Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация следов и механизм их образования.

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  3. A. Органы выявления и расследования преступлений
  4. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  5. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  6. I. Последование вседневной вечерни
  7. II Классификация.
  8. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  9. II. Исследование В-системы иммунитета.
  10. II. Классификация инвестиций

 

Необходимо рассмотреть вопрос о понятии «след» в криминалистике.

 

Различают следы в широком и узком значении слова.

В широком значении «след» - это любые всевозможные материальные последствия преступления, изменения в обстановке, причинно связанные с событием преступления.

 

Это могут быть следы, возникающие от воздействия одного объекта на другой, оставленные преступником на месте преступления, объекты, унесенные с места преступления, запахи и т.п.

 

Под «следом» в узком значении понимаются только следы-отображения, т.е. отображения на одном из взаимодействующих в процессе совершения преступления объектов внешнего строения другого объекта.

 

Все следы в криминалистике можно классифицировать по различным основаниям.

 

Классифицируя следы, мы тем самым выделяем группы объектов, что позволяет разрабатывать научно-технические средства и методы работы с ними.

 

Следы преступления в широком смысле слова классифицируются на:

 

1) следы-отображения, отражающие признаки оставившего их объекта, механизм их образования и механизм преступления (отпечаток руки, следы колес, следы крови и т.п.);

 

2) следы предметы – это материальные объекты, возникновение или изменение состояния которых связано с событием преступления (гильза на месте происшествия, ломик, которым пользовался преступник при взломе преграды, платок, кепка, авторучка и другие предметы, оставленные или оброненные преступником на месте происшествия);

 

3) следы вещества – это любые вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также любые следы биологического происхождения (крови, слюны, и иные виды выделений человеческого организма).

Для трасологии они имеют второстепенное значение и исследуются для установления лишь природы вещества, его классификации и других признаков.

 

В зависимости от объекта следообразования различают:

 

1) следы людей, которые в свою очередь делятся на следы рук, ног, зубов, ногтей, губ;

2) следы животных;

 

3) следы предметов (орудий взлома, транспортных средств, производственных механизмов-инструментов).

 

По механизму следообразования выделяются группы по пяти основаниям.

 

1. По сущности явления, вызвавшего образование следа:

 

- механическое воздействие,

- термическое,

- фотохимическое

- и микробиологическое.

 

2. По зоне воздействия:

 

- локальные – изменения в пределах контактной поверхности. Например, след обуви образован за счет изменения поверхности грунта в границах воздействия на него подошвой. Вокруг следа поверхность остается неизменной. К их числу можно отнести: все объемные следы, следы колес транспорта, следы орудий взлома, потожировые отпечатки пальце5в и др.;

 

- периферические следы образуются за счет изменений, происходящих за пределами контактной поверхности.

Периферические следы могут образоваться и в случае, если верх обуви испачкан каким-то сыпучим веществом (песком, цементом). При резком опускании ног частицы этого вещества могут осыпаться и очертить контуры подошвы.

 

3. По направлению движения объектов, участвующих в следообразовании:

- статистические – такие, которые образуются при движении объектов навстречу друг другу или под небольшим углом друг к другу, а конечный момент характеризуется прекращением движения.

Статистические следы отображают форму, размеры, а при благоприятных условиях – и индивидуальные особенности строения следообразующего объекта.

Примером статистического следа может служить отображение подошвы обуви, когда человек стоит, отображение ломика при отжиме двери, отпечаток пальца с отображением папиллярного узора и т.п.

 

Разновидностью статистического следа является след качения;

 

- динамические следы возникают при движении объектов, находящихся в контакте, но параллельно их поверхностям или под небольшим углом, а конечный момент не характеризуется прекращением движения. При этом каждая точка образующей поверхности оставляет след в виде трассы (линии).

Выступающие части рельефа отображаются в виде углублений, а вогнутые – в виде выступов. Примером могут служить следы резания, скольжения, вращения, трения и т.п.

 

4. По характеру изменения следовоспринимающей поверхности:

 

- объемные возникают при вдавливании следообразующего объекта в более мягкую следовоспринимающую поверхность, которая при этом деформируется.

 

Такие следы имеют три измерения – длину, ширину, глубину.

 

Примерами объемных следов являются:

 

- след протектора колеса на влажном песке,

- вдавленный след от удара металлическим предметом по деревянной двери и т.п.;

 

- поверхностные следы возникают, когда оба объекта приблизительно равны по твердости. Названные следы характеризуются двумя измерениями (длинной, шириной).

К числу поверхностных можно отнести: след от подошвы обуви на деревянном крашенном полу, след от пальца на стекле, след протектора колеса на асфальте.

 

Поверхностные следы могут быть образованы по двум разным причинам: в результате отделения части вещества от следообразующего объекта (при пыльной обуви на чистом полу это следы наслоения) и в результате отделения части следовоспринимающего объекта (следы обуви на свежевыкращенном полу – следы отслоения).

 

5. По условиям наблюдения различают следы:

а) видимые, т.е. хорошо различимые невооруженным глазом при обычном освещении (след пальца, испачканного чернилами, на листе белой бумаги);

 

б) слабовидимые (плохоразличимые) – видимые при определенных условиях наблюдения, например след пальца на стекле можно увидеть в косопадающем свете;

 

в) невидимые следы нельзя увидеть ни при каких условиях наблюдения без специальной обработки поверхности, например такие следы возникают от пальцев рук на бумаге.

3. Общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов.

 

От того, к какой категории относятся следы, являются они объемными или поверхностными, видимыми или невидимыми, зависят приемы их обнаружения, закрепления и изъятия.

 

Успех обнаружения следов зависит от умения следователя по общей картине происшедшего события представить его механизм, а также от наличия у него специальных познаний об общих правилах обнаружения следов.

 

Эти правила следующие:

 

1. Прежде чем приступить к поиску следов на месте происшествия, необходимо ознакомиться с его обстановкой.

Для этого устанавливают состояние и положение отдельных предметов до происшествия; определяют возможные пути прихода и ухода преступника; предметы, за которые он мог браться руками, перемещать и т.д.

 

2. Следы рекомендуется искать в местах их наиболее вероятного нахождения: на предметах, к которым, судя по обстановке, должен был прикасаться преступник, - следы рук на дверцах шкафа, если они открыты и оттуда раскиданы вещи; следы ног в местах возможного проникновения в помещение (около входной двери, в коридоре, около окна, под окном со стороны улицы и т.д.).

 

3. Обнаруживая следы, необходимо решить вопрос об их причинной связи с событием происшествия, а для этого необходимо определить механизм образования обнаруженных следов.

 

4. Нельзя ограничиваться следами только одного вида, например рук, следует искать следы различных объектов, совокупность которых позволяет воссоздать полную картину происшедшего события.

 

5. Если обнаружено множество следов, то следует изымать все обнаруженные следы, так как только в совокупности следов отображается весь комплекс идентификационных признаков, позволяющий получить полное представление об объекте, оставившем след.

6. Обнаруживать следует не только следы в узком смысле слова, но и следы-остатки: опилки, стружки, частицы краски, так как с их помощью возможно выяснить важные обстоятельства.

 

7. Обнаруживая следы, необходимо решить вопрос об их причинной связи с событием происшествия, а для этого необходимо определить механизм образования обнаруженных следов.

 

8. Действия по обнаружению следов должны быть осторожными, чтобы не повредить объекты и следы. На месте происшествия участники осмотра должны двигаться только по осмотренной следователем территории, сохраняя следы от неблагоприятных условий (снега, дождя и т.п.).

Следует обеспечить такой порядок осмотра, чтобы участники не оставляли своих следов на месте происшествия в участках, не подвергшихся осмотру, соблюдая правила работы со следами на месте происшествия: иметь резиновые перчатки; прикасаться к объектам за грани, ребра, сохраняя следы; бумагу брать пинцетом и т.д.

 

Для использования следов в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела они должны быть надлежащим образом зафиксированы, изъяты и процессуально оформлены.

 

Как я уже ранее в своей лекции рассказывал различают следующие формы фиксации доказательственной информации:

 

- протоколирование,

- звукозапись;

- графическая форма (схематические и масштабные планы, рисунки, чертежи);

- изъятие предмета в натуре, его консервация, изготовление материальных копий (копирование, изготовление слепков);

 

-фотографирование, киносъемка, видеомагнитофонные записи.

 

 

Условно все способы фиксации следов можно подразделить на две группы:

 

1) основной способ фиксации (протоколирование, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства);

 

2) дополнительные (все остальные способы из числа названных выше).

 

Обнаруженные следы прежде всего фотографируют: сначала общее положение следа на объекте, затем сам след.

 

Фотосъемку производят по правилам масштабного фотографирования.

 

В качестве способа фиксации применяют зарисовку следов, что позволяет выделить на схеме наиболее значимые признаки.

 

Местонахождение следов указывают на плане, прилагаемом к протоколу следственного действия.

 

Основным и обязательным способом фиксации является описание следов в протоколе соответствующего следственного действия (ст.166 УПК РФ). Описание следов в протоколе является важной частью работы со следами, так как это действие придает следам силу судебных доказательств.

 

В протоколе в первую очередь указывают:

- где обнаружены следы (дается описание помещения, участка местности, предмета, на которых следы обнаружены);

 

- название объекта, его характеристику, свойства, влияющие на качество отображения следа;

 

- в какой части объекта обнаружены следы;

 

- вид следов в соответствии с принятой классификацией, их количество, расположение относительно постоянных точек объекта, на котором они были обнаружены, и друг друга;

 

- с помощью каких средств и методов они обнаружены;

 

- характеристику следов с точки зрения их конфигурации, размеров, общих и частных признаков;

 

- каким образом следы зафиксированы и изъяты;

 

- как упакован след или предмет-следоноситель, какие номера, надписи и печати при этом использовались.

 

В протоколе след описывают по доступным для всех внешним признакам.

 

Нельзя в протоколе делать выводы о следе, обстоятельствах его обнаружения, пригодности для идентификации.

 

Применение дополнительных средств фиксации зависит от усмотрения лица, производящего расследование.

О применении дополнительных способов фиксации обязательно делается отметка в протоколе следственного действия.

Нарушение этого правила ведет к утрате доказательственного значения произведенной дополнительной фиксации.

 

В соответствии с требованиями ст.180 УПК РФ следы, обнаруженные в процессе осмотра, подлежат изъятию.

 

При работе со следами нужно руководствоваться следующими правилами изъятия:

 

1) следы, обнаруживаемые во время проведения следственных действий, изымаются по возможности вместе с объектом, на котором они обнаружены, так как любое копирование вносит искажения в детали следа;

 

2) если предмет-носитель громоздок, но малоценен, то от него может быть отделена часть со следом;

 

3) при невозможности изъять объект в целом (громоздкий, особо ценный объект) со следа может быть получен слепок (отпечаток).

 

Если след был обнаружен визуальными методами, то не следует его подвергать дополнительной обработке. Это лучше сделает эксперт в лабораторных условиях.

 

Если же след удалось выявить только в результате окрашивания порошками, то тут не следует копировать на пленку, а по возможности изъять предмет вместе с выявленным следом.

 

Изъятый след упаковывается таким образом, чтобы он сохранился при транспортировке:

 

а) изъятые объекты со следами или слепки помещают в жесткую упаковку, чтобы не повредить при транспортировке;

 

б) предмет должен удерживаться в таре прочно и не соприкасаться с ней тем участком, на котором расположен след или отображение следа на его копии;

в) упаковка должна быть достаточно прочной, исключающей проникновение влаги, пыли, воздействия солнечных лучей и не подвергаться бесконтрольному вскрытию.

 

С этой целью объект или след оформляется процессуально: снабжается биркой с надписью – что за предмет, где и когда обнаружен.

Упаковка или бирка снабжаются подписями понятых, участвующих в следственном действии, следователя, а также оттиском печати.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав