Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗДЕЛ 5. ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I раздел.
  7. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

 

 

Общие требования. Текст печатают на принтере с помощью компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) через 1,5 интервала –с использованием шрифта текстового редактора Word – Times New Roman, 14-й кегль. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равняться пяти знакам (1,25см). Основной текст дипломной работы выравнивают по ширине страницы с использованием автоматической расстановки переносов (без переноса слов, состоящих только из заглавных букв).

Текст дипломной работы печатается с соблюдением таких отступов от края страницы: левый – 30 мм, верхний и нижний – 20 мм, правый – 15 мм.

При оформлении дипломной работы необходимо придерживаться равномерной плотности, контрастности и четкости печати всего документа. Фамилии, названия предприятий, учреждений и организаций в дипломной работе приводятся на языке оригинала. Сокращение слов и словосочетаний выполняется в соответствии с существующими стандартами.

Заголовки структурных частей дипломной работы – СОДЕРЖАНИЕ, ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ВВЕДЕНИЕ, РАЗДЕЛ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ – печатают большими буквами, форматируя «по центру». Заголовки подразделов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) с абзаца (форматирование – «по ширине»). Точку в конце заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух или больше предложений, их разделяют точкой. Заголовки пунктов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) с абзаца.

Каждый раздел начинается с новой страницы, подраздел на новую страницу не переносят, а отделяют от предыдущего подраздела 2 интервалами. Расстояние между заголовком раздела (подраздела) и его текстом должно составлять 1 интервал. Разделы, подразделы и пункты дипломной работы нумеруются арабскими цифрами. Заголовок раздела пишется с новой строки. Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой. Между номером раздела (подраздела) и его названием точку не ставят, например, «1.1» (первый подраздел первого раздела). Затем в той же строке следует название подраздела.

Нумерация. Применяется сквозная нумерация текста дипломной работы с использованием арабских цифр. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу страницы без точки в конце тем же шрифтом, что и основной текст работы (Times New Roman, 14-й кегль). Первой страницей дипломной работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Задание на выполнение дипломной работы подшивается после титульного листа, но в нумерации не учитывается. После задания располагают содержание дипломной работы. Номера страниц в дипломной работе начинают проставлять с первой страницы введения.

Такие структурные части дипломной работы, как содержание, перечень условных обозначений, введение, выводы и предложения, список использованных источников, приложения, не имеют порядкового номера. Обращаем внимание на то, что все страницы, на которых размещены указанные структурные части дипломной работы, нумеруются обычным способом. Не нумеруются только их заголовки, т.е. нельзя печатать «1 ВВЕДЕНИЕ».

Иллюстрации. Иллюстрации (рисунки, схемы, графики) размещают после текста, где они упомянуты впервые. На все иллюстрации должны быть сделаны ссылки.

Номер иллюстрации, ее название и пояснительные подписи размещаются непосредственно под иллюстрацией с абзаца с выравниванием по ширине страницы. Иллюстрации обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно в пределах раздела, за исключением иллюстраций, представленных в приложениях. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, между которыми и перед наименованием рисунка ставится точка. Например: Рис. 1.2. Динамика основных показателей… (второй рисунок первого раздела).

Таблицы. Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблицу располагают непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте дипломной работы. Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, представленных в приложениях) в пределах раздела. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы размещают надпись «Таблица» с указанием ее номера Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, между которыми ставится точка, например: «Таблица1.2» (вторая таблица первого раздела), после номера точка не ставится. Таблица должна иметь название, которое размещают над ней и печатают с новой строки по центру страницы. Слово «Таблица» и название таблицы пишут с большой буквы.

Если строки или графы таблицы выходят за пределы формата страницы, таблицу делят на части, размещают одну часть под другой или переносят часть таблицы на следующую страницу, при этом шапка таблицы повторяется в каждой части таблицы.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с большой буквы, а подзаголовки – с маленькой, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишутся с большой буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

Пример построения таблицы:

 

Таблица (номер)   Название таблицы
            Заголовки граф
          подзаголовки граф
Строки            
             
             
             
    Графы (колонки)  

 

Формулы и уравнения. Формулы и уравнения располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, по центру строки. Выше и ниже каждой формулы нужно оставить не меньше одной свободной строки.

Формулы и уравнения в дипломной работе нумеруют в пределах раздела. Номер формулы или уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера формулы или уравнения, между которыми ставят точку. Номер пишут возле правого поля листа на уровне соответствующей формулы или уравнения в круглых скобках, например: (4.1) (первая формула четвертого раздела).

Объяснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу или уравнение, располагают непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Пояснение значений каждого символа следует располагать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Например:

, (4.1)

где Ага – сумма переменных затрат, в расчете на 1 гаплощади;

у – урожайность с.-х. культуры;

в – суммапостоянных затрат на 1 ц продукции.

Цитирование и ссылки на использованные источники. Для подтверждения собственных аргументов ссылками на авторитетные источники или для критического анализа той или иной публикации следует приводить цитаты.Научный этикет требует точно воссоздавать цитированный текст, так как значительное сокращение приведенного материала может исказить авторское содержание.

Общие требования к цитированию такие:

а) текст цитаты начинается и заканчивается кавычками и приводится в той грамматической форме, в которой он представлен в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

б) цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения авторского текста;

в) каждая цитата обязательно сопровождается ссылками на источник.

Ссылку в тексте дипломной работы на источники следует обозначать порядковым номером в соответствии с их спискомв квадратныхскобках, например, «... в работах [1-7]...». Если используют сведения, материалы из монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц, тогда в ссылке необходимо точно указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул из источника, на которые даны ссылки в дипломной работе.

Список использованных источников. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо представлять в соответствии с требованиями международных и государственного стандартов с обязательным указанием названий работ. В частности, необходимую информацию относительно упомянутых требований можно получить из таких стандартов: ГОСТ 7.1-84 «СИБИД. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», ДСТУ 3582-97 «Інформація та документація. Скорочення слів в українській мові у бібліографічному описі. Загальні вимоги та правила», ГОСТ 7.12-93 «СИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

Приложения. Приложения оформляют как продолжение дипломной работы, размещая их в порядке появления ссылок в тексте дипломной работы. Каждое такое приложение должно начинаться с новой страницы. Слово «Приложение» размещается по центру страницы и нумеруется большой буквой. Приложение должно иметь заголовок, напечатанный вверху маленькими буквами с первой большой по центру страницы.

Приложения следует нумеровать последовательно большими буквами русского алфавита, за исключением букв Г, Е, Ё, Й, О, Ч, Ь, Ы,Ъ например, Приложение А, Приложение Б и т.д.

Если в дипломной работе в качестве приложения используется документ, который имеет самостоятельное значение и оформляется в соответствии с требованиями к документам данного вида, его копию помещают в дипломной работе без изменений. На копии вверху страницы по центру печатают или пишут слово «Приложение __» и его название (при необходимости). Нумерация страниц приложений является продолжением нумерации страниц основного текста дипломной работы.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав