующего предмет исследования (организации его бухгалтерского учета, финансового анализа, экономической эффективности использования и т.д.), то в теоретическом разделе необходимо рассмотреть экономическую сущность предмета исследования, а затем нормативную базу и характеристику соответствующего аспекта применительно к особенностям деятельности объекта исследования (организацию бухгалтерского учета конкретного объекта, финансовый анализ определенной группы активов или пассивов, экономическую эффективность определенного вида деятельности и т.д.). В этом случае, первый раздел логически будет разделен на 2 подраздела, раскрывающие экономическую сущность и отдельные аспекты предмета исследования соответственно.

В случае если в теме исследования кроме аспектов, напрямую связанных с его целью присутствуют и дополнительные, позволяющие изучить особенности предмета (аудит, анализ, проектирование и т.д.), то в первом разделе необходимо выделить третий подраздел, в котором будут изложены теоретические взгляды по соответствующей проблеме исследования (методика анализа, теоретические основы организации и проведения аудита и т.д.). Объем подразделов должен быть примерно одинаков.

Материалы первого раздела работы необходимо иллюстрировать рисунками и схемами, которые позволяют представить его более системно и обобщенно. В процессе изучения экономической сущности предмета исследования рекомендуем составить таблицу такой формы (табл. 4.2).

Проблемным вопросом в изучении теоретических аспектов темы исследования является анализ нормативной базы, сопоставление требований различных нормативных документов в исследуемом вопросе. Для систематизации требований нормативной базы рекомендуется составить таблицу следующего содержания (табл. 4.3).

Таблица 4.2

Экономическая сущность предмета исследования

в научной и учебной литературе

Автор, источник Экономическая сущность предмета исследования
   
   

 

Таблица 4.3

Нормативная база по предмету и объекту исследования

Нормативный документ Вопросы, регулируемые документом в отношении предмета и объекта исследования
   
   

 

Таблицы и рисунки, представленные в первом разделе должны содержать результаты работы автора по систематизации изучаемого материала, а не быть скопированными из научных и учебных публикаций.

4.3. Рекомендации по выполнению аналитической и проектной частей дипломной работы по специальности 7.03050401 «Экономика предприятия»

 

В работе над вторым разделом студент должен реализовать свои аналитические и расчетные умения и навыки. Он должен основательно проанализировать фактическое состояние изучаемой проблемы на материалах выбранной организации (предприятия, научно-технической организации, государственного учреждения, отрасли и других объектов исследований).

В этом разделе можно выделить 3-4 подраздела:

- краткая организационно экономическая характеристика предприятия;

- анализ состояния исследуемой сферы деятельности (например, производства определенного вида продукции) предприятия и среды, которая его окружает;

- оценка статистических и аналитических материалов, которые определяют уровень решения отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Краткая организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия (объекта исследования) включает характеристику местоположения (размещение производства) предприятия, состава и структуры землепользования, размеров производства, состава и структура товарной продукции, анализ специализации и концентрации производства, анализ уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации производства.

Кроме того, при необходимости дается анализ основных производственных фондов и оборотных средств, обеспеченности техникой и трудовыми ресурсами, показателей выполнения плана по производству основных видов продукции (за 3-5 лет), финансового состояния организации (за 3-5 лет), величины получаемой прибыли и уровня рентабельности как отдельных подразделений, так и предприятия в целом. Следует сравнить уровень развития исследуемого предприятия со средними уровнями развития аналогичных предприятий района, области. В целом должна быть представлена наиболее полная и целостная характеристика конкретного предприятия. Данный подраздел должен включать не менее пяти таблиц – основные таблицы (приложение М), описывающие организационно-экономическую характеристику исследуемого хозяйства и несколько таблиц на усмотрение студента и руководителя в зависимости от темы дипломной работы.

Здесь же необходимо изложить общие вопросы организации производства, планирования и управления им, показать механизм ценообразования и основные каналы реализации продукции, проанализировать основные источники дохода, отношения с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции и услуг.

С этой целью необходимо использовать данные государственной и ведомственной статистики, данные специальных экономических и социологических исследований, личные наблюдения, обобщения и прикладные наработки, сделанные во время прохождения практики, подробно описывать историю возникновения и развития организации нецелесообразно.

Раздел должен быть максимально насыщенным иллюстрационными материалами (таблицы, графики, диаграммы, схемы), которые отражают результаты деятельности предприятия за последние 3-5 лет и, кроме этого, характеризует среду, в которой находится предприятие, его изменения и развитие. Приведенные в этом разделе аналитические расчеты, таблицы, графики, блок-схемы, алгоритмы, расчетные модели, которые определяют сущность экономических процессов, должны сопровождаться соответствующими пояснениями и, самое главное, создавать объективную базу для выявления неиспользованных резервов в деятельности предприятия. Для этого раздела характерна объективность изложения и анализа, точность, ясность и краткость.

Текст раздела желательно подтверждать реальными документами и данными: плановыми и фактическими показателями производственно-хозяйственной деятельности, бухгалтерской и статистической отчетности, административными и нормативными документами, результатами опросов и наблюдений и т.п.

Особое внимание при подготовке дипломной работы студент должен уделить группировке и обработке собранного фактического материала, его анализу и обобщению. Следует четко разграничить источники происхождения использованной при анализе информации: из литературы, из документов предприятия, путем собственных наблюдений, экспериментов, расчетов, социологических опросов и т.п.

На основе изучения, обработки и обобщения аналитических материалов студент должен выявить влияние положительных и отрицательных факторов, установить причины недостатков, оценить возможности предприятия (организации, отрасли) по повышению эффективности и обеспечения развития тех или иных направлений экономической деятельности.

Третий раздел дипломной работы должен носить творческий, конструктивный, инновационно-прикладной, проектно-прогнозный характер. Именно здесь студент должен применить и доказать свои креативные и инновационные компетенции.

Рекомендательный раздел дипломной работы носит конструктивный характер и посвящается разработке конкретных научно-практических рекомендаций, предложений, бизнес-планов, стратегий, проектов и программ (реструктуризации, реинжиниринга, обновления, изменения, санации и т.д.), методик и других инноваций и должно содержать обоснованные предложения студента, направленные на достижение целей, определенных во введении.

Студент должен раскрыть суть разработанных им предложений, направленных на улучшение экономических показателей работы хозяйства и отдельных его подразделений. Требуется определить пути оптимизации ресурсного и информационно-аналитического обеспечения предлагаемых рекомендаций.

Неотъемлемой частью обоснования предлагаемых студентом мероприятий в дипломной работе должен быть расчет экономической (финансовой, экологической, энергетической) эффективности. Студенту следует доказать, что предложенные мероприятия приводят к улучшению результатов производства: росту валовой и товарной продукции, чистого дохода, повышению производительности труда, фондоотдачи, окупаемости затрат, повышению уровня рентабельности производства, снижению себестоимости продукции, повышению эффективности использования производственного и ресурсного потенциала предприятий и т.п.

Характер и содержание предлагаемых мероприятий, основываются на теоретических положениях первого раздела основной части работы.

Эта часть дипломной работы является полностью самостоятельной разработкой студента и определяет научно-практический результат исследования. Предложенные студентом усовершенствования и инновации должны быть всесторонне и, в первую очередь, экономически обоснованы с использованием современных подходов и методик. В случае значительных объемов экономических расчетов желательно использовать современные компьютерные технологии.

 

 

4.4. Рекомендации по выполнению аналитической и проектной частей дипломной работы по специальности 7.03050801 «Финансы»

 

Второй раздел является аналитическим. На основе изучения финансовой и бухгалтерской отчетности конкретного предприятия (или нескольких предприятий) с использованием различных методологических приемов и подходов производится анализ состояния проблемы за анализируемый период.

Второй раздел обычно включает:

· технико-экономическую характеристику объекта исследования;

· анализ предмета исследования и его отдельных элементов на конкретном объекте;

· комплексный анализ финансового состояния объекта исследования.

При составлении характеристики объекта исследования необходимо указать его полное наименование, форму собственности, подчиненность, местоположение, организационную структуру, состав основных подразделений и исполнителей, их функции. Все аналитические расчеты, таблицы, графики, диаграммы должны сопровождаться комментариями и выводами, которые позволяют рассмотреть сущность исследуемых процессов, их особенности, тенденции, выявить неиспользованные резервы.

Анализ должен производиться за период длительностью три-пять лет. Такой ретроспективный анализ позволяет изучить динамику исследуемых процессов, выявить тенденции и закономерности развития, дать им объективную оценку, выявить причины сложившегося положения, пути устранения недостатков.

Практическая часть работы должна содержать самостоятельно составленный автором иллюстративный материал: графики, диаграммы, схемы, таблицы. Очень важно, чтобы весь материал был представлен не в виде отдельных фрагментов, а в форме сквозного примера. Весь иллюстративный материал должен быть проанализирован и использован для подтверждения выводов по исследуемой проблеме.

Третий раздел является проектной частью работы и должен содержать выводы не только по практической части работы, но и предлагать теоретические аспекты путей решения проблемы для всех хозяйствующих субъектов. В третьем разделе на основе обработанного практического материала предлагаются конкретные пути решения проблемы, обосновывается эффективность предлагаемых мер и финансовые последствия их практической реализации.

Если для получения результатов необходимо использовать уже имеющуюся методику, то необходимо сделать на неё соответствующую ссылку. Если автор предлагает свою методику, то в тексте раздела кратко излагается её содержание, приводятся результаты её апробации. Более подробное описание авторской методики и связанные с ней расчеты (вычисления) лучше вынести в отдельное приложение.

По сути дела, второй раздел является аналитическим, а третий – содержит конкретные выводы, рекомендации, пути решения задач, поставленных во введении.

Между подразделами и между разделами необходимы смысловые связки, чтобы текст дипломной работы был логично выстроен и не содержал разрывов в изложении материала. Целесообразно формулировать по каждому разделу краткие (на один абзац) выводы.

Эта часть работы позволяет составить наиболее полное впечатление об умении автора самостоятельно работать с фактическим материалом.

 

 

4.5. Рекомендации по выполнению аналитической и проектной частей дипломной работы по специальности 7.03050901 «Учет и аудит»

 

Во втором разделе необходимо дать организационно-экономическую характеристику состояния хозяйства через систему экономических показателей, которые отражают количественные и качественные характеристики производственных ресурсов, уровень технологической и экономической эффективности хозяйственных процессов, как всей деятельности, так и отдельных ее сторон.

При выполнении дипломной работы необходимо использовать количественные показатели (земельная площадь, размер основного и оборотного капитала, численность работников, объемы производства и реализации), определить специализацию хозяйства.

Вместе с количественными показателями необходимо привести и качественные, с помощью которых определяются особенности отдельных объектов, анализ и закономерности их развития (конкурентоспособность, рентабельность, платежеспособность, ликвидность).

Определение указанных показателей производится на основании данных бухгалтерской отчетности в процессе анализа. Здесь можно сравнить достигнутый уровень экономического развития данного предприятия с передовыми хозяйствами, находящимися в сравнительно одинаковых условиях или за ряд лет развития исследуемого предприятия.

Данный раздел должен включать не менее пяти таблиц – основные таблицы (Приложение М), описывающие организационно-экономическую характеристику исследуемого хозяйства и несколько таблиц на усмотрение студента и руководителя в зависимости от темы дипломной работы.

В характеристике предприятия нет необходимости подробно рассматривать природно-климатические условия его местонахождения, поскольку их влияние на организацию бухгалтерского учета минимально. Нет необходимости перегружать раздел табличным материалом, который слишком детально характеризует аспекты деятельности предприятия, которые в дальнейшем в исследовании не рассматриваются. Материал раздела может быть иллюстрирован рисунками, характеризующими организационную структуру предприятия и систему управления им. Рисунки можно представить как в тексте раздела, так и в приложениях к работе. Раздел необходимо завершить краткими выводами о размерах предприятия, эффективности его работы, их динамике в исследуемом периоде. Раздел нет смысла делить на отдельные подразделы, поскольку он представляет собой целостную организационно-экономическую характеристику предприятия.

В третьем разделе дипломной работы студент рассматривает состояние организации и ведения бухгалтерского учета на изучаемом предприятии по предмету исследования и в целом.

В первом подразделе следует изучить организацию учетных работ на предприятии: учетную политику, организационную структуру учетного аппарата бухгалтерии хозяйства; распределение должностных обязанностей работников учетного аппарата; организацию документооборота по предмету исследования, форму ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Во втором подразделе детально рассматривается организация первичного учета. Необходимо также рассмотреть разработанный в хозяйстве график документооборота, а в случае его отсутствия – самостоятельно разработать его применительно предмету исследования. График документооборота размещают в приложениях к дипломной работе.

В третьем подразделе студент анализирует состояние аналитического и синтетического учета в изучаемом предприятии. Определяет степень соответствия учетных регистров, применяемых предприятием, типовым формам документов, разработанным для ведения бухгалтерского учета по предмету исследования.

Так же в этом подразделе студент изучает рабочий план счетов исследуемого предприятия и оценивает его полноту и соответствие перечисленных в нем счетов используемой корреспонденции для отражения хозяйственных операций предприятия. Особое внимание студент должен уделить изучению корреспонденции счетов, которая составляется на предприятии для учета предмета исследования (следует привести пример отражения реальных хозяйственных операций в анализируемом предприятии).

По результатам проведенного анализа организации первичного, аналитического и синтетического учета по предмету исследования на предприятии студент формирует обобщенную схему движения документов и отражает ее в заключении этого подраздела.

В четвертом подразделе, по данным анализа организации учетной работы на предприятии, первичного, аналитического и синтетического учета по теме работы студенту необходимо разработать меры по устранению выявленных недостатков в строгом соответствии с действующими нормативными документами в Украине. Так же студент должен предложить свои рекомендации по совершенствованию организации учета в целом по предприятию и по выбранному предмету исследования, в частности. Стоит учесть, что рекомендации должны быть разработаны для конкретного объекта исследования. Необходимо оценить целесообразность их применения и ожидаемый экономический эффект.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав