Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охлаждение

Читайте также:
  1. Лазерное охлаждение и пленение нейтральных атомов

Процесс снижения температуры трупа до уровня температуры окружающей среды.

С наступлением биологической смерти прекращаются обменные процессы и происходит физическая теплоотдача во внешнюю среду, что ведет к постепенному охлаждению тела трупа. Падение температуры происходит до тех пор, пока она не станет на 0,5 - 1o C ниже температуры окружающей среды. Более низкая температура тела трупа по сравнению с температурой окружающей среды зависит от продолжающегося процесса испарения жидкости с поверхности кожи трупа.

Иногда температура тела может повышаться на несколько градусов, что объясняется расстройством терморегуляции в агональном периоде, это бывает и при некоторых инфекционных заболеваниях (сыпной тиф, столбняк).

Чем больше разница между температурой тела и температурой окружающей среды, тем быстрее происходит охлаждение трупа. На скорость охлаждения влияют и другие факторы внешней среды такие, как влажность воздуха, движение воздуха и др.

Оказывают влияние на скорость охлаждения масса тела, выраженность подкожного жирового слоя, причина смерти, продолжительность агонального периода.

Трупы новорожденных охлаждаются быстрее, так как у них большая поверхность кожных покровов по отношению к массе тела эпидермис (наружный слой кожи) очень тонкий и нежный, что способствует интенсивному охлаждению трупа.

Более быстрое охлаждение наступает при смерти от обильной кровопотери, отравления алкоголем, истощении. Более медленное охлаждение тела трупа при смерти от сыпного тифа, от солнечного удара, от механической асфиксии.

Охлаждение прежде всего отмечается на открытых частях тела: через 1-2 часа после смерти холодеют стопы, кисти, лицо; через 8-12 часов покровы живота. Дольше тепло держится в подмышечных и подложечных областях, паховой областях и промежности.

Быстрее всего охлаждение происходит в первые часы после смерти на 1-1,5oC в час, а после 6 часов посмертного периода на 1oC через 1,5-2 часа.

Снижение температуры тела до 25 o C является несомненным признаком наступления смерти. К концу суток температура тела трупа выравнивается с температурой окружающей среды.

Вначале необходимо определять температуру на ощупь на открытых участках тела, и под одеждой в области, груди, живота в подмышечных и паховых областях. Затем происходит измерение температуры стеклянным ртутным термометром, электрическим или портативным электронным термометром с различными датчиками.

Наиболее постоянная динамика снижения температуры отмечается в прямой кишке, печени, в грудной полости. Ректальная термометрия (измерение температуры в прямой кишке) проводится с помощью стеклянного ртутного термометра с ценой деления 0,1 o C. Прежде, чем приступить к термометрии, термометр укладывают рядом с трупом на ту поверхность, где лежит тело и через 5-10 минут фиксируют показания, затем вводят термометр в прямую кишку на глубину 10-12 см. с таким расчетом, чтобы шкала термометра была доступна для обозрения. Измерять температуру следует каждый час. Это позволяет точнее зафиксировать динамику процесса падения температуры и точнее определить время наступления смерти.

Для более точного определения закономерности охлаждения трупа была предложена глубокая термометрия печени с помощью электротермометра (печень сохраняет температуру в течение длительного времени и не зависит от колебания температуры внешней среды).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав