Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель и организация выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Организация класса
  9. I. Организация класса.
  10. I. Организация начала урока

Одним из важных этапов изучения дисциплины «Информационные системы в экономике» является выполнение курсовой работы.

Цель курсовой работы - показать умение применять полученные теоретические знания и практические навыки в решении проблем совершенствования информационной системы на базе современных компьютерных технологий.

В курсовой работе должны найти отражение как общие вопросы методологии создания автоматизированных информационных систем, так и практическое решение конкретных задач. Необходимо обосновать экономическую эффективность компьютеризации для организации, по материалам которой выполняется курсовая работа. Она должна содержать предложения по совершенствованию информационных технологий, способствующих совершенствованию управления, учета, финансовой деятельности организации. Студент должен продемонстрировать теоретические знания по информационным технологиям, умение работать со специальной литературой по рассматриваемой теме.Работа должна быть логичной, грамотно изложена, иллюстрирована необходимыми схемами, таблицами, формами первичной и результатной информации, полученными с помощью компьютерных технологий.

В ходе курсового проектирования студент может воспользоваться имеющимися типовыми проектными решениями и программными продуктами, либо сделать постановку задачи и спроектировать информационно-логическую модель конкретной экономической задачи, разработать алгоритмы и реализовать технологию ее решения на базе СУБД MS Access.

Курсовая работа по дисциплине «Информационные системы в экономике» предусматривает выполнение нескольких последовательных этапов:

1. Выбор темы курсовой работы и определение объекта исследований.

Объектом для сбора материала и написания курсовой работы должна служить организация, в которой студент проходил производственную практику. В период прохождения производственной практики студент должен ознакомиться с системой автоматизации объекта управления и подробно изучить вопросы автоматизации конкретных задач, связанных с темой курсовой работы. При изучении системы автоматизации желательно проконсультироваться со специалистами, ответственными за автоматизацию управленческих задач, ознакомиться с документацией на систему, выяснить оценку положительных и негативных сторон используемых программных продуктов непосредственно у пользователя, ознакомиться с перспективами развития работ по автоматизации объекта управления. Тему курсовой работы желательно согласовать с дипломным руководителем и выбранной темой дипломной работы, что значительно облегчит выполнение раздела дипломной работы по совершенствованию бухгалтерского учета, финансовой деятельности, анализа.

2. Проведение обследования предметной области выбранного объекта (раздела бухгалтерского учета, методики анализа, финансовой деятельности). Цель данного этапа - изучить информационные потоки по конкретной задаче, выявить недостатки, сформулировать основные критерии и требования, которым должна отвечать компьютерная информационная система.

3. Обоснование технологии проектирования или выбора готового программного продукта для исследуемой задачи. В соответствующем разделе курсовой работы необходимо аргументировать выбор технологии проектирования: индивидуальное или типовое. При выборе типового проектного решения необходимо провести анализ современного рынка программных продуктов, посвященных автома­тизации, и обосновать выбор конкретной программы.

4. Подготовка программы к эксплуатации – создание справочников условно-постоянной информации, ввод начальных остатков и т.п., рассмотреть их назначение, технологию работы.

5. Создание базы данных с хозяйственными операциями по исследуемой задаче, рассмотрение технологии формирования и использования результатной информации. В приложении к курсовой работе представить печатные формы полученных документов.

6. Расчет экономической эффективности использования предлагаемой компьютерной системыили аудит информационной системы.

7. Сделать заключение по проведенному исследованию.

Руководство курсовым проектированием осуществляет преподаватель кафедры ИТ и статистики. Преподаватель, в соответствии с установленным графиком, проводит консультации по выполнению работы. На консультациях студент обсуждает и уточняет структуру и содержание курсовой работы, порядок оформления результатов. Выполненную курсовую работу студент сдает на кафедру в установленные учебным графиком сроки. Руководитель рецензирует работу и допускает к защите (собеседованию). Если студент не допущен к защите, то работа должна быть доработана согласно замечаниям руководителя.

Защита позволяет выявить степень глубины раскрытия темы, самостоятельности студента в выполнении работы, уровень его знаний по выбранной теме.

В случае неудовлетворительной оценки студент должен выполнить необходимые доработки и подготовиться к повторной защите.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав