Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признаки и гниения

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  7. III.) Признаки проявления вирусов.
  8. Административная ответственность и ее признаки
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки.
  10. Аналитические признаки веществ и аналитические реакции

Гнилостные процессы начинаются вскоре после наступления смерти в толстом кишечнике и сопровождаются образованием гнилостных газов(в слепой и сигмовидной кишке, прилегающих к передней стенке живота). Сероводород, содержащийся в гнилостных газах проникает через кишечную стенку и соединяется с железом гемоглобина крови образуя сульфгемоглобин, который окрашивает брюшную стенку в зеленый цвет в подвздошных областях (нижние отделы живота). В дальнейшем от гемоглобина отщепляется железо, которое, соединяясь с сероводородом, образует сернистое железо, также имеющее зеленоватый цвет и усиливающее окраску передней брюшной стенки. При температуре +16-18*С первые признаки гниения развиваются на 2-3 сутки в виде зеленых пятен в правой и левой подвздошных областях. В дальнейшем зеленовато грязное окрашивание распространяется на кожу других областей тела и к 5 суткам охватывает все поверхности трупа.

На 3-4 сутки образуется гнилостная венозная сеть в результате образования сульфгемоглобина и сернистого железа кожа окрашивается, соответственно ходу вен, в грязно- зеленый цвет.

Гнилостные газы пропитывают подкожную жировую клетчатку и раздувая ее образуют трупную эмфизему. Особенно раздутыми оказываются лицо, губы, молочные железы, живот, мошонка, конечности. Покровы лица вдуваются, раздутые веки прикрывают глаза, губы становятся толстыми и выворачиваются, утолщается шея, увеличивается в объеме голова, живот, грудная клетка и конечности. В этот период в результате резкого увеличения размера, трупа называется гигантским. Под кожей ощущается крепитация хруст или потрескивание - признак наличия газов в подкожной клетчатке. Выраженная трупная (гнилостная) эмфизема на 2-ой недели. Давление газов в брюшной полости достигает иногда 2 атмосфер. Давление газов желудок и кишечника приводит к выталкиванию содержимого желудка в пищевод и глотку. От давления газов на дно малого таза выпадает прямая кишка, а у женщин - матка.

Тканевая жидкость, проникая под эпидермис вместе с газами, приподнимает и отслаивает его в виде пузырей, которые заполнены серовато-кровянистым содержимым, которые легко рвутся, обнажая буровато-красную поверхность. Появляются гнилостные пузыри на 2-ой недели.

Внутренние органы, вследствие разжижения белков, становятся мягче, легко рвутся, освобождаясь от крови и других жидкостей, уменьшаются в объеме. Жидкость стекает вниз, заполняет полости тела переполняет ткани нижележащих частей трупа, а затем вытекает наружу через естественные отверстия.

Прежде всего гниение начинается в полости рта, гортани, кишечнике и желудке, далее распространяется на соседние с кишечником органы, затем на головной мозг. Головной мозг становится дряблым грязновато зеленого цвета, расползается под давлением пальцев, сердце серовато-красного цвета, становится дряблым, легкие - грязно серого цвета, слизистая желудка и кишечника грязно красноватого цвета. Позднее развиваются признаки гниения в почках, мочевом пузыре, матке. Долго не развивается гниение в стенке крупных сосудов, хрящах сухожилиях, костях.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав