Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Общие требования к дипломной работе:

- тема дипломной работы должна соответствовать выбранной специальности, содержание работы теме исследования;

- дипломная работа должна носить проблемно ориентированный, а не реферативный характер;

- количество использованных литературных источников должно быть не менее 40 наименований, в том числе учебно-методическая литература, нормативно-правовые акты, материалы периодической печати;

- источники должны носить не учебный, а преимущественно научный характер, при этом в теоретической главе количество ссылок на учебники и учебные пособия не должно быть менее 20;

- объем работы 70 - 90 страниц машинописного текста (без учета приложений);

- материалы дипломной работы печатаются на одной стороне листа;

- теоретическая часть работы ориентируется на выявление и анализ проблем и не должна носить учебный характер в виде пересказа материала из учебников.

При выполнении дипломной работы студент должен:

- обосновать актуальность выбранной темы;

- раскрыть методологические проблемы, связанные с избранной темой исследования;

- изучить нормативно-правовую базу, подобрать и критически проанализировать важнейшие литературные источники по теме исследования;

- сформулировать цель и задачи исследования;

- решить задачи исследования в соответствии с поставленной целью;

- в максимальной степени использовать современные методы исследования, информационные технологии и компьютерную технику;

- обосновать практическую значимость работы;

- сформулировать результаты исследования и дать им оценку;

- правильно оформить работу.

При выполнении дипломной работы студент должен показать:

- умение выявлять и решать проблемы в процессе выполнения дипломной работы;

- умение четко формулировать собственные теоретические результаты и обосновывать то, как они используются в практической части;

- умение излагать в заключении теоретические и практические результаты всей работы и давать им оценку.

Таблица 2. Структура дипломной работы

Элемент структуры работы Примерный объем страницы
Титульный лист  
Содержание  
Введение 2-3
Глава 1 около 15-25
Глава 2 около 25-30
Глава 3 около 25-30
Заключение 3-5
Список источников  
Приложения  
     

 

Введение состоит из нескольких условно обозначаемых частей:

1. Обосновывается актуальность выбранной темы, ее значение для современного учета, финансов, экономики и анализа, проблемные вопросы по теме исследования.

2. Отражается значение избранной темы.

3. Определяется цель работы и задачи.

4. Определяются объект и предмет исследования.

5. Необходимо указать методологию выполнения исследования, методы и способы решения поставленных задач. В работе могут использоваться любые методы из арсенала средств исследования систем управления: экономико-математические методы, аналитические, методы статистической обработки информации, графические методы, методы системного анализа, системного подхода, социологические и другие качественные и количественные методы. Каждую часть введения целесообразно начинать с абзаца. Общий объем введения составляет 2 -3 страницы.

Цель исследования практически всегда определяется в последней, конструктивной главе (разделе), которая должна иметь соответствующее название. Далее формулируются задачи дипломной работы.

После этого во введении сначала формулируется объект, а затем предмет исследования. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. Объект представляет собой процесс или явление микро- или макроэкономического характера, в результате которого возникает проблемная ситуация, требующая разрешения. Именно эта ситуация и является предметом исследования, который определяет тему исследования и название дипломной работы. Предмет является одним из множества элементов объекта исследования.

Основная часть включает в себя теоретические, аналитические и прикладные вопросы. В ней может быть не более 3 глав, в каждой из которых должен раскрываться самостоятельный вопрос в рамках целостной концепции дипломной работы. Главы разделяются на параграфы для последовательного рассмотрения содержания работы. Деление на главы и параграфы осуществляется так, чтобы все части были пропорциональными по объему и научному содержанию.

Первая глава дипломной работы посвящена характеристике объекта исследования (организации, на примере которой студент выполняет дипломную работу), приводится краткая историческая справка, организационно-правовая форма и структура управления, характеристика видов деятельности (выпускаемой продукции), анализ технико-экономических показателей и финансового состояния организации по данным отчетности. Также здесь может быть приведена структура бухгалтерии организации.

Во второй главе дипломной работы студент должен раскрыть экономическую природу и сущность того явления, исследованию которого посвящена дипломная работа. Показывается значение и важность правильной организации его учета.

При этом исследование теоретических вопросов должно служить базой для разработки практических вопросов.

В данной главе рекомендуется обосновать собственную позицию необходимой аргументацией после приведения и осмысления теоретического материала. Также необходимо раскрыть суть рассматриваемой проблемы. В ней целесообразно критически показать действующую практику учетно-аналитической работы хозяйствующего субъекта, обосновать необходимость ее совершенствования с учетом требований развития экономики в современных условиях и международных норм организации бухгалтерского учета.

Принимая во внимание, что методология и построение учета во многом зависят от специфики организации и технологии производства, следует тщательно изучить и эти вопросы с тем, чтобы проблемы и практика учета в дипломной работе рассматривались в непосредственной связи с конкретными условиями и спецификой организации.

В третьей главе дипломной работы следует проанализировать определенное направление деятельности экономического субъекта как самостоятельного участка исследования. Анализ целесообразно проводить за ряд лет.

Анализ должен быть направлен преимущественно на повышение эффективности хозяйствования, на устранение имеющихся недостатков и выявления резервов.

Заключение является своеобразным итогом всей дипломной работы. Оно должно быть четким и лаконичным по форме, содержать основные выводы и предложения, направленные на улучшение учетно-аналитической работы хозяйствующего субъекта. При этом выводы и предложения должны непосредственно вытекать из решения тех вопросов и проблем, которые рассмотрены в тексте дипломной работы.

Дипломная работа должна содержать приложения в виде таблиц, диаграмм, схем, учетных регистров, форм отчетности и т.п.

Приложения должны быть сгруппированы в строгом соответствии с изложением текста дипломной работы. Каждое приложение должно иметь название, раскрывающее его содержание и порядковый номер.

Вся ответственность за сведения, изложенные в дипломной работе, порядок их использования при обработке фактического материала, обоснованность и достоверность выводов и предложений несёт непосредственно автор дипломной работы.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав