Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Организация класса
  9. I. Организация класса.
  10. I. Организация начала урока

 

 

Завершенную и соответствующим образом оформленную, подписанную студентомработу он подает научному руководителю для проверки и подготовки отзыва на нее, которыйразмещается в Представлении председателю ГЭК.

В отзыве руководителя характеризуется отношение выпускника к выполнению дипломной работы, степень овладения им исследовательскими приемами, его профессиональная подготовленность и т.д. В конце отзыва дается вывод о соответствии дипломной работы требованиям высшей школы и о возможности ее допуска к защите на заседании Государственной экзаменационной комиссии. Балльная оценка дипломной работы в отзыве научного руководителя не дается.

Завершенная и оформленная работа должна быть представлена на кафедру для ее рассмотрения за 10 дней до начала работы Государственной экзаменационной комиссии. Дипломная работа подписывается руководителем и вместе с отзывом передается на рассмотрение рецензенту. Рецензентом может быть преподаватель одной из кафедр экономического факультета (кроме той, на которой выполнялась дипломная работа), преподаватели других вузов поданной специальности или же работники предприятий, которые имеют высшее образование и стаж практической работы по соответствующей специальности.

В рецензии должна быть указана тема работы и ее актуальность, дана оценка структуры работы, степени разработки темы в целом и отдельных ее разделов, наличие в дипломной работе самостоятельных оригинальных решений или собственных методик исследования, уровень теоретической подготовки студента и его умение использовать свои знания для решения практических задач, недостатки дипломной работы, реальная практическая ценность работы для производства, общая балльная оценка работы, указана степень ее соответствия требованиям высшей школы к дипломным работам данного профиля и возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации (Приложение И). В рецензии необходимо указать должность и место работы рецензента, фамилию, имя и отчество, научную степень, ученое звание (если есть), подпись рецензента, дату рецензирования. Если рецензент работает в другой организации, то его подпись заверяют печатью организации, в которой он работает.

Кафедра должна провести предварительную защиту дипломной работы в присутствии научного руководителя. Заведующий кафедрой, на основании представленных материалов и документов, определяет степень соответствия дипломной работы требованиям высшей школы, качество ее оформления и решает вопрос о ее допуске к защите на заседанииГЭК, что подтверждает в Представлении председателю ГЭК своей подписью.

Студент готовит к защите доклад (Приложение К) и иллюстративный материал в виде таблиц, графиков, рисунков, которые отображают результаты исследований, основные выводы, обобщения и предложения, которые содержатся в дипломной работе (Приложение Л). Нельзя использовать как иллюстративный материал таблицы, схемы, диаграммы, рисунки, которые отсутствуют в самой работе, или же подавать иллюстрации, перекопированные из других источников (книг, статей, инструкций, рекомендаций, проектов и т.п.).

Защита дипломных работ проводится на открытом заседании ГЭК при участии не менее половины ее состава и обязательно в присутствии председателя ГЭК.

Для доклада по содержанию дипломной работы студенту дается до 10 минут. В своем докладе он должен кратко изложить методику исследования, содержание работы, основные выводы, предложения и рекомендации для внедрения в производство. В докладе не следует пересказывать содержание учебников, монографий, инструкций, законодательных и других нормативных актов, справочных данных, известных (общепринятых) методик и формул расчетов. В процессе доклада студент должен ссылаться на иллюстративный материал, представленный для ознакомления членам ГЭК и присутствующим.

После окончания доклада выпускнику задают вопросы члены ГЭК и желающие из присутствующих в аудитории. Отвечая на вопрос, студент может пользоваться своей дипломной работой, называть цифровые данные из нее, цитировать отдельные места, ссылаться на соответствующие расчеты, таблицы, приложения и т.п. Ответы на вопросы должны быть четкими, конкретными, убедительными, теоретически обоснованными, а при необходимости – подкрепленные цифровыми данными. Количество вопросов, которые задаются студенту во время защиты, не регламентируется.

После ответа на вопросы секретарь зачитывает отзыв руководителя и рецензию. После этого предоставляется слово членам ГЭК и присутствующим для замечаний по работе, ее оценки, одобрения (по желанию). По окончании предоставляется слово студенту для ответа на замечания руководителя, рецензента, членов ГЭК и присутствующих. В своем итоговом слове он может согласиться с указанными замечаниями, объяснить причину допущенных ошибок, а может, аргументировано опровергнуть их, отстаивая свою точку зрения и свои выводы.

Решение ГЭК об оценке дипломной работы, присвоении квалификации и выдаче диплома принимается на закрытом заседании комиссии открытым выставлением оценок всеми членами комиссии. Защита оценивается по 100-балльной шкале по определенным критериям (содержание доклада выпускника, аргументированность его ответов на вопросы, качество выполнения и оформление дипломной работы, ее оценку рецензентом и др.) в соответствии с требованиями ECTS (Приложение Н). Решение ГЭК объявляется в тот же день после оформления и подписания протоколов работы ГЭК и зачетных книжек студентов.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признана неудовлетворительной, комиссия решает, может ли студент представить повторно на защиту эту же работу после ее доработки и устранения недостатков, или ему необходимо разрабатывать другую тему. Повторная защита дипломной работы разрешается на протяжении трех лет.

Выпускникам, которые не защитили дипломную работу по уважительным причинам, подтвержденным документально, директор ЮФ НУБиП Украины «КАТУ» может продолжить срок обучения в вузе до следующего периода работы ГЭК по этому же профилю, но не более чем на один год.

Выпускникам, которые успешно защитили дипломную работу, решением ГЭК присваивается квалификация соответственно полученной специальности.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав